Виды страхования автомобиля в России

Виды автомобильных страховок в России делятся на несколько типов, при этом Законодательством предусмотрена лишь одна форма обязательного страхования, тогда как остальные варианты являются добровольными. В зависимости от категории, полисы обладают некоторыми различиями относительно страховых случаев и выплат по ним.

Для чего требуется страхование автомобиля

Страхование транспортного средства входит в перечень условий, выполнение которых считается обязанностью каждого автовладельца. Наличие полиса гарантирует защиту интересов собственника машины в случае непредвиденных обстоятельств, например, ДТП. Если говорить более широко, то страховка являет собой гарантию в плане того, что человек не понесет никаких убытков в случае аварии или иного происшествия.

Страхованием средств передвижения занимаются фирмы, обладающие лицензией и разрешением на такого рода деятельность. Процесс оформления полиса, будь то обязательная его форма или же добровольный вариант, осуществляется при соблюдении ряда критериев. При этом страховые компании постоянно расширяют перечень предложений для автовладельцев в целях создания для клиентов наиболее выгодных условий.

Виды страхования автомобиля

В Российской Федерации автострахование представлено в виде следующих категорий:

  1. обязательное;
  2. добровольное.

В первом случае оформление страховки носит принудительный характер и распространяется на всех автовладельцев без исключения.

Добровольные виды страхования не являются обязательными, а договор заключается лишь с согласия собственника транспортного средства. Еще одной особенностью данной категории считается более широкий перечень вариантов и ситуаций, подлежащих страхованию.

Для того чтобы разобраться какой именно вариант полиса подойдет конкретному гражданину, потребуется максимально подробно изучить все особенности и условия оформления каждого вида автостраховки.

ОСАГО

Виды страхования автомобиля в РоссииПолис ОСАГО представляет собой обязательный вид страховки, являющийся единственным в данной категории. Согласно законодательству необходимость заключения договора страхования распространяется на всех обладателей транспортных средств. При отсутствии полиса собственник авто не сможет управлять машиной, поставить ее на учет, передать на техосмотр. Игнорирование норм законодательства чревато штрафом и ликвидацией прав, а нередко и эвакуацией транспортного средства на штраф-стоянку.

ОСАГО подразумевает страхование гражданской ответственности владельца машины в случае ДТП, где таковой признан виновным. Иными словами, компенсационная выплата пострадавшей стороне выплачивается не обладателем полиса, а страховой компанией, в которой таковой был получен. В этом случае возмещение вреда предусмотрено как в ситуации повреждения имущества, так и при нанесении ущерба здоровью третьих лиц. При этом обладатель страховки не имеет никаких прав на выплату.

Что касается размера компенсации, таковой рассчитывается исходя из нанесенного ущерба. При этом в случае повреждения имущества сумма ограничивается 400.000 рублей, а при нанесении вреда здоровью или жизни – 500.000 рублей на одного потерпевшего. Если сумма нанесенного вреда выходит за установленные рамки, разницу выплачивает виновник аварии.

Стоимость полиса ОСАГО фиксируется федеральными ставками, что не дает страховым компаниям права на ее повышение. В целом размер зависит от мощности транспортного средства, возраста и стажа водителя, срока действия, региона заключения договора. Средняя цена полиса составляет около 12000 рублей.

ДСАГО

ДСАГООдним из набирающих популярность видов необязательной страховки считается ДСАГО–добровольное страхование ответственности собственника авто за нанесение вреда третьему лицу в случае ДТП, при этом значительно расширяющее возможности обязательного полиса.

В качестве дополнительной возможности здесь выступает увеличение рамок компенсационной выплаты, что весьма актуально в свете все большей популярности дорогих авто. Выплата по ДСАГО осуществляется лишь в том случае, если лимит по обязательному полису страхования не может покрыть сумму нанесенного вреда.

Оформление документа возможно только с согласия собственника машины и при наличии действующего ОСАГО. При этом оба полиса будут иметь силу в течение одинакового периода времени.

Стоимость страховкиустанавливается каждой фирмой самостоятельно, но в среднем не превышает 4000 рублей. Что касается лимита выплат, таковой находится в пределах от 300.000 рублей до 30 млн. рублей.

КАСКО

КАСКОПолис КАСКО является еще одним вариантом добровольного страхования, получившим название комплексной страховки. В данном случае происходит страхование непосредственно автомобиля и в случае каких-либо обстоятельств, полис полностью покрывает весь полученный вред. При этом абсолютно не имеет значения, был ли владелец машины виновником или же таковым является третье лицо.

Перечень страховых случаев здесь довольно обширен. Автомобиль страхуется от угона, ДТП, стихийных бедствий, падения на авто тяжелых предметов, хулиганских действий злоумышленников. Практически во всех ситуациях страховая компания покрывает сумму ущерба. Исключение могут составить случаи, когда обладатель полиса был нетрезв или покинул место ДТП.

Тарифы на покупку КАСКО считаются довольно высокими. Суммы устанавливаются непосредственно страховыми фирмами и не регламентируются законодательными нормами.

Страхование от несчастного случая

Дополнительным и добровольным видом страховки является страхование от несчастного случая. Объектом здесь выступает состояние здоровья, а также жизнь водителя и его спутников, если таковые присутствовали в салоне в момент происшествия.

В качестве несчастного случая могут выступать:

  • стихийные бедствия;
  • взрывы;
  • аварийные ситуации на дороге;
  • пожар.

Компенсация осуществляется если пострадавшим нанесено ранение, увечье, а также при утрате работоспособности и летальном исходе. В последнем случае страховая выплата предназначается родственникам умершего лица.

Зеленая карта

Зеленая картаСтраховка под названием «Зеленая карта» потребуется автовладельцу в том случае, если таковой собирается покинуть пределы РФ и выехать за границу. По сути, полис является аналогом ОСАГО, но не действует в пределах России.

Получить Зеленую карту лучше всего заранее, обратившись в одну из страховых фирм РФ. Также на границах некоторых стран открыты точки продажи страховки. В любом случае беспрепятственно передвигаться на собственном автомобиле по странам Шенгенского соглашения гражданин сможет лишь при наличии данной разновидности страховки.

Видов страхования автомобиля в России существует немало. Лишь один из них является обязательным – полис ОСАГО, без которого управление транспортным средством в принципе исключено.  Прочие страховые полисы оформляются только на основании согласия владельца. При этом многие автовладельцы убеждены, что для спокойной езды необходимо оформить несколько вариантов страховки, чтобы максимально защитить себя от всевозможных негативных ситуаций и их последствий.