Процедура регистрации перекраски автомобиля в ГИБДД

После покупки машины ее нужно зарегистрировать и провести технический осмотр, если она не новая. Эта процедура непростая, и обойтись без нее нельзя. Транспорт становится официальным участником движения только таким способом. В ПТС указывают год изготовления, технические параметры и цвет кузова. Через некоторое время владелец автомобиля может решить изменить его цвет по разным причинам. Это может произойти в результате повреждений после ДТП, а также при естественной коррозии. После подкраски дефектов кузова можно заодно изменить цвет. Как в ГИБДД зарегистрировать другой цвет, и что нужно делать?

Особенности перекраски по закону

Законодательство не разрешает красить частные машины в расцветку автомобилей государственных служб:

  1. Полиции.
  2. Пожарной службы.
  3. Скорой помощи.

Другие цветовые гаммы можно использовать без проблем. При окраске необходимо часть с номером VIN не закрашивать, чтобы не возникало вопросов у инспекторов ГИБДД. Если автомобиль перекрашивается и становится одноцветным, то вопросов не возникает. Но, если кузов решено покрасить в разные цвета, и дополнительно нанести аэрографический рисунок, то регистрация может усложниться.

В нормативной документации ГИБДД указаны основные расцветки, которые разрешены для применения при перекрашивании автомобиля. Но при сочетании нескольких цветов в ПТС и других бумагах указывается способ покраски и все цвета. Но не всегда можно перечислить все возможные комбинации. Каким образом тогда регистрируется изменение цвета по закону?

Частичная перекраска

Рекомендуется перед выполнением кузовных и малярных работ обратиться за консультацией к инспектору ГИБДД. У него нужно узнать, какую часть площади кузова можно изменить по цвету, а также другие вопросы. Если нанесен небольшое аэрографическое изображение, то штрафа не будет. Основной цвет должен остаться, а новый – не более 50% площади.

Но в законах не указана такая норма, и решение о правильности покраски всегда принимает сотрудник ГИБДД. Но объективность таких решений не всегда на высоте. Раньше в законах было понятие «окрашенный», которое соответствовало для автомобиля, перекрашенного частично или полностью. Но этот термин заменили, и стали писать «нанесенный».

Сюда относят аэрографию, наклейки, пленки. При этом могут выписать штраф за аэрографию, если она занимает много места.

Автовладельцу рекомендуется посетить ГИБДД и зарегистрировать изменение цвета. Если инспектор скажет, что регистрация не требуется, то вопросов у ДПС на дороге не будет.

Полное перекрашивание не единственный вариант изменения экстерьера машины. Это нужно только для реставрации старого покрытия и защиты кузова от ржавчины. В других случаях достаточно наклеить цветную пленку. Такой способ выполняется быстро, но по вопросу регистрации лучше обратиться в Госавтоинспекцию.

Если цвет машины остался старым, то это легко доказать. Но цветная пленка часто значительно изменяет цветовую гамму автомобиля. После этого у автовладельца могут возникнуть сложности по части ГИБДД.

Какие могут быть штрафы

Сколько раз автомобиль перекрашивался, столько изменений должны содержать документы на него. Окраска кузова также включена в информацию, которая указывается при регистрации. Она также важна, как модель машины, год выпуска или госномер.

Все данные при регистрации транспорта сверяются при внешнем осмотре. Если автомобиль был перекрашен, но в документах цвет не изменен, то водителю могут выписать штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если нарушение будет выявлено второй раз, то штраф уже 5 тысяч рублей, но могут даже лишить прав.

В ГИБДД нужно обратиться в течение 5 суток после перекраски кузова. Если вам выписали штраф, и он оплачен, это не значит, что регистрировать изменение цвета уже не нужно. Если вас на дороге остановил наряд ДПС и выявил отсутствие регистрации цвета, можно попытаться это объяснить. Скажите, что перекраска была совсем недавно, и вы уже решили посетить ГИБДД для регистрации.

Но если вас попросят доказать дату покраски, предъявить документы из авторемонтной мастерской, то придется платить штраф. Начинающие автовладельцы, которые решили сделать изменения на автомобиле, не всегда знают, что делать с документами после перекраски авто. Поэтому стоит подробнее остановиться на этом вопросе.

Порядок внесения изменений

Трудно сказать, сколько времени займет регистрация изменения цвета машины. Это зависит от наличия очереди в ГИБДД, в которой можно не стоять, если записаться на прием на сайте Госуслуг.

Для регистрации изменений необходимо подготовить следующие бумаги:

  • Паспорт.
  • Страховка на машину.
  • ПТС.
  • Свидетельство о регистрации ТС.
  • Квитанция на государственную пошлину.

За внесение изменений инспектором ГИБДД владельцу автомобиля нужно заплатить пошлины государству:

  1. Выдача нового СР, так как в действующий документ изменения не вносятся. Стоимость – 350 рублей.
  2. За изменения данных в техпаспорте – 350 рублей.

При оплате на сайте Госуслуг предоставляется скидка в размере 30%. Перекраску можно зарегистрировать удаленно, а заплатить за это со скидкой.

Для этого нужно:

  • Подать заявление в ГИБДД через Госуслуги о внесении изменений по цвету кузова.
  • Зайти на портал Госуслуг в Личный кабинет.
  • Получить счет на оплату.
  • Указать способ расчета – безналичный. То есть, можно платить по банковской карте Мир, Виза, из кошелька Вебмани, либо с баланса сотового телефона.

Если указанные требования выполнены, то будет предоставлена скидка. Кроме того, оплачивать можно через мобильное приложение «Госуслуги».

В заявлении пишется причина регистрации – «изменение цвета». С полным списком документов владелец автомобиля приходит в отделение Госавтоинспекции. Если автомобиль выпущен не ранее 3 лет назад, то проводится проверка на розыск. Это относится к российскому автопрому, а иномарки проходят проверку при возрасте не более 15 лет.

Если бланк заявления был заполнен на портале «Госуслуги», то на прием можно записаться там же, и прийти в ГИБДД в указанную дату и время. Если предварительной записи не осуществлялось, то при посещении ГИБДД можно заполнить бланк заявления. Инспектор пробьет машину по базе, проверит документы. Если все сделано правильно, то на заявлении ставится отметка, а автомобиль осматривается на специальной стоянке. При этом проверяют номера, чтобы они соответствовали в ПТС и на кузове.

После внесения изменений в базе ГИБДД, нужно посетить страховую компанию и получить другой полис ОСАГО.

Как быть с номером VIN

Автовладельцам стоит напомнить, что место с набитым VIN-номером красить не нужно. Запрещается изменять конструкцию автомобиля, если из-за этого меняется маркировка или номера агрегатов. Идентификационные номера указываются на автомобиле только один раз и не восстанавливаются даже в заводских условиях. Может возникнуть подозрение, что путем перекраски вы хотели скрыть изменение номера.

В таком случае автомобиль могут изъять. Чаще всего на кузове номера перебивают после того, как автомобиль угнан. Если Госавтоинспекция по данной причине отказывает вносить в документы изменения, то можно подать жалобу в Главное управление ГИБДД России.

Заключение

Автовладелец должен знать, как оформлять документы по изменению цвета машины. Это важная характеристика, которая записана в ПТС. Если решено изменить цвет, то после этого следует подать заявление в ГИБДД и оформить процедуру по закону. За это придется заплатить государственную пошлину.

Внешний вид машины можно изменять не только перекраской, но и другими способами, например плёнкой. Она защищает кузов от ржавчины и стоит дорого. Обычно ее используют, если старая краска имеет повреждения. Сегодня существует большое разнообразие цветной пленки, которой можно обклеить кузов.

Многие автовладельцы наклеивают ее отдельными частями, либо наносят аэрографические рисунки, не посещая ГИБДД для регистрации. По сути дела, цвет при этом не меняется, но вид машины становится другим. Это затрудняет работу инспекторов в случае угона автомобиля, ДТП, нарушения ПДД.

Цветная клейкая пленка не меняет цвет машины, но может кардинально изменить экстерьер. Не один раз придется доказывать свою правоту, и не всегда это получается. Законны ли действия автовладельца, который наклеил пленку и не зарегистрировал процедуру – решение будет принимать сотрудник ГИБДД.

Заранее перед окраской кузова не нужно получать разрешение от Госавтоинспекции. Если все выполнено без нарушений, то при осмотре транспортного средства у водителя не будут спрашивать наличие письменного разрешения.