Выплаты по ОСАГО при ДТП. Размер и сроки выплат

Страховые выплаты по ОСАГО при ДТП заменили ремонтом – таким является одно из нововведений 2017 года относительно денежной компенсации в случае аварии. При этом реформа распространяется не на все ситуации, но имеет весомое преимущество перед материальными выплатами. Любому автовладельцу будет полезно знать, на что можно рассчитывать после ДТП и каким образом страховая компания возместит ущерб в каждом конкретном случае.

Изменения в автостраховании: ремонт вместо компенсации

Полис ОСАГО считается неотъемлемой частью пакета документов любого автомобилиста. Порядок оформления страховки, размеры компенсационных выплат, сроки, страховые случаи и прочие вопросы относительно автогражданки регулируются Федеральным законом № 40, изданном еще в 2002 году.

Положения закона об обязательном автостраховании неоднократно подлежали преобразованиям. Очередные изменения частично вступили в силу в июле 2017 года, а с сентября стала актуальна полная версия последней редакции.

Согласно внесенным поправкам, основным нововведением однозначно можно назвать замену страховой выплаты в форме денежной компенсации ущерба устранением такового при помощи ремонтных работ или организации таковых.

Иными словами, если раньше гражданин мог рассчитывать на страховку в виде наличных денег, то сейчас таковая предоставляется в качестве починки пострадавшего авто и устранения повреждений. Разумеется, ликвидация дефектов при этом осуществляется за счет страховой конторы.

Срок осуществления работСогласно поправкам срок осуществления работ по исправлению неполадок составляет не более 30 дней с момента передачи машины страховщику либо предоставления такового на станцию сервисного обслуживания. Исключение составляют случаи, когда период увеличивается с согласия автовладельца.

Ответственность за качество проведенного ремонта несет страховая компания. Законодательством определен срок гарантии, составляющий 6 месяцев и 1 год для лакокрасочных работ.

В случае если клиента не устраивает качество ремонта, таковой имеет право написать заявление-претензию в страховую фирму, где изложить суть вопроса. Отказ в устранении недочетов либо невозможность их исправления являются мотивом к требованию выплаты неустойки, а при несогласии страховщика, гражданин может обратиться в суд с исковым заявлением.

На кого распространяются нововведения

Поправки в законе об обязательном страховании распространяются лишь на тех автовладельцев, договора которых были заключены после 29 апреля 2017 года. При этом автотранспортное средство должно относиться к категории легковых авто, зарегистрированных в границах страны, а его владелец обладать гражданством России и выступать как физическое лицо.

В остальных случаях, то есть для владельцев страховых полисов, приобретенных до апреля 2017, предоставляется возможность выбора между денежной выплатой и ремонтными работами.

Компенсация при этом может быть вручена как наличными деньгами, так и методом перечисления на счет в банке, принадлежащий потерпевшему лицу.

Когда можно получить денежную компенсацию

Несмотря на новые правила, денежные выплаты полностью не отменены – существует ряд ситуаций, когда претендовать на таковые можно и нужно. Основания для выплат наличными либо путем перевода средств на счет заинтересованного лица включают следующие случаи:

  1. дефекты и повреждения, полученные транспортным средством, не подлежат устранению и ремонту;
  2. смерть потерпевшего лица и отказ родственников от ремонта средства передвижения;
  3. в результате аварии нанесен серьезный вред здоровью пострадавшего, если в заявлении на страховую выплату таковой выбрал денежную компенсацию;
  4. потерпевшее лицо является инвалидом 1 либо 2 группы и в момент подачи заявления на выплату страховки, гражданин обозначает желание на получение таковой в виде материальной выплаты;
  5. сумма стоимости ремонтных работ существенно превышает лимит страховки, составляющий 400000 рублей;
  6. причинен вред какому-либо иному имуществу, не относящемуся к транспортному средству;
  7. все участники аварии признаны виновными, но один отказывается осуществлять доплату из собственного бюджета;
  8. страховая компания не обладает возможностью исполнить взятые на себя обязательства по проведению ремонтных работ и компенсация возможна лишь в качестве денежной выплаты;
  9. наличие договорного соглашения на определенный вид возмещения ущерба между страховщиком и заинтересованным лицом.

Во всех иных случаях устранение вреда осуществляется в натуре, иными словами, путем проведения ремонта автотранспортного средства.

Лимиты выплат по ОСАГО

Максимальные суммы компенсаций по ОСАГО при наступлении страхового случая в текущем году не претерпели изменений.

Лимиты страховых выплат при ДТП составляют:

  • 400000 рублей – покрытие ущерба, если таковой был причинен имуществу одного пострадавшего при ДТП;
  • 500000 рублей – причинение вреда состоянию здоровья потерпевшего лица, а также жизни такового;
  • 400000 рублей – возмещение ущерба, полученного несколькими транспортными средствами, при этом каждому потерпевшему водителю полагается отдельная выплата без пропорционального деления ее на всех;
  • 50000 рублей – возмещение расходов на похороны погибшего при ДТП, если выплату требуют дальние родственники такового;
  • 475000 рублей – компенсация для близких родственников человека, умершего в результате дорожного происшествия;
  • 50000 рублей – возмещение вреда на основании предъявления европротокола, при условии извещения о случившемся страховой фирмы не позднее 5 дней с момента ДТП.

Указанные значения являются лишь пределами страховых выплат. Окончательная сумма будет зависеть от результатов проведенной экспертизы, включающей оценку характера повреждений, марку авто, его возраст и прочие факторы.

Выплата может быть произведена только в том случае, если в течение 20 дней со дня происшествия заинтересованное лицо подготовит необходимые бумаги и предоставит их в страховую фирму.

Общие правила предоставления страховки

Прежде чем подавать заявку на получение страховки в том или ином виде, следует внимательно ознакомиться с условиями предоставления таковой.

Перечень правил включает:

  1. Каждый гражданин, пострадавший в результате ДТП обладает правом на получение компенсации по ОСАГО при условии действующего договора страховки.
  2. Виновнику аварии компенсация не предоставляется. Исключение составляют случаи, когда пострадали несколько авто и виновник является одновременно пострадавшим.
  3. Получить выплату могут иные лица, кроме пострадавшего, но только при наличии доверенности. В случае смерти гражданина, страховка предоставляется близким либо дальним родственникам такового.
  4. Страховка может быть активирована лишь после предоставления документов и соответствующего заявления заинтересованным лицом.
  5. Фирма-страховщик обязана осуществить выплату страховки или предоставление таковой в ином виде в течение 20 дней с момента подачи заявки потерпевшим гражданином. В ином случае на компанию могут быть возложены санкции в виде штрафа.
  6. При отказе фирмы в предоставлении страховки, таковая обязана известить в письменном виде о своем решении подателя заявления.

В случае возникновения спорных ситуаций, на первоначальном этапе их следует решать без привлечения суда, посредством направления письменной претензии руководящему лицу конкретной фирмы.

Алгоритм получения компенсации

Встреча с сотрудникомДля того чтобы получить положенную компенсацию потребуется передать в страховую компанию заявление о предоставлении страховки и пакет документов, подтверждающий наступление страхового случая.

Перечень бумаг включает:

  • удостоверение личности подателя заявления;
  • полис страхования;
  • заполненный бланк заявления;
  • паспорт авто;
  • заключение по результатам экспертизы, если таковая проводилась;
  • медицинские справки о состоянии здоровья пострадавших лиц;
  • свидетельства о смерти погибших, если имел место летальный исход;
  • удостоверение водителя;
  • карта технического осмотра;
  • доказательства случившегося происшествия – протокол ГИБДД, европротокол, показания свидетелей в письменном виде, фото и видео материалы и другие подтверждающие факты.

После встречи с сотрудником и передачи ему документов, следует предоставить автомобиль для проведения экспертизы с целью оценки нанесенного ущерба. После проведения процедуры заинтересованное лицо оповещается о результатах и решении страховой конторы относительно предоставления выплат.

Когда в страховке может быть отказано

Существуют также ситуации, когда страховая фирма может отказать в выплате и действия ее при этом будут абсолютно правомерны. Основными случаями считаются:

  • зафиксированные нарушения пунктов договора страхования;
  • авто было повреждено в результате учебной езды, соревнований, погрузочных либо разгрузочных работ;
  • недействующий полис ОСАГО либо его отсутствие;
  • виновник ДТП не установлен.

Также страховая контора откажет в предоставлении компенсации либо ремонта, если водитель пребывал в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Порядок выплат по страховому полису ОСАГО претерпел некоторые изменения в текущем году. Теперь вместо компенсации ущерба путем вручения наличных средств либо перевода суммы на банковский счет, страховка предоставляется в виде ремонта машины, пострадавшей при ДТП. Тем не менее, по-прежнему существует ряд исключений, когда имеет место денежная выплата. Поэтому, прежде чем подавать заявку, следует тщательно ознакомиться с новыми правилами предоставления компенсации.