Как заполнить ПТС при продаже автомобиля?

Заполнить ПТС при продаже автомобиля — задача, решение которой не составляет труда при знании правил и требований законодательства. Выполнение такой работы обязательно при перерегистрации машины в ГИБДД с указанием нового владельца. Кроме данных о хозяине, в техпаспорте прописываются сведения о месте и дате изготовления авто, параметры ТС и другие сведения.

Общие правила

Чтобы правильно вписать в ПТС нового владельца, необходимо придерживаться следующих требований:

  1. Техпаспорт оформляется на специальном бланке, а сведения в нем должны соответствовать действительности. При покупке машины рекомендуется проверить содержание документа и убедиться в отсутствии ошибок.
  2. При ручном заполнении почерк должен быть максимально разборчивым.
  3. Информация указывается в полном объеме. Требование относится к ФИО нового хозяина и адресу. Разрешается применение обычных сокращений, к примеру, «обл.», «г.» и других.
  4. Заполнение техпаспорта возможно с применением автоматизированной печати или вручную. Ошибок и исправлений быть не должно.
  5. При отсутствии какой-либо информации в пустой графе делается надпись «не определено» или другая.
  6. Все поля ПТС необходимо заполнить. Наличие пустых строк приводит к отказу в постановке машины на учет.
  7. Зачеркивать или ставить прочерки запрещено.
  8. Нельзя использовать условные знаки или ставить посторонние надписи.
  9. Иногда внесенная информация требует подтверждения печатью (к примеру, при оформлении документа ИП или компанией).

При появлении трудностей стоит использовать образец (пример) заполнения. Его можно найти в отделении ГИБДД и в Интернете.

Тонкости оформления

Тонкости оформления ПТСПеререгистрация подразумевает несколько этапов и один из них — внесение сведений в ПТС. Бывает, что покупатель или продавец не сразу указывают новые данные в техпаспорте машины. Зачастую работа оставляется сотрудникам автоинспекции. Но здесь возможны трудности. Перед официальной регистрацией авто требуется купить полис ОСАГО. При отсутствии сведений о владельце страховщик может отказать в сотрудничестве.

Заполнение ПТС доступно любому участнику сделки — продавцу или покупателю после оформления договора. Для решения задачи потребуется паспорт нового владельца и ПТС. Информация указывается на внутренней части документа, в свободном месте.

При оформлении купли-продажи сведения в ПТС вносятся последовательно и с обязательным заполнением каждого поля. Имеющиеся графы:

  • В первой строчке вносится название собственника. ФИО владельца вносится полностью (без сокращений).
  • Далее указывается адрес нового владельца. При заполнении этого поля используются реальные сведения из паспорта.
  • В следующей графе прописывается дата передачи ТС, к примеру, 1 января 2019 года.
  • Очередное поле предназначено для указания документа, на основании которого приобретается право собственности. Чаще всего речь идет о договоре купли-продажи.
  • В нижней строке ставится подпись прошлого и настоящего владельца. Если одна из сторон сделки является индивидуальным предпринимателем или юрлицом, требуется наличие печати.

Образец заполнения ПТС при продаже:

Образец заполнения ПТС при продаже

Право на заполнение ПТС при продаже автомобиля имеют следующие лица:

  1. Покупатель или продавец.
  2. Доверенное лицо. Необходимо наличие доверенности с указанием ФИО и прочих сведений субъекта.
  3. Работник ГИБДД. Если при сделке купли-продажи сведения в ПТС не внесены, информация указывается работником автоинспекции при регистрации транспорта.

В ПТС также добавляются данные из свидетельства на авто. Информация прописывается в ГИБДД при перерегистрации прав владения автомобилем. Покупатель машины должен внимательно изучить сведения из документа, а в поле особых отметок прописать минусы — наличие арестов и ограничений, имеющих место для ТС.

По факту предоставления ПТС можно снять машину с учета. При таких обстоятельствах в документе делается запись об утилизации авто. В дальнейшем транспорт не получится снова поставить на учет.

Как быть, если в ПТС заполнены все поля

В  одном ПТС допускается вписывать до шести владельцев. Перерегистрация машины на нового хозяина находит отражение в документе. Обязанность передать паспорт для заполнения лежит на текущем владельце (продавце). Для замены готовится следующий пакет бумаг:

  • ПТС владельца или доверенного лица.
  • Бланк с внесенной в него информацией.
  • Договор со страховщиком.
  • Свидетельство о госрегистрации машины.
  • Чек, подтверждающий выплату госпошлины.

При замене ПТС в день купли-продажи потребуется договор. Сначала оформляется заявление в ГИБДД и передаются указанные выше документы, после чего работники органа проверяют бумаги. Отдельное внимание уделяется цвету авто, номерам мотора и кузова. В новом ПТС прописываются данные о прошлом паспорте (его серия и номер).