Как проверить полис ОСАГО на подлинность?

Проверить, действителен ли полис ОСАГО можно по номеру различными способами. Ведь рынок ОСАГО заполнен мошенниками, которые пытаются навязать услуги, не относящиеся к обязательным, либо реализуют поддельные полисы, по которым нельзя получить выплаты.

Как проверить подлинность?

В настоящее время стали попадаться при покупке подделанные бланки документов либо числящиеся утраченными или предоставленные страховщиком, который в дальнейшем был лишен лицензии. Участившиеся ситуации привели к разработке сервиса по проверке их действительности. Выявить подлинность страхового соглашения по ОСАГО можно посредством сети Интернет. С его помощью можно проверить действительность своей страховки  и причинившего ущерб другого водителя.

Проверить полис можно несколькими вариантами. К ним относятся:

  1. Электронные базы страхового агентства.
  2. Визуальное изучение выданной формы.
  3. Проверка разрешительной документации на выдачу страховой документации.
  4. Наличие посреднической доверенности на право подписания соглашений о страховании.
  5. Изучение комментариев об агенте, который реализовал ОСАГО.

При визуализации необходимо внимательно рассмотреть:

  • Формат бланка. Если он более размеров листа А4, значит документ поддельный;
  • Присутствие водяных знаков с эмблемой РСА и зелено – голубой сетки по всему периметру листа;
  • Наличие узкой металлической полосы с оборотной стороны документа;
  • Изготовление производилось с использованием качественной окраски, которая не остается на руках и не пачкает пальцы;
  • Прерывистость линии в правом нижнем углу, где проставляется подпись и дата выдачи документа;
  • Наличие номера в правом верхнем углу и его небольшая выпуклость;
  • Номер бланка. Он должен состоять из десяти цифр. Кроме того, в настоящее время действует серия ЕЕЕ для бумажных носителей, для электронных –ХХХ.

Также необходимо осуществлять контроль за внесением сведений, предусмотренных инструкцией. Если же пункты не подлежат заполнению, они перечеркиваются.

Помимо этого, нужно проверять впечатанный размер страхового взноса, указанный в полисе, который должен соответствовать сумме, фактически уплаченной, и совпадать с квитанцией, выдаваемой в обязательном порядке.

Компания, заключающая соглашения о страховании, должна получить разрешительную лицензию. Ознакомиться с перечнем уполномоченных субъектов можно на портале РСА, который включает отозванные, приостановленные и прекратившие действия разрешительные документы.

Изучение доверенности на право осуществления страховых операций

При использовании посреднических услуг при заключении договора необходимо проверять наличие доверенности от страховой организации. Для этого потребуется внимательно изучить наименование страховщика, выдавшей её, период действия документа, ФИО человека, уполномоченного совершать операции от имени компании и виды договоров, которые могут заключаться.

Проверка репутации страхового посредника

Прежде, чем подписывать соглашение с посредником, нужно изучить его деловую репутацию. Для этого стоит почитать отзывы в сети Интернет, поинтересоваться у своих знакомых, которые уже пользовались услугами таких субъектов. Кроме того, большое количество клиентов говорит о том, что многие доверяют таким агентам.

Как проверить полис ОСАГО на подлинность по номеру

Наиболее эффективным методом выявления действительности страхового документа является его контроль в специально подготовленной программе на портале Агентства. Для его проведения необходимо:

  1. Указать серию документа и номер страхового договора.
  2. В дальнейшем потребуется ввести код безопасности, формируемый системой.
  3. При правильности введения данных открывается форма, содержащая информацию об интересующем полисе, которая храниться в федеральной базе страны.
  4. Нужно проверить статус документа. Он должен содержать фразу – находится у страхователя. Кроме того, должны совпадать период страхования и название страховой компании, содержащиеся в ОСАГО. Если при отправке запроса выдается ответ о том, что документ находится у страховщика, возможно, что сотрудниками организации не подтверждено заключение соглашения в системе. Когда подобный статус распространяется на бланк, выданный давно, лучше ситуацию выяснять у страховщика.

Нахождение полиса в статусе «Утерян» и «Утратил силу» наводит на мысль, что страховые обязательства на момент проверки не действуют. Для решения проблемного момента стоит незамедлительно обращаться в компанию, выдавшую ОСАГО, а также в правоохранительные органы. В этом случае приобретать действующий полис придется снова.

Указанный вариант проверки страхового договора имеет высокую достоверность предоставляемой информации, но не убережет от выдачи дубликата документа, так как программой будет представляться статус «Находится у страхователя».

Выявить поддельный документ почти невозможно, так как лица, изготавливающие их, производят документы с теми же сроками страховых обязательств, что и достоверные бумаги. При возникновении каких-либо подозрений о наличии дубликата можно провести проверку полиса и на какой автомобиль он выписан на портале РСА.

Для этого потребуется сформировать запрос, введя необходимые сведения в соответствующую форму, такие как:

  • Номерной знак транспорта;
  • Номер кузова автомобиля и его VIN;
  • Статус страхового соглашения;
  • Наименование компании, выдавшей полис.

Далее потребуется сверить информацию, хранящуюся в информационной базе РСА, и документацией на авто. Выданный документ будет являться дубликатом в случае, если сведения, содержащиеся в ОСАГО и бумагах на машину не совпадают. В такой ситуации следует предпринимать аналогичные меры, как и при выявлении проблемы со статусами утери или утраты силы.

Существует возможность выявления страхового документа по номеру машины в режиме онлайн. При этом можно выяснить не только информацию о страховании авто, но и выяснить реквизиты бланка. Это может касаться ситуаций, когда полис необходимо восстановить в случае его утери, либо когда при попадании в ДТП виновником не предоставляется ОСАГО.

Выяснить о существовании договора страхования можно воспользовавшись сервисом страхового агентства. Для этого потребуется заполнить специальную форму запроса, внеся следующие данные:

  • Номер, идентифицирующий автомашину;
  • Нумерацию региона, кузова, шасси.

Онлайн проверка может выявить как все сведения в общем, так и отдельные данные. Допуск ошибок при занесении сведений, они же вносятся в бланк самого полиса. В запросе проставляется дата его составления, она, кстати, поможет выявить действие страховки в установленный момент.

Выдаваемый ответ будет содержать не только данные заключенного соглашения ОСАГО, но и перечень лиц, имеющих право на вождение данного автомобиля. Это поможет установить был ли допущен данный человек к вождению определенного ТС. Для установления данных потребуется сообщить серию, состоящую из цифровых и буквенных комбинаций, и номер водительского удостоверения, содержащий 6 цифр.

При допуске водителя к возможности управлять в определенный момент электронная система предоставит соответствующую информацию. Но нужно знать, что невозможно выявить реквизиты страхового документа, зная только номер водительского удостоверения.

Помимо контроля допуска конкретного лица, таким способом можно проверить работу страховой организации при занесении новых субъектов в список допущенных к управлению. Сотрудниками страховщика часто производятся ошибки при ведении единой информационной базы, в дальнейшем при проведении проверки сведений о водителях или авто сотрудниками ГИБДД они выясняются. Чтобы исправить данные в системе РСА, потребуется обратиться к страховщику с заявлением о совершении их корректировки.

Итак, проверку действительности полиса ОСАГО стоит начинать с осуществления осмотра документа, затем использовать электронные сервисы для установления подлинности номера и серии бланка, а также изучить деловой имидж агента и наличие разрешительной документации на осуществление страховой деятельности.

Приобретение заведомо недействительного полиса влечет наложение уголовного наказания. Даже если лицо не знало о подделке полиса, ему все равно откажут в выплате страховой премии.

Если в результате проверки будет установлено, что бланк отсутствует в системе обязательного страхования, необходимо сразу обращаться в страховую организацию с заявлением о проведении внутреннего расследования по данному факту. Крупные компании дорожат своей репутацией и такие ситуации решают в срочном порядке при помощи службы собственной безопасности. Если же решение ситуации затягивается по каким-либо причинам нужно обращаться в правоохранительные органы, в частности, в полицию.

Как показывает практика, стабильные и крупные фирмы предпочитают производить возмещение даже по ОСАГО, хоть и недействующим, но о которых страхователь узнает при попадании в транспортное происшествие, для сохранения своего имиджа в сфере страховых услуг.

Кроме того, часто пользователи с недействительной страховкой получают компенсацию в судебном порядке, когда заемщик доказывает, что надлежаще её оформил у посредника либо сотрудника компании и оплатил денежным средствами в полной мере.