Сроки уплаты транспортного налога для физических и юридических лиц

Уплата транспортного налога является обязательством владельцев всех транспортных средств. Однако существуют определенные отличия между тем, когда и как он уплачивается обычными гражданами и представителями бизнеса.

Кто уплачивает транспортный налог?

Транспортный налог взимается государством в соответствии с гл. 28 НК РФ. В ней подробно описаны не только сроки уплаты, но и то, кто и когда должен его переводить. Примечательно, что транспортный налог относится к числу региональных налогов. Это означает, что в конкретном регионе самостоятельно устанавливаются:

  1. ставки для расчета;
  2. положенные льготы и возможные вычеты;
  3. особенности и сроки выплат налога для юридических лиц (для физлиц они устанавливаются на уровне страны в целом).

Не все граждане знают, что транспортный налог уплачивается не только юридическими лицами, но и обычными людьми. Собственно, обязательство переводить деньги в казну возникает вне зависимости от того, ведет ли человек предпринимательскую деятельность или является простым рабочим, не имеет работы вовсе. Приобретение транспортного средства является основанием для удержания налога. При этом начало его исчисления происходит с момента регистрации автомобиля или другой техники.

Пример. Тихонов приобрел 9 августа 2018 года новый автомобиль Нива, а зарегистрировал его 18 августа. С какого момента начнется исчисление транспортного налога? При расчете налога во внимание берется момент регистрации. Причем законодательно установлено, что месяц регистрации в период расчета входит в том случае, если дата регистрации пришлась на первые 15 дней месяца. Следовательно, при расчете транспортного налога за 2018 год август учитываться не будет.

Наличие регистрации – обязательное условие исчисления транспортного налога. Уплата его производится в отношении большого количества типов транспортных средств:

  • авто;
  • автобусы;
  • мотоциклы;
  • мотороллеры;
  • транспортные средства с гусеничным ходом.

Примечательно, что налог платится не только с часто встречающихся машин, но и таких транспортных средств, как самолеты, вертолеты, снегоходы и гидроциклы. Есть ряд объектов, которые не подлежат удержанию транспортного налога, хоть они и относятся к этому же типу средств. Речь идет о таких ТС:

  1. лодки с весельным управлением, а также с моторами, но при условии, что мощность их двигателя не превышает 5 лошадиных сил;
  2. легковой автотранспорт, предназначенный для передвижения инвалидов (имеет для этого специальные условия);
  3. спецтехника, используемая аграриями (стоит на учете у представителей сельскохозяйственной сферы);
  4. легковые машины, полученные через органы соцзащиты, но с мощностью до 100 лошадиных сил;
  5. спецмашины;
  6. угнанный транспорт, числящийся в розыске (наличие соответствующей справки обязательно).

Если ни под одну категорию транспортных средств, освобождаемых от уплаты налога, машина не подпадает, то платить деньги в казну придется.

Сроки уплаты

Законодательство устанавливает разный срок уплаты транспортного налога для физических лиц и представителей бизнеса. Так, обычные граждане вносят положенную сумму средств в единые сроки вне зависимости от региона пребывания и регистрации транспортного средства – до 1 декабря следующего года после отчетного периода.

Пример. Варламов в 2018 году приобрел транспортное средство и не знает, когда ему нужно будет впервые уплатить налог на свою машину. До 1 декабря 2018 года граждане будут уплачивать налог за прошлый, 2017 год. Поэтому Варламову делать отчисления не придется. А вот с 2019 года вносить деньги он уже начнет.

Для юридических лиц все несколько сложнее. Законодательно установлено, что сроки уплаты налога устанавливаются в каждом регионе самостоятельно. Единственное правило, которому нужно следовать: сначала подается декларация – после оплачивается налог. При этом сроки подачи декларации установлены по всей стране одинаково – до 1 февраля года, идущего за отчетным. Например, за 2018 год представители бизнеса будут отчитываться до 1 февраля 2019 года. Только после этого они будут уплачивать сам налог. А тут уже нужно ориентироваться по региону. Например, в Вологодской области отчисления нужно сделать до 6 февраля, а в Томской области – до 10 марта. Вообще же сроки варьируются от 1 февраля до 15 апреля. Самый долгий срок отводится предпринимателям Нижегородской области.

Как рассчитывать?

Как рассчитывать транспортный налогВажной особенностью транспортного налога для физических лиц является отсутствие необходимости самостоятельного расчета. Человеку высылается уведомление о необходимости уплаты и требуемой сумме. Ему остается лишь внести деньги. Предварительно гражданин может перепроверить расчеты, используя сведения НК РФ.

Юридическим лицам приходится несколько сложнее, так как за них транспортный налог никто не рассчитывает. Организациям приходится производить все вычисления самостоятельно. Более того, всю информацию они отображают в соответствующей декларации. Ее непредоставление влечет за собой невозможность совершения платежа.

Куда нужно оплачивать?

У плательщиков налога иногда возникает вопрос, а в какую ФНС нужно платить деньги. Такое непонимание происходит из-за того, что теперь транспортные средства можно регистрировать в абсолютно любом регионе. Например, человек может для совершения покупки отправиться в Москву, а сам проживать в Саратове. Где в таком случае ему нужно оплачивать налог. Ответ очевиден: по месту регистрации плательщика. В рассматриваемом случае – в Саратове.

Сегодня существуют электронные сервисы, позволяющие уплачивать налоги дистанционно. Если человек не хочет идти в банк, он может при помощи уведомления отправить деньги в бюджет через интернет-банкинг обслуживающего банка, кабинет налогоплательщика или портал госуслуг. Главное, чтобы на счету было достаточное количество денег. И тогда платеж будет произведен, а на руки можно распечатать электронную платежку, ведь она имеет такую же силу, что и обычный чек.