За грязные номера могут лишить прав

Многие автолюбители спрашивают, может ли инспектор ГИБДД лишить прав за грязные номера. Водители часто беспокоятся на эту тему, ведь погода в России может сделать регистрационные знаки автомобиля грязными и нечитаемыми. Но во время поездки невозможно контролировать их чистоту.

В обзоре детально рассмотрим порядок лишения водительского удостоверения, либо наказания в виде штрафа при проблемах с номерными знаками.

Какая ответственность по закону

За нарушения Административного кодекса России в части государственных регистрационных номеров автовладелец может быть наказан штрафами:

  1. Номера нечитаемые, либо установлены с нарушениями – 500 рублей.
  2. Самовольные изменения номеров, оборудование их специальными устройствами для скрытия или изменения – 5000 рублей, либо лишение прав на период 1-3 месяца.
  3. Использование подложных номеров – 2500 рублей.
  4. Управление автомобилем с подложными регистрационными знаками – лишение прав от полугода до 1 года.

К изменениям транспортного средства относятся закрытие некоторых знаков на госномере, их изменение на другие, заклеивание частей и так далее. Под использованием специальных приспособлений, скрывающих номера, понимаются разные шторки на ГРЗ, монтаж незаконных световых приборов впереди автомобиля, не соблюдение режима работы осветительных устройств.

Детально про эти виды наказаний можно узнать из ст. 12.2 КоАП. Остальные статьи главы 12 также описывают нарушения водителей в части ПДД.

Изменилось ли законодательство

11 июня 2020 года на Пленуме Верховного суда рассматривался вопрос о том, лишать ли водителей ВУ за грязные номера.

Решение суда было следующее. За запачканные грязью, листьями, снегом номера следует лишать водительских прав. Но инспектор ДПС обязать доказывать, что это было сделано водителем намеренно, предоставить доказательства в виде фотографий, записей видеороликов.

Кроме того, Верховный суд рассмотрел случаи, когда лишение прав должно быть на срок менее 1 года.

К таким ситуациям относятся:

  1. Водитель специально изменил или нанес символы на регистрационном знаке, чтобы запутать автоматические камеры фиксации правонарушений.
  2. Водитель поставил на автомобиль световые приборы на переднюю его часть таким образом, что они закрывают номерной знак.

При вынесении наказания водителям данные рекомендации Верховного суда должны учитываться.

Вступили ли в силу изменения

Многие автовладельцы считают, что описанные выше изменения уже действуют. Но эти решения суда были предложены пока в качестве рекомендаций. В тексте закона нет изменений.

Лишить водителя прав за грязные номера можно только при намеренном действии. Если это произошло по вине погоды, то инспектор должен разобраться в этом и не наказывать водителя.

Но автовладельцам нужно обращать внимание на следующие факторы:

  1. Если инспектор ДПС остановил на дороге и выявил, что номера заляпаны грязью, закрыты листьями или снегом, то вы должны очистить их, даже при том, что такой просьбы не было. Иначе инспектор может составить протокол и отправить документы на лишение прав, так как нарушение может фиксироваться видеокамерой.
  2. Если на госномере стерты все символы, либо их часть, а остальные нормально видны, то можно подозревать водителя, что он сделал это специально. В данной ситуации больше вероятности лишиться прав.

Чтобы таких случаев нарушения закона в части номерных знаков не было, рекомендуется периодически осуществлять мойку автомобиля проверять на читаемость государственные номера перед каждым выездом на дорогу. Также нельзя ни в коем случае изменять номера.