Как купить ОСАГО без страхования жизни?

ОСАГО без страхования жизни возможно, но приобретение страхового полиса автогражданской ответственности сопровождается предложением водителю оформить его совместно с дополнительной услугой – застраховав свою жизнь. Такое навязывание дополнительных затрат нарушает требования законодательства России. Как сделать так, чтобы не совершать переплату?

Законодательство о страховании

В соответствии с положениями ст. 935 ГК РФ, страхование жизни людей либо их здоровья может производиться только в добровольном порядке и не вправе возлагаться в виде обязательства, служащего условием для представления иной отдельной услуги.  Кроме того, статьей 16 ФЗ-2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» запрещено определять условия покупки одних опций за счет обязательного приобретения других. Причиненный автовладельцу ущерб, который получен из-за нарушения его прав свободно выбирать, должны быть возмещены продавцом в полной мере.

Пунктом 15 Положения о правилах ОСАГО, утв. Банком России 19.09.2014г. №431-П определено, что страховая организация не вправе отказать в подписании договора собственнику машины, подавшему требуемую документацию. Неправомерный отказ в подписании страхового соглашения либо наложение обязательства при его покупке включить дополнительный сервис влечет привлечение к административной ответственности и наложении штрафных санкций в размере до 50 000 рублей.

Почему страховщиками навязываются дополнительные услуги

Как купить ОСАГО без страхования жизниУчитывая, что ставки ОСАГО невысоки, а максимальные суммы, выплачиваемые потерпевшим, составляют размеры от 400 000 до 500 000 рублей, многие страхователи пытаются возместить свои издержки при помощи добровольно-принудительного навязываемого сервиса. Особенно хорошо это удается страхователям, располагающим разветвленной сетью офисов, и, соответственно, имеющих много не осведомленных клиентов. Причем используется следующая схема: при подписании договора водителю предлагается оплатить сумму, превышающую его реальную цену. Одни не придают этому значение, а задающие вопросы слышат в ответ, что нет соответствующих бланков или их оформление возможно после проведения осмотра авто, но не ранее, чем в срок от 1 до 3 месяцев. Официальные объяснения отказа в подписании договора в филиалах не предоставляют, отправляя за разъяснениями в головной офис организации.

Что в этом случае делать?

Лучше предварительно провести анализ предложений разных компаний, оказывающих услуги по страхованию автогражданской ответственности, и предпринять следующие меры:

  1. Используя возможности страховых онлайн – сервисов вычислить стоимость страхования своего автомобиля.
  2. Поискать компанию, оказывающую услуги по обязательному страхованию без включения добавочных позиций. Это могут быть «Ренесанс – страхование», «РЕСО – гарантия», «Согласие» и иные организации, составляющие Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА).
  3. Произвести оформление электронного варианта полиса ОСАГО (действует с 01.07.2015).

Можно использовать и другой способ, который лучше испробовать до окончания периода действия страхового договора. Для этого необходимо:

  • Направить заявление и требуемую документацию в страховую фирму средствами почтовой связи заказной корреспонденцией с уведомлением. Для этого можно использовать образец заявки, представленный на портале РСА;
  • Обращение подается лично в двух экземплярах. К нему приложить удостоверение личности владельца, права водителя, диагностическую карту, регистрационное свидетельство, ПТС. Потребовать у сотрудника организации проставить отметку о подаче документов на втором экземпляре обращения;
  • Через тридцать суток можно будет забрать страховку без лишних выплат.
  • Прежде, чем приобретать полис, необходимо попросить просчитать стоимость ОСАГО. Если итог будет превышать сумму, выдаваемую страховым калькулятором, необходимо выяснить, почему она завышена и на каком основании. Как правило, сотрудники страхователя мотивируют свои действия тем, что включают страхование жизни, так как представленная диагностическая карта не вызывает доверия.
  • Потребуется выяснить, как отказаться от дополнительных опций.  Обычно предлагается написать заявление об отказе от лишней услуги, которое будет рассматриваться до 30 дней. В это время водитель должен ездить без полиса.
  • Чтобы решить такую проблему положительно, перед походом в офис страхователя лучше вооружиться записывающим устройством, на который можно было бы осуществить запись устного отказа от оформления полиса, либо привести свидетеля. В случае получения отрицательного решения по обращению, необходимо направить жалобу с прилагаемой аудиозаписью разговора или свидетельскими показаниями в прокуратуру, РСА, Роспотребнадзор, представив копии полисов, купленных в такой организации.

ВНИМАНИЕ! Страхование жизни и автогражданская ответственность – это совершенно различные опции, не имеющие друг к другу никакого отношения. Сотрудниками организации – страховщика могут озвучиваться различные предложения, в том числе и по страхованию жизни, но ни в коем случае не обязывать к покупке. При подаче жалобы в соответствующие инстанции, такой страхователь не только будет подвергнут штрафным санкциям, но у него может быть отозвана и лицензия.

Какие страховые компании выдают полис ОСАГО без страхования жизни

Какие страховые компании выдают полис ОСАГО без страхования жизниСегодня приобрести полис, не страхуя здоровье и жизнь, можно везде. Страховые организации активно проводят рекламные компании, делая акцент на возможности не платить за дополнительные опции. Отказ выдачи ОСАГО неправомерен и автовладелец всегда может обратиться для защиты собственных интересов в соответствующие инстанции.

Наиболее эффективный способ избавиться от навязывания лишней услуги – пригрозить сотрудникам компании подачей жалобы в РСА. Подобные нарушения требований действующего законодательства своевременно и жестко пресекаются в этой организации, а в особенно сложных ситуациях страховая компания может быть лишена лицензионной документации.  Страхователи знают об этом, поэтому, скорее всего, они оставят попытки незаконного принуждения.

Кроме того, владелец автомобиля, знающий свои права и умеющий отстоять собственную позицию, отбивает всякую охоту настаивать на приобретении дополнительных опций страхования. Можно напомнить сотрудникам организации, что такими действиями они нарушают нормы законодательства о защите конкуренции», ст.421 ГК РФ о свободном заключении соглашения, постановление Правительства «Об ОСАГО» и законодательство, защищающее права потребителя.

КСТАТИ! Покупка полиса о страховании жизни обойдется в сумму примерно в 1000 рублей.

На территории страны насчитывается порядка 40 регионов, в которых достаточно сложны ситуации с оформлением страховки. В небольших населенных пунктах приобрести страховую документацию без какого-нибудь дополнительного сервиса становится все труднее, хотя круг страховщиков достаточно обширен. В каждом городе придется самостоятельно подбирать компанию с разумной позицией по продаже услуг. Например, в Москве продажа ОСАГО осуществляется без страхования жизни водителя, а в Иваново и области уже с дополнительными опциями. Подсчитав заранее стоимость страховки на свой автомобиль, необходимо добиваться своего, оперируя законами, охраняющими права автовладельцев и не позволять недобросовестным компаниям наживаться на незнании вами нормативных актов.