Что делать, если лишили прав за пьянку?

Если вас лишили прав за пьянку стоит подготовиться к длительному ожиданию снятия запрета на возможность управления автомобилем. Причем добиться смягчения наложенных санкций в виде полного снятия наказания – довольно сложно, особенно если факт опьянения доказан и зафиксирован.

Однако здесь существуют нюансы, опираясь на которые все же можно инициировать пересмотр дела. Эти моменты связаны с ошибками в процессе медосвидетельствования и регистрации факта опьянения. Соответственно автовладельцам полезно быть в курсе того, как должна проводиться процедура, да и в целом знать, что грозит за вождение в нетрезвом состоянии.

Порядок фиксации факта опьянения и изъятия прав

Любой водитель должен знать, какие именно действия должны осуществлять сотрудники ГИБДД на месте задержания. Иначе не исключено, что автовладелец может утратить права без весомых на то оснований.

Непосредственно действия инспекторов направляются на документальное оформление процедуры с приведением оснований, в частности, заключения медицинского эксперта. Чтобы понять, как именно должно проходить лишение прав за алкогольное опьянение, стоит рассмотреть нюансы процесса.

Особенности процедуры заключаются в следующих основных моментах:

  1. Если у водителя наблюдаются признаки опьянения (характерный запах, покраснение кожных покровов, несвязная речь, нарушение координации и прочее) сотрудники имеют право предложить ему пройти тестирование, посредством алкотестера. Норма составляет 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха.
  2. Результаты процедуры фиксируются в акте освидетельствования. При этом бумага составляется в 2 экземплярах, второй из которых вручается нарушителю. Причем предварительно задержанный должен расписаться в обоих документах. Рекомендовано проставлять подпись только после тщательного прочтения обеих бумаг. В случае несогласия следует проставить отметку «не согласен с показаниями алкотестера», подпись в этом случае не ставится.
  3. При процедуре должны присутствовать понятые. Минимум двое. После составления протокола, они также должны его подписать.
  4. Дополнительно может быть назначена медицинская проверка. Инициировать процедуру может инспектор ГИБДД, если водитель отказывается дуть в алкотестер либо сам автовладелец, если имеются сомнения в правильности показаний прибора. Вдобавок на медосвидетельствование могут направить, если результат отрицателен, но по человеку явно видно, что он неадекватен. Отказ от проверки приведет к автоматическому лишению прав и оспорить этот момент будет невозможно.
  5. По результатам процедуры проверки составляется заключение.
  6. При подтверждении факта опьянения, водителя отстраняют от управления ТС, а саму машину помещают на стоянку.
  7. Документация направляется в суд, где и выносится итоговое решение в течение максимум 60 дней с момента поступления дела.

Важно понять - изъять права на месте задержания сотрудник инспекции не вправе. Прежде должно быть вынесено соответствующее постановление в рамках судебного заседания по делу в отношении конкретного водителя. Причем на обжалование решения предоставляется 10 дней, в течение которых автовладелец может оспорить такой вердикт.

Как обжаловать постановление суда

Как обжаловать постановление судаЧто касается того, как вернуть права, в большинстве случаев это невозможно, потому как если наличие алкоголя в крови, превышающее допустимое количество, доказано либо человек вовсе отказался от медосвидетельствования, удостоверение будет изъято в любом случае. Исключение – нарушения в процедуре оформления. Вот на этом вполне вероятно получится сыграть, особенно при поддержке юристов.

Какие могут быть нарушения при оформлении протокола о вождении в пьяном виде:

  • отсутствие понятых либо проставление ими подписи на протоколе задним числом, тогда как водитель этих понятых даже не видел;
  • алкотестер не опломбирован;
  • протокол не соответствует процессуальным нормам (незаполненные графы, отсутствие подписей, несоответствие дат в различных документах и прочие ошибки, неточности);
  • не подтверждено, имеется ли лицензия у медицинского учреждения, где проводилось освидетельствование и имеет ли врач, осуществлявший процедуру, соответствующий допуск.

Если человека лишили прав за алкоголь, но он с этим не согласен, следует в течение 10 дней направить в судебные органы ходатайство об обжаловании решения. К ходатайству потребуется прикрепить документы:

  1. паспорт;
  2. протокол об отстранении водителя от управления ТС;
  3. акт по результатам проверки на месте задержания посредством алкотестера;
  4. протокол о направлении на освидетельствование к эксперту;
  5. протокол о нарушении административного характера;
  6. показания очевидцев, понятых;
  7. фото и видео с места задержания, доказывающие неправомерность действий ГИБДД;
  8. иные доказательства того факта, что водитель был трезв.

Перед заседанием потребуется провести скрупулезную работу по изучению материалов дела, чтобы найти ошибки и неточности в описании процесса остановки водителя и его проверке. Стоит поискать свидетелей, показания которых укажут на тот факт, что автовладелец был трезв. Могут помочь и материалы с видеорегистратора, дорожной камеры или с камеры телефона, если кто-то из очевидцев заснял момент задержания. Словом, важно проработать все направления и тогда, вероятно, получится доказать факт своей невиновности.

В дни заседаний автовладельцу рекомендовано лично находиться в зале суда, не пропуская ни одного слушания. По итогам рассмотрения вопроса решение об изъятии прав будет либо отменено, либо подтверждено.

Санкции за езду в состоянии опьянения

Санкции за езду в состоянии опьяненияПребывание за рулем и управление автомобилем в состоянии опьянения признается одним из самых тяжких нарушений на дороге. Это связано с тем, что человек, будучи в нетрезвом виде, не способен в полной мере контролировать свои действия и оценивать происходящее должным образом, по причине чего риск возникновения опасной ситуации увеличивается в несколько раз. Соответственно в этом случае санкции будут достаточно жесткими. Перечень возможных вариантов наказания указан в статье 12.8 КоАП РФ.

В зависимости от обстоятельств меры пресечения могут быть следующими:

  • административный штраф на сумму 30 тыс. рублей в совокупности с изъятием удостоверения на 1,5 либо 2 года;
  • передача права вести машину человеку, пребывающему в нетрезвом виде, также карается взысканием 30 тыс. рублей и запретом на вождение ТС на 1,5-2 года;
  • управление авто в пьяном состоянии и при отсутствии прав (отсутствуют в принципе либо изъяты) наказуемо арестом административного характера на 15 суток, либо штрафным взысканием в размере 30 тыс. рублей.

Если вдобавок зафиксирована аварийная ситуация, виновником которой выступил пьяный водитель, наказание будет куда более весомым. Если в ДТП пострадали люди вступает в силу параграф 264 УК, согласно которому наказание может быть таким:

  1. работы принудительно характера на 3 года либо лишение свободы на 4 года максимум, если пострадавшим в аварии нанесен вред, степень которого трактуется как тяжкая;
  2. лишение свободы на период от 2 до 7 лет, если в ДТП погиб человек;
  3. утрата свободы на срок минимум 4 года и максимум 9 лет, если в результате действий пьяного водителя погибло более 2 граждан.

Более того, теперь, если автовладелец задержан в нетрезвом виде второй и каждый последующий раз после того, как он уже понес наказание за аналогичное нарушение, его могут подвергнуть санкциям по статье 264.1 УК:

  • взыскание до 300 тыс. рублей;
  • обязательная (не более 480 часов) либо принудительная деятельность (2 года максимум);
  • утрата свободы на период, не превышающий 2 года.

Стоит учесть, что под опьянением понимают состояние, вызванное употреблением не только спиртных напитков, но и наркотических средств, а также психотропных препаратов.

Как показывает практика, рассмотрение ходатайств по обжалованию решения судьи об изъятии прав обычно не приводит к итогам, к которым стремился водитель, потому как в большинстве случаев автовладелец действительно употреблял алкоголь. Однако если в оформлении документов, процедуре освидетельствования у эксперта, показаниях понятых имеются малейшие расхождения и ошибки – за удостоверение водителя стоит побороться. Но при этом рекомендовано обратиться за помощью к юристу, потому как подобные дела требуют грамотности в изучении всех тонкостей и нюансов.