Зачем инспектор ГИБДД просит показать язык и что делать в этой ситуации?

Если инспектор ГИБДД просит показать язык, водители часто теряются. Не всегда понятно, как лучше повести себя при столь нестандартном требовании. Несмотря на комичность ситуации, такие случаи бывают и часто описываются на автомобильных форумах. Автовладельцы делятся историями, в которых работник ДПС обращается с просьбой показать язык, после чего отпускает. Но бывает и по-другому. После проверки человек за рулем задерживается до выяснения обстоятельств. В чем причина такой ситуации? Что делать? Поговорим об этом подробнее.

Для чего это необходимо?

Несмотря на нестандартность требования со стороны работника ГИБДД, здесь нет ничего необычного. Это актуально при условии, что инспектор честно выполняет возложенные на него обязанности. Осмотр языка помогает сотруднику ДПС определить состояние водителя, а именно находится ли он под действием психотропных, наркотических или иных препаратов. Так, наличие на поверхности языка налета белого цвета говорит об употреблении водителем каких-либо препаратов. Минус заключается в низкой точности этого «теста», ведь наличие упомянутого признака может свидетельствовать и о других обстоятельствах.

Иное дело, если такую проверку проводит недобросовестный работник ГИБДД. Контроль языка может быть поводом, чтобы остановить водителя и устроить ему более доскональную проверку. Инспектор якобы замечает наличие белого налета, которого на самом деле нет. В дальнейшем сотрудник ДПС просит водителя пройти вместе с ним в здание для более точной проверки на факт содержания в организме запрещенных препаратов. Если водитель отказывается, инспектор пугает, что тогда потребуется дальняя поездка в больницу, а автомобиль придется оставить на месте остановки.

Логично предположить, что с такими требованиями инспектора соглашаться нельзя, ведь это чревато последствиями. Ниже рассмотрим, как действовать дальше.

Инструкция для водителя

Инструкция для водителяЕсли человек за рулем столкнулся с таким требованиям, выполнять его не обязательно. Как только инспектор попросит показать язык, нужно спросить его, в какой статье прописана возможность такой проверки. Как правило, работник ДПС отвечает, что на дороге идет акция «трезвый водитель», позволяющая выявить нарушителей. Но такая фраза является уклонением от вопроса, а не ответом. В ПДД имеются точные указания для водителя, что именно может требовать инспектор в случае остановки. При этом в перечне нет требования, касающегося показывания языка.

С другой стороны, само действие не несет никаких опасностей для автовладельца. Если водитель не хочет «лезть в бочку» и спорить с сотрудником ГИБДД, можно и не отказывать в просьбе. Но важно быть внимательным в отношении того, что инспектор потребует дальше.

Практика показывает, что в большинстве случаев после показывания языка водитель едет дальше. Если же работник ДПС требует проходить сомнительные тесты якобы для дополнительной проверки, важно отказаться и указать на необходимость прохождения процедур только в больнице.

С большой вероятностью инспектор откажется ехать в медицинское учреждение, ведь это связано с потерей времени. За этот период он сможет найти много водителей, которые согласятся на «местную» проверку. Исключением являются случаи, когда работник ДПС заметил явные признаки налета на языке и заметил подозрительные моменты в поведении водителя.

Задача сотрудника ГИБДД заключается в завлечении водителя в отдельное здание, которое якобы находится в непосредственной близости от места остановки. Если же водитель знает ПДД и готов отстаивать свои права, он может отказаться от такого «похода». При этом инспектору придется отпустить водителя или ехать с ним в больницу, но такое случается редко.