Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО

Возмещение ущерба по ОСАГО при ДТП с 2017 года происходит с некоторыми изменениями, о которых будет полезно знать всем российским автолюбителям.

Несколько слов об ОСАГО

После покупки автомобиля любой владелец имеет в распоряжении 5 дней для оформления обязательной страховки. Такая необходимость возникла еще в 2003 году после выхода Федерального закона «Об ОСАГО». Целью страховки является защита имущественных интересов граждан и их здоровья. Покупая полис, автовладелец становится участником международной системы страхования.

Многие автомобилисты жаловались на слишком маленькие выплаты страховки при ДТП. Были и другие несовершенства закона. Поэтому в 2017 году вступили в силу некоторые поправки, улучшившие условия страхования для автомобилистов.

Предмет страховки ОСАГО и суммы выплат

Все лимиты ответственности по обязательной страховке прописаны в 40-ФЗ (статья 7). Там же говорится о зависимости этих лимитов от характера самого ущерба. Существует разделение его на 2 категории:

  1. имущественный ущерб;
  2. ущерб здоровью и жизни.

И в зависимости от типа ущерба определяется максимальный размер выплаты по ОСАГО.

Если в результате ДТП пострадал лишь автомобиль, то сумма возмещения может доходить до 400 тыс. рублей. Травмы и другой вред здоровью, а также смерти могут повлечь за собой выплаты в размере до 500 тыс. рублей.

Многие автомобилисты, видя такие суммы, могут воодушевиться, но на практике оказывается, что страховые компании выплачивают меньше максимальных лимитов. Объясняется это тем, что при расчете выплачиваемых сумм учитывается множество различных факторов. Например, на сумму возмещения ущерба, нанесенного автомобилю, повлияет возраст машины, его износ, рыночная стоимость и многое другое.

В какой срок выплачивают возмещение по ОСАГО?

Срок оплаты возмещения ОСАГОНемногие автовладельцы знают, в какой срок страховая компания должна осуществить перевод возмещения по полису ОСАГО. Здесь вновь нужно руководствоваться федеральным законом №40. В части 21 статьи 12 говорится, что выплата производится не позднее 20 календарного дня после принятия заявления. При расчете этих 20 дней во внимание не берут лишь всероссийские праздничные дни, считающиеся нерабочими.

Важно также правильно составить заявление и предоставить иные документы. В противном случае рассматривать ситуацию не будут, и придется вновь заполнять и подавать документы, ждать 20 дней.

В чем производится выплата возмещения?

Федеральным законом определены денежные лимиты по возмещению. Значит ли это, что использовать другой формат компенсации пострадавший не может? Нет, это не так. Пострадавшее лицо самостоятельно может выбрать ремонт или деньги. В первом случае оно получит направление на ремонт собственного автомобиля, в котором будет указано, в какие сроки будет произведена починка автомобиля.

Размер компенсаций для пострадавших в ДТП

Размер компенсаций для пострадавших в ДТПЛюбая авария нередко сопровождается травмированием или летальным исходом участников дорожного движения. В таком случае полис ОСАГО также предусматривает выплату возмещения пострадавшим. Получить их возможно только в том случае, если после ДТП человек был направлен в больницу. Это значит, что фиксация травм и повреждений является обязательным условием.

При расчете компенсации учитываются тяжесть и характер повреждений. Максимальный ее размер составляет 500 тыс. рублей. Но существуют ситуации, когда страховая выплата строго фиксирована. Например, это касается ситуаций, когда человек получил инвалидность. В этом случае размер выплаты имеет следующие процентные соотношения к максимальной сумме возмещения:

  • инвалидность I степени – 100%;
  • инвалидность II степени – 70%;
  • инвалидность III степени – 50%.

За ребенка с любой инвалидностью выплачивается полная стоимость. А вот степень инвалидности для взрослого будет иметь значение. Так, II степень позволит получить компенсацию размером 350 тыс. рублей, а III и того меньше – 250 тыс. рублей.

Наличие инвалидности не является обязательным фактором для получения выплаты. Все пострадавшие могут потребовать возмещения физического ущерба. Но тут уже все будет зависеть от степени повреждений. Например, потеря 1 литра крови позволит получить выплату в 35 тыс. рублей, равную 7% от максимально установленного размера.

Более серьезные ДТП, к сожалению, нередко становятся причиной летальных исходов. В 2015 году в силу вступила поправка, гарантирующая несколько разновидностей выплат для семей умершего в ДТП:

  • на погребение;
  • финансовая помощь по потере кормильца.

Нововведение коснулось в большей степени второй выплаты. Так, ранее получить такую помощь могли исключительно иждивенцы. Теперь же на нее могут претендовать и другие родственники.

Сумма на погребение фиксированная, она равна 25 тыс. рублей. Выплачивается она тем, кто понес расходы по погребению погибшего в аварии, то есть получить ее могут не только родственники, но и иные лица. Компенсация в форме финансовой помощи составляет 475 тыс. рублей.

Иногда возникает вопрос, как определяется размер страховой премии, если в результате ДТП погибло несколько человек? В этом случае каждая семья получает выплату в полной мере. Им положено оба типа компенсации – на погребение и по утере кормильца.

Как нужно действовать, чтобы возместить ущерб по ОСАГО?

Порядок действий, необходимых для получения компенсации, изучается автомобилистами еще во время прохождения обучения в автошколе. Самое главное – правильно себя вести непосредственно после аварии. В противном случае можно и вовсе не получить возмещения. Действовать после попадания в аварию надо следующим образом:

  1. Остановите автомобиль и включите аварийную сигнализацию. На дорогу необходимо выставить знак аварийной остановки. До приезда полиции не стоит переносить куда-то предметы, как-либо связанные с аварией.
  2. При наличии пострадавших позвоните в скорую помощь и сообщите адрес, по которому произошло происшествие.
  3. Вызовите полицию. Обязательно нужно опросить всех очевидцев, узнать их фамилии, место проживания и номера телефонов для связи.
  4. Обязательно сделайте снимки и видео места аварии, чтобы запечатлеть ситуацию.

Знак аварийной остановкиЗаконодательство разрешает фиксировать аварийные ситуации самому, если в них не пострадали люди. Но при этом необходимо будет учесть все условия по заполнению Европротокола.

Если же сотрудники ГИБДД были вызваны на место аварии, то все необходимые документы они оформят сами. Их необходимо не только сохранить, но и предъявить своей страховой компании. Важно оповестить страховщика о случившемся в самые короткие сроки.

При составлении Европротокола или справки формы 154 важно, чтобы все детали аварии были отображены. Участники ДТП всегда могут указать сотруднику ГИБДД на отсутствие того или иного обстоятельства, а ведь они могут сыграть роль при определении конечного размера страховой выплаты. Стоит также описать и мельчайшие детали, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к аварии. Например, стоит вписать в протокол следующие особенности:

  • качество дорожного покрытия;
  • природные и погодные условия;
  • в каком состоянии находится дорожное оборудование;
  • наличие, длина и другие характеристики следов торможения.

Сам протокол должен быть составлен верно. В нем не должно быть никаких помарок и неточностей. В противном случае в приеме такого документа страховая компания может отказать.

Когда обращаться в страховую компанию?

Сами страховые компании хотят узнавать о происшествиях как можно раньше. Однако есть не только определенный порядок обращения в такие организации, но и установленные законом сроки. Они зависят от того, присутствовали ли сотрудники ГИБДД при фиксации аварии. Если таковые на месте происшествия были, то отправить все документы в страховую компанию нужно в течение 15 дней. При отсутствии сотрудников ГИБДД срок сокращается до 5 дней.

Принести документы в страховую компанию можно и раньше положенного срока. Тогда и выплатят компенсацию раньше – не позднее чем через 20 дней после обращения.

А что будет с теми, кто в установленные законом сроки не уложится? Таким лицам выплата компенсации не положена из-за нарушения порядка получения возмещения.

Перечень необходимых документов для получения компенсации по ОСАГО

Перечень необходимых документовЗаконодательство определило не только сроки и порядок обращения в страховую компанию для получения возмещения по ОСАГО. Также прописан список документов, обязательных для предоставления. В любой ситуации, независимо от нюансов конкретного случая, клиент страховой компании, желающий получить выплату, должен предоставить следующие документы:

  • Заявление на получение страховой выплаты. Пишется оно в свободной форме, можно использовать и бланк своей компании. В документе обязательно прописывается ФИО и данные для контактов, указываются все участники ДТП и дата аварии, реквизиты для зачисления возмещения, дата составления заявления, подпись и список прилагаемых документов.
  • Заверенная копия паспорта. Для этого придется пойти к нотариусу. Его подпись и печать будут обязательны для принятия документа.
  • Извещение о случившемся ДТП. Его бланк человек получает во время оформления полиса. Лицевые стороны бланка заполняют все участники происшествия совместно, обратные же стороны предназначены для указания личных сведений.

В ряде случаев требуется справка по форме 154 из ГИБДД. После подачи заявления нужно будет предоставить свое авто для осмотра или проведения экспертизы. На это у клиента есть 5 рабочих дней. В ходе нее определяется конечный размер возмещения. Далее сумма переводится на счет или выдается наличными. При выборе вещественного возмещения клиент получает на руки направление на ремонт.