Что такое франшиза при КАСКО?

Если говорить простыми словами, франшиза при КАСКО — это возможность уменьшить стоимость полиса автострахования, когда при наступлении страхового случая автовладелец обязуется самостоятельно оплачивать ремонт транспортного средства, но в пределах установленного лимита. Разберемся более подробно, в чем заключается сущность предоставляемой услуги.

Сущность оформления КАСКО с франшизой

КАСКО с франшизой — это сумма, которая оплачивается собственником транспортного средства своими силами в случае наступления страховой ситуации. Размер самой франшизы и ее присутствие в договоре страховщик обязан заранее обсудить с клиентом, еще до оформления полиса КАСКО.

Сегодня существует две основные разновидности такой услуги. Они подразделяются на условную и безусловную. Условная франшиза предусматривает покрытие убытков в полном объеме за страховой случай. Производится выплата только, если размер страховки превышает установленную сумму франшизы. Любые другие повреждения при этом, не выходящие за рамки договора франшизы, полностью выплачиваются автовладельцем. 

Именно по этой причине сейчас более распространена безусловная франшиза. Она обязует владельца ТС все затраты, связанные с ДТП, оплачивать самостоятельно, но в пределах суммы, указанной в договоре. А все что свыше должен будет оплатить страховщик.

Безусловная разновидность франшизы дает возможность уменьшить общую стоимость полиса. При этом здесь все зависит от суммы. Чем больше она будет, тем дешевле будет стоить КАСКО.

Покупка подобной франшизы довольно актуальна в случае, когда вы осторожно водите авто, имеете большой стаж, который позволяет вам не попадать в ДТП, а также, если вы предпочитаете оставлять ТС на платной стоянке или в собственном гараже. Помимо этого, задуматься о приобретении такой услуги стоит, если размер скидки значительно выше размера франшизы.

Несмотря на огромное количество достоинств, франшиза более выгодна для страховщика, а не является способом экономии средств на полисе КАСКО. Поэтому здесь необходимо понимать особенности оформления франшизы, чтобы знать при каком объеме ее стоит оформить и нужно ли это вообще.

Выгодно или нет?

Как уже было сказано выше, условная разновидность франшизы почти не предлагается страховыми компаниями, поэтому стоит рассмотреть подробнее выгоду от покупки безусловной франшизы. В большинстве случаев именно такой вариант страховщики чаще всего предлагают оформить вместе с основным договором КАСКО.

К основным выгодам этой услуги для клиентов можно отнести:

  1. Экономию денежных средств. Любая СК готова предоставить вам хорошую скидку при покупке КАСКО с франшизой, при этом размер скидки часто складывается из цены услуги, увеличенной вдвое. Подобный вариант страховки для большинства автовладельцев оказывается намного удобнее, особенно если человек не хочет тратить много сил на постоянные звонки в СК с целью получения компенсации по каждому полученному повреждению. Однако, приобретая франшизу, не следует забывать, что часть ремонта вам придется оплачивать самостоятельно.
  2. Экономию личного времени. Некоторые люди не любят связываться с СК при возникновении незначительных проблем. Им проще взять все расходы за ремонт на себя, не устраивая длительных разбирательств с бумажной волокитой. Таким людям выгодно оформить франшизу, поскольку она предоставляет комфортные условия, благодаря которым автовладельцу удастся сэкономить время.
  3. Снижение ДТП. Этот пункт, скорее всего, больше относится к человеческому фактору, который играет в пользу автовладельца. Ведь, если знать, что СК вряд ли будет компенсировать полную сумму страховки, водители начнут ездить более осторожно, соблюдая все ПДД во избежание аварий.

Для страховщика выгода в оформлении франшизы с КАСКО заключается в экономии хорошей суммы денежных средств.

Недостатки оформления страховки КАСКО с франшизой

Прежде чем отправиться оформлять франшизу с КАСКО, важно оценить все плюсы и минусы этой услуги. Выгоды от ее приобретения были рассмотрены выше. К недостаткам франшизы можно отнести:

  • Высокую стоимость страхования водителей, имеющих небольшой стаж управления ТС.
  • В случае возникновения аварийной ситуации на дороге, за ремонт при незначительных повреждениях придется платить автовладельцу. Несмотря на то, что этот пункт относится к минусу, в нем есть и положительный момент, который состоит в сохранении коэффициента аварийности. Это позволит водителю с течением времени накопить довольно внушительный безаварийный стаж, что даст возможность заметно снизить цену на автостраховку в будущем.

Когда стоит оформлять франшизу?

Ситуаций, при которых собственнику машины будет выгодно и полезно купить полис страхования с франшизой, на сегодняшний день существует несколько. Среди них:

  1. У автовладельца имеются свободные средства для покрытия определенного процента затрат. Размер предоставляемой скидки при покупке полиса может быть потрачен на ремонтные работы. Но здесь важно понимать, что если за время действия договора автостраховки страхового случая не наступит, то выгода от его заключения будет очевидна.
  2. Владелец авто уверен в своем мастерстве вождения и имеет большой водительский безаварийный стаж. В этом случае франшиза станет для него отличной экономией средств при приобретении КАСКО. Но, все же, не стоит забывать, что вероятность попадания в ДТП остается. Ведь авария может произойти не по вине водителя. Однако если такое случается, то часть расходов покрывает ОСАГО виновного лица в ДТП.
  3. В полис КАСКО включено множество услуг, однако некоторые люди отдают предпочтение страховать свой автомобиль только частично, например, от угона и повреждения. В этом случае оптимальным решением для них является приобретение КАСКО с большим размером франшизы, компенсирующей повреждения, поскольку случаи угона авто редко страхуются отдельно. Чаще всего они предоставляются совместно с другими видами услуг.

Необходимость принудительного оформления автостраховки КАСКО

Необходимость принудительного оформления автостраховки КАСКОПри покупке ТС в кредит, оно автоматически остается в залоге у банка. Но поскольку у кредитора нет права удерживать залог, то в процессе оформления кредитного договора вам могут включить в него дополнительные услуги, являющиеся обязательными.

Как правило, в большинстве случаев автостраховка на кредитную машину стоит гораздо больше в отличие от покупки стандартного полиса защиты. Однако и она имеет свое преимущество, которое заключается в том, что при наступлении страхового случая все расходы будет покрывать страховщик, а не вы.

Характеристики основных видов автострахования КАСКО с франшизой

В настоящее время выделяется, как уже было сказано выше, два основных вида франшизы, используемых в процессе автострахования. Рассмотрим более подробные характеристики каждого из них. К ним относятся:

  • Безусловная франшиза может быть использована в любом страховом случае вне зависимости от повреждений авто. При каждой аварии водителю будет компенсирован ущерб, который исчисляется как разница между размером франшизы и предусмотренной суммы выплат от страховщика. Подобный вариант не выгоден тем владельцам авто, кто часто попадает в ДТП, но при этом дает им возможность получить хорошую скидку на оформление КАСКО.
  • Условная франшиза используется тогда, когда размер ущерба намного превышает стоимость самой франшизы. Если говорить простыми словами, то при оформлении полиса автострахования на 100 тысяч рублей все расходы по ремонту машины вы берете на себя, но в случае превышения лимита, страховщик будет обязан выплатить вам компенсацию при аварии в полном объеме. Такой вариант отлично подходит опытным водителям, которые осторожно ездят, и не переживают о вероятности попадания в серьезные аварийные ситуации.

При каких ситуациях могут отказать?

Согласно действующей практике регулировки страховых случаев, можно сказать, что покупка КАСКО с франшизой не особо выгодна для тех, кто часто попадает в ДТП. В подобных ситуациях первоначальная экономия средств для них может обернуться в результате крупными затратами для проведения ремонтных работ транспортного средства.