Рейтинг страховых компаний КАСКО 2018 года

Рейтинг страховых компаний КАСКО следует изучить каждому водителю, поскольку при покупке страховки важно быть уверенным в страховщике, чтобы полностью защитить себя в различных сложных ситуациях.

По КАСКО страховка оформляется только на машину, при этом ответственность автовладельца и его здоровье не страхуется. Такой полис может быть полным, включающим в себя все виды страхования: хищение, угон, ущерб, а также частичным. В частичную страховку входят одна или две страховых программы.

Что представляет собой рейтинг СК КАСКО?

Рейтинг СК КАСКОСтраховщики оцениваются специальными агентствами по рейтингу, что дает возможность автолюбителю выбрать надежную компанию. В этой ситуации при наступлении страхового случая вам, скорее всего, выплатят компенсацию, предусмотренную договором, но только при условии правильного заполнения соответствующей сопроводительной документации.

В нашей стране максимально надежным рейтинговым агентством, которое оценивает страховые компании, считается «Эксперт РА». Эта фирма была создана в конце 90-х гг. Она работает в России и за рубежом.

Как правило, рейтинг СК определяется с учетом огромного количества характеристик, среди которых положение страховщика на рынке услуг страхования, его материальное состояние, прогноз рисков.

Так как страховщики заинтересованы в высокой оценке своей работы в рейтинговой таблице, то они сами идут на то, чтобы заключить договор со специализированными агентствами, занимающимися рейтингом.

Как осуществляется процедура оценки надежности СК?

Процесс оценки производится в четыре этапа:

  1. Осуществляется сбор данных (отчетная документация, заключение аудиторов, заполнение сотрудником СК специальной анкеты, а также другие важные бумаги внутреннего пользования).
  2. Проведение интервью с главным специалистом компании-страховщика.
  3. Анализ полученных данных.
  4. Выставление примерного показателя надежности.

Если выставленный рейтинг полностью устраивает СК, то агентство публикует эту информацию в официальных источниках. Но, если случается спорная ситуация, то страховщик подает апелляцию. Во втором варианте агентство и страховщик составляют договор-соглашение о конфиденциальности.

Некоторые страховщики не имеют никакого рейтинга. Это происходит из-за:

  • отсутствия у них денег для внесения оплаты за работу агентства;
  • сниженного показателя страховой активности, который СК не хочет выносить в люди;
  • отсутствия необходимости, так как страховщик осуществляет деятельность в определенном экономическом секторе и не нуждается в оценке работы сторонними фирмами.

Что представляет собой рейтинг популярности?

Рейтинг популярности представляет собой сбор субъективных отзывов потребителей услуг, а также мнений онлайн-пользователей, оставляющих отзывы на сайтах. 

Отзывы, носящие негативный характер, оставляют гораздо чаще. На это влияет психологический фактор. Например, если человек остался доволен сотрудничеством со страховой компанией, то он обычно не спешит описывать плюсы страховщика в силу некоторых обстоятельств. Но, если специалисты СК совершили какую-либо ошибку, то он обязательно отправится на сайт страховщика и напишет гневный отзыв для того, чтобы якобы предостеречь потенциальных страхователей компании.

На начальных позициях рейтинга популярности всегда располагается оценка уровня качества обслуживания людей, удовлетворенность клиентов суммами выплат при наступлении страхового случая и сроками перечисления средств, а также готовность страховщика идти на компромисс. Именно по этой причине рейтинг популярности может выступать в качестве справки. Рейтинг можно использовать для проведения анализа при изучении СК, с которой планируется заключение договора КАСКО.

Как составляется рейтинг популярности страховщиков 2018 года по надежности и выплатам

Как составляется рейтинг популярности страховщиковВ нашей стране сегодня существует немало страховых организаций, выбрать среди которых ту самую бывает довольно сложно. Чтобы снизить риск столкновения с недобросовестными страховщиками, специальными агентствами создаются рейтинги. Поэтому страховым компаниям приходится делать все возможное, чтобы оставаться в рейтинге и быть популярными.

Низкое качество обслуживания клиентов страховщиком, неисполнение обязательств договора может стать для автовладельца настоящей проблемой, которая понесет за собой не только потраченные нервы, но и материальные убытки, которые ему никто не возместит. Снизить вероятность неудачного выбора и поможет рейтинг популярности.

За основу составления рейтинга берутся максимально известные интернет-ресурсы с отзывами потребителей о страховых компаниях. Помимо анализа мнений клиентов, в рейтинге учитывается такая информация, как наличие офисов СК в регионах, узнаваемость компаний, уровень оценки, касающийся исполнения финансовых обязательств и еще ряд важных факторов. 

В пятерку рейтинга по всем показателям в 2018 году вошли: Тинькофф Страхование, Зетта Страхование, Альфа Страхование, Ингосстрах и ЭРГО.

Как вы могли заметить, в общенародном рейтинге имеются не только всеми узнаваемые страховщики, но и менее известные компании, которые осуществляют страхование КАСКО. Тем не менее, основным моментом здесь является не популярность бренда, а осуществление СК своевременных выплат по страховым случаям в полном объеме, а также присутствие офисов во всех уголках страны.

И напоследок

Выбирая страховщика важно учитывать его рейтинг, однако все же стоит обращать внимание и на человеческий фактор, который также играет большую роль. Ведь риск столкнуться с недобросовестными специалистами, которые постараются уменьшить размер выплат по страховке или вообще отказать в ее выдаче, есть всегда, причем даже в самых проверенных компаниях.