Если на автомобиль нет документов, можно ли снять с учёта ГИБДД и как

До тех пор, пока машина зарегистрирована на вас, то транспортный налог также должны платить вы, даже если ее у вас уже нет. Но положение усугубляет то, что штрафы с автоматических камер также будут приходить вам. Ранее в прошлых обзорах было рассмотрено, что делать, если после продажи автомобиля штрафы продолжают поступать, а также при утере договора купли-продажи.

В этом обзоре рассмотрим случай, если у вас совсем нет документов – можно ли снять с учета автомобиль? Будет дана подробная инструкция о порядке действий.

Можно ли снять с учета без документов

Сразу отвечаем, что нельзя. Однако, в некоторых случаях вам потребуется только паспорт гражданина России. Но в этом вопросе существуют некоторые тонкости, поэтому, не узнав о них не стоит обращаться к инспектору ГИБДД. Наверняка он откажет вам.

Какие документы могут потребоваться

Практически всегда в Госавтоинспекции требуют для снятия с учета автомобиля следующие документы:

  1. Паспорт личности, чтобы установить собственника.
  2. Паспорт транспортного средства на автомобиль. Снятие с регистрации проводится на основании этого главного документа. Это как паспорт гражданина для человека.
  3. Свидетельство о регистрации.

Иногда, в зависимости от ситуации могут потребовать следующие бумаги:

  • договор купли-продажи, дарения, либо другой документ, доказывающий, что автомобиля у вас нет;
  • свидетельство об утилизации.

В каких случаях невозможно снять с учета

Существуют случаи, при которых в ГИБДД вам законно откажут в снятии с учета автомобиля.

Вот некоторые из них:

  1. Если по информации из базы ГИБДД вы не владелец автомобиля, и не имеете доверенность на право владения от истинного собственника.
  2. Если на автомобиль наложен запрет на регдействия, либо он арестован судебным приставом.

Оба эти случая, а также некоторые другие перечислены в Федеральном законе «О регистрации» №283 ФЗ в статье 20.

Данные отказы логичны и законны. Снять с учета автомобиль в ГИБДД может только собственник, в противном случае этим воспользовались бы мошенники. Запрет на регдействия, либо арест автомобиля также законны для отказа в снятии с учета, тем более, например, если утеряно свидетельство о регистрации.

Как снять с регистрации машину без документов

Теперь мы знаем, что снять автомобиль с регистрации можно в некоторых случаях только с паспортом. Но вначале нужно выяснить, в каком статусе сейчас автомобиль. Тогда будет ясно, как правильно действовать. Рассмотрим самые распространенные случаи.

Если машина продана

Начнем с самого распространенного случая, когда автомобиль вы давно продали, а договор не сохранили. В результате покупатель из-за своей недобросовестности не ставит автомобиль на учет. Тогда получается, что у вас полностью отсутствуют документы на автомобиль, так как свидетельство о регистрации и ПТС вы отдали покупателю, а договор потеряли. Но по Федеральному закону №283 аннулирование регистрации должно производиться на основании документа, который подтверждает переход собственности автомобиля. Что делать, если такой бумаги нет?

В этом случае придется сообщить в ГИБДД, что автомобиль утрачен. Это не совсем законно, то все-таки лучше, чем поступил недобросовестный покупатель. Вам достаточно взять с собой паспорт гражданина РФ.

Но у этого варианта есть недостаток – в 2024 году никакие законы не разрешают при утрате документов снимать транспортное средство с учета. Данное действие разрешалось, когда имел силу Приказ МВД №399, в котором указывалась эта причина.

На смену этому приказу пришли другие документы, но в них также утрата не указывается в качестве причины для снятия с учета автомобиля. Хотя Федеральный закон №283, а именно статья 18 до сих пор содержит указание на то, что по заявлению собственника машина может быть снята с учета. На данный момент в ГИБДД услугу по прекращению регистрации ТС предоставляют. Кроме того, заявление даже можно подать на портале Госуслуг. Но посетить отделение ГИБДД все-таки придется.

В разделе этой услуги на портале указан список документов для подачи в ГИБДД для прекращения регистрации в связи с утратой автомобиля. Но на самом деле в жизни бывает так, что машина утрачена, и документов никаких не осталось. Например, она может утонуть в реке вместе с бумагами, которые лежали в салоне.

В таком случае инспектор обязан принять у вас только ваш паспорт и заявление, если вы на самом деле владелец автомобиля. Ведь в отделении МРЭО пока никто не знает, что автомобиль не утерян, а продан.

Порядок действий по прекращению регистрации ТС:

  1. В удобное время посетите отделение ГИБДД и возьмите талон очередности на прием к инспектору.
  2. Госпошлину оплачивать не требуется, так как услуга оказывается государством бесплатно. Заплатить придется только за проезд до расположения ГИБДД.
  3. Заполните бланк заявления по указанному образцу. Это можно сделать еще до посещения МРЭО. При этом можно заполнить информацию о свидетельстве регистрации и ПТС, если у вас есть такие данные. В противном случае вам все равно не имеют права отказывать. Но в жизни бывают отказы, поэтому нужно заранее быть готовым для обращения в суд.
  4. Подойдите по очереди с паспортом и заявлением. Подайте их сотруднику. Вряд ли вам зададут вопросы о подробностях утери машины вместе с документами. В противном случае вы имеете право отказаться отвечать на них.
  5. В результате автомобиль будет снят с учета, и никакие штрафы вам больше не будут поступать.

Как снять с регистрации старый автомобиль

Инструкция о порядке действий такая же. Машину можно снять с регистрации, даже если на нее нет никаких бумаг, а имеется только ржавый кузов. Есть одна тонкость в том, кто именно является владельцем по документам. Если это другой человек, то он должен сам приехать и прекращать регистрацию, или оформить на вас доверенность, подписанную нотариусом. Если хозяин машины вы, то нужен только ваш паспорт.

Что делать в случае смерти автовладельца

В такой ситуации дело обстоит еще проще. Смерть хозяина автомобиля дает право ГИБДД аннулировать регистрацию ТС. Так указано в Федеральном законе №283 статье 18 п. 1.3. Однако, в этом вопросе есть важная тонкость. Прекращение регистрации производится по информации из ЗАГСа, которые не всегда вовремя поступают в ГИБДД. Поэтому лучше самому прийти в Госавтоинспекцию, взяв с собой свидетельство о смерти владельца машины.

Все рассмотренные варианты также подойдут для прекращения регистрации других транспортных средств: автобусов, грузовых машин, мотоциклов.

Штрафы и транспортный налог

Согласно учета автомобиля в ГИБДД, транспортный налог должен оплачивать владелец транспортного средства. Значит налог не будет начисляться с момента снятия с учета автомобиля. Поэтому после продажи машины и при снятии ее с регистрации без документов невозможно перенести налог на покупателя.

Транспортный налог начисляется только за месяцы вашего владения ТС в году, в котором произошло прекращение регистрации. Например, если автомобиль был снят с учета в августе 2020 года, то налог на транспорт придется оплатить за 8 месяцев. Такая же схема работает и для поступающих штрафов. Обжаловать их невозможно, если регистрация прекращена по утрате ТС.