Документы, необходимые для оформления ОСАГО

Документы, необходимые для оформления ОСАГО, требуется собирать каждый год. Действующий полис автострахования должен быть у каждого автовладельца. Эта бумага представляет собой документ, заключенный между страховщиком и собственником ТС, который выступает в качестве основания для возмещения страховой выплаты по причине дорожно-транспортного происшествия. Чтобы водитель мог получить компенсацию, он должен быть признан виновным в аварии. 

Согласно законодательству, в момент приобретения ТС покупатель обязан зарегистрировать его в ГИБДД и застраховать в СК. Важно понимать, что управление машиной запрещено без оформленного полиса ОСАГО надлежащим образом. Именно поэтому после получения госномеров, собственник авто должен сразу же оформить страховку.

Автовладельцы по-разному трактуют порядок получения ОСАГО. Чтобы не было споров по этому поводу, рассмотрим более подробно процесс оформления автостраховки.

Особенности получения автостраховки

Правила оформления этого документа гласят, что собственник авто обязан заключить договор автостраховки в выбранной им СК.

Сам процесс получения полиса является унифицированной процедурой. Это гарантирует автовладельцу, что независимо от выбранной СК, комплектация предоставляемых бумаг будет аналогична, при этом и сумма, которую необходимо внести за страховку, будет почти одинаковой.

Профессиональные юристы советуют самостоятельно производить расчет цены автостраховки перед ее приобретением. Это позволит водителю защититься от ошибочных просчетов суммы страховки со стороны СК. Кроме того, достаточно часто страховщики обязывают автовладельцев дополнительно заключать договор страхования здоровья и жизни, приписывая его стоимость к ОСАГО. Подобный вариант, естественно, не стоит считать лишней тратой денег, но это значительно повысит стоимость всего страхования.

Документация необходимая для получения автостраховки

Документация необходимая для получения автостраховкиДля получения автостраховки вам потребуется составить договор со СК. Чтобы процесс ее оформления не занимал большого количества времени, важно знать, какую документацию следует приготовить для физических и юридических лиц, а также ИП.

Итак, частным лицам нужно предоставить такую документацию, как:

  1. Заявление страхователя, которое заполняется на бланке, предоставляемом СК, собственноручно автовладельцем.
  2. Паспорт России или иной документ, подтверждающий личность владельца. Если страхователей несколько, то в СК необходимо предоставить паспорта каждого из них.
  3. Бумага, доказывающая, что машина стоит на учете.
  4. Техпаспорт, если новая машина еще не зарегистрирована в ГИБДД.
  5. Бумага, подтверждающая проведение технического осмотра автомобиля. В ней должна содержаться информация о его техсостоянии, которое должно соответствовать всем нормам безопасности. Пройти технический осмотр автомобиля можно на СТО. Выбрать станцию техобслуживания страхователь вправе самостоятельно. Он также может воспользоваться рекомендациями страховщика. Здесь важно знать, что диагностическая карта имеет свой срок действия.
  6. Водителям новых ТС, год выпуска которых не превышает трех лет, предоставлять диагностическую карту для оформления полиса не требуется.
  7. Водительские права. Предоставление такого важного документа считается одним из обязательных условий для получения автостраховки, если она оформляется с целью передачи управления ТС конкретным людям. В таком случае, водительские права потребуется предъявить всем водителям, которых страхователь планирует указать в автостраховке. В другой же ситуации, когда полис оформляется на любых водителей для управления машиной, предоставлять водительские права не обязательно. 
  8. Доверенность, дающая право оформить ОСАГО третьему лицу, если автовладелец не может это сделать самостоятельно.
  9. Предыдущий полис автострахования. Эту бумагу необходимо предъявить, если собственник машины просто решил продлить договор автострахования. Она делает процесс оформления полиса значительно проще, так как все сведения о владельце уже есть в базе страховщика и прописаны на договоре автострахования.

После того, как документы для оформления ОСАГО будут собраны, вам или вашему доверенному лицу потребуется обратиться в СК для получения автостраховки.

Документация необходимая для получения ОСАГО индивидуальным предпринимателям и организациям?

Особенность оформления автостраховки для этих категорий граждан состоит в том, что после получения страховки они планируют использовать машину исключительно для работы. Что касается ИП, то для них процесс оформления автостраховки осуществляется по аналогии с физическими лицами. Это значит, что предпринимателям потребуется собрать идентичный частным лицам пакет документации.

В свою очередь, организациям придется предоставить в СК следующие бумаги:

  • Документ, доказывающий своевременное прохождение техосмотра.
  • Техпаспорт на машину.
  • Доверенность от руководства или устав компании.
  • Свидетельство о госрегистрации фирмы, подтверждающее занесение записи об организации в единый госреестр юрлиц и ее постановку на учет в налоговой инспекции.
  • Печать организации.

После передачи заявления и всех бумаг СК составляет договор и проводит его подписание. Причем клиенту передают следующую документацию:

  1. оригинал договора на автостраховку, подписанный обоими сторонами, со специальным госзнаком и печатью страховщика;
  2. правила страховки;
  3. оригинал или ксерокопия квитанций, подтверждающих прием средств за оформление договора;
  4. памятка автострахования.

Передача документации из этого списка является заключительным этапом оформления ОСАГО. Начиная с этого момента, сделка считается оконченной, а ТС застраховано на весь срок действия заключенного договора.