Проверил здоровье — лишился прав: как ГИБДД будет узнавать о болезнях водителей

Все медицинские учреждения скоро будут сообщать в ГИБДД о том, какие болезни выявлены у водителей, с которыми нельзя водить автомобиль. Водительские права по этой причине могут даже аннулировать, если окажется, что болезнь вылечить нельзя. Что смогут узнать сотрудники ГИБДД о водителях, и каким образом будет соблюдаться медицинская тайна?

Готовится новый закон

С марта 2022 года полиция будет знать информацию о здоровье автолюбителей, и сможет приостанавливать водительские удостоверения по причине опасных болезней. Данная процедура указана в проекте «О безопасности дорожного движения».

На данный момент медицинская справка водителя действует в течение 10 лет. Но здоровье может ухудшиться в любое время. Могут появиться заболевания, с которыми опасно ездить. Например, водитель страдает алкоголизмом, наркоманией, либо он стал намного хуже видеть.

В последнее время полиция пыталась получать информацию у медиков. Но защита персональных данных и медицинская тайна не позволяли этого. Теперь измененный проект закона позволит Госавтоинспекции получать данные о здоровье водителей, которым уже нельзя водить машину.

Актуальность проблемы больных водителей

На сегодняшний день ситуация такова, что ГИБДД не может узнать о возникновении проблем со здоровьем у водителя. Из-за проблем в обмене информацией между МВД и Здравоохранением выходит так, что водители могут ездить на автомобилях, даже если у них появились ограничения по здоровью. Это очень опасно на дороге. Например, у человека ухудшилось зрение, в результате чего может случиться ДТП.

Предложение МВД

Когда новый закон будет работать, то сигналы о том, что водитель не должен ездить на машине, будут поступать в специальную базу МВД и Минздрава РФ по особым каналам. Полиция без труда будет получать данные о здоровье водителей. И сигнала от врача будет достаточно, чтобы ГИБДД приостановило действие водительского удостоверения.

Когда водитель пройдет лечение, инспектор ГИБДД также сможет быстро узнать об этом и продлить действие водительских прав.

Кому запретят ездить

Если после медосмотра у водителя найдут болезни, при которых нельзя садиться за руль, то медики передадут информацию в федеральный реестр. Затем водителя направят на обследование и лечение. После этого придется заново получить медицинскую справку, как и раньше.

Результаты медосвидетельствования будут храниться в той же базе, куда при необходимости могут попасть сотрудники ГИБДД. Медики в данном случае обязаны сообщить водителю, что информация о болезни отправляется в реестр. Но воспрепятствовать передаче данных человек не сможет.

На период лечения действие водительского удостоверения будет приостановлено. После выздоровления права будут восстановлены. Если в результате лечения появятся противопоказания к управлению транспортом, то водительские права аннулируют. В будущем, если человек все-таки вылечится, то сможет вновь получить права на общих основаниях.

Как быть с медицинскими справками

Медосвидетельствование будет проходить в прежнем порядке. Также пока нет предложений о проверках автолюбителей на алкоголизм. Будут проверять только психические отклонения, которые связаны с пьянством. Но это пока еще в проекте.

До установления новых проверок цена на медицинскую справку останется без изменения. Определение проблем с зависимостями водителей будет проходить, как и раньше.

Законность передачи личной информации в полицию

В МВД считают, что такие изменения законодательства дают возможность оптимизировать взаимодействие между двумя ведомствами. Это поможет не допустить за руль водителей, у которых выявлены опасные заболевания, а также снизить количество дорожных аварий. Кроме того, получение медсправок при оформлении водительских прав будет проходить намного быстрее.

Ведущие специалисты считают, что и до изменений полиция могла получить личные данные, но это происходило намного дольше. В проекте закона также учтено, что данные о здоровье людей будет разрешено получать, чтобы обеспечить безопасность на дорогах.

Пока в проекте нового закона ситуация обрисована очень обобщенно, и непонятно, в каких конкретно случаях водительские права будут приостанавливаться. Но до вступления в силу закон еще могут успеть изменить, ведь времени для этого еще достаточно.