Как сделать страховой полис ОСАГО на мотоцикл через интернет?

Оформить полис ОСАГО на мотоцикл можно онлайн, но сначала необходимо выбрать оптимальную для вас страховую фирму. Мотоцикл является полноправным участником движения, и правила страхования на него также распространяются. По закону владелец мотоцикла должен застраховать его от разных рисков. По нашему законодательству транспортное средство, передвигающееся быстрее 20 км в час нужно страховать.

Наличие страховки на мотоцикл является обязательным условием для его вождения. Также полис распространяется и на квадроциклы, мопеды. Обязательное страхование нужно, чтобы защитить водителя от всевозможных рисков, связанных с повреждением его «железного коня». Возмещение ущерба по страховке на мотоцикл осуществляется, если водитель стал виновником происшествия.

Денежные средства предназначаются не для восстановления мотоцикла, а на возмещение ущерба пострадавшему водителю. Мотоцикл является опасным транспортом при вождении, необходимо обязательно страховать его от материальных рисков, которые случаются при дорожных авариях.

Сколько стоит страховка ОСАГО на мотоцикл через интернет

Цена страхования мотоциклаЦена страхования мотоцикла онлайн и обычным способом, не отличается. Для этого требуются аналогичные документы. Если сравнивать цену страховки на мотоцикл в прошлое время с современным периодом, то она значительно повысилась. Страхование на мотоцикл стоит намного меньше, по сравнению с автомобилем, больших повреждений мотоцикл не наносит. При ДТП с участием автомобиля и мотоцикла повреждения первого стоят немного.

Статистика говорит, что чаще всего виновниками в ДТП становятся водители автомобилей, а угоняют чаще мотоциклы. С 2015 года по настоящее время меньший предел интервала стоимости полиса для мототехники уменьшился на 40%. Снизилась стоимость страховки мототехники в некоторых регионах, так как она зависит от коэффициента региона. Однако в некоторых населенных пунктах этот коэффициент поднялся.

Попасть в дорожное происшествие можно быстрее в Московской области, нежели в другом городе страны, ввиду повышенной плотности транспортного потока. Поэтому при определении стоимости следует учитывать регион регистрации.

Основная ставка полиса для мотоцикла в этом году находится в диапазоне 867-1579 рублей для Москвы и некоторых крупных городов России. Окончательный расчет страхования мотоцикла определяется по базовому тарифу.

Размер ставки выбирается страховой компанией согласно ее условиям в пределах рассмотренного диапазона. Затем ставка умножается на набор коэффициентов, зависящих от возраста, стажа водителя, объема мотора и региона регистрации.

На стоимость страхования ОСАГО влияет:

  • число страховых случаев повышает стоимость полиса;
  • история происшествий в компании положительно влияет на стоимость;
  • если на мотоцикле установлен мотор более 300 см3;
  • для спортивного мотоцикла страховка обойдется дороже;
  • возраст водителя менее 22 лет повышает стоимость ОСАГО;
  • стаж водителя менее двух лет также повышает стоимость страхования.

В некоторых страховых фирмах применяют понижающие коэффициенты в случаях безаварийного вождения, отсутствия задолженностей и т. д. В каждой страховой фирме имеются свои калькуляторы на собственном сайте. Они помогают клиентам определить заблаговременно стоимость оформления страховки для мотоцикла. Страховщику необходимы данные о числе водителей, которых планируется допустить к вождению мотоцикла, имеется ли прицеп, время использования и число дорожных происшествий.

Место оформления полиса

Место оформления полисаКак и для автомобилей существует два места оформления страховки:  посещение офиса компании и оформление онлайн, используя мировую сеть. Для посещения офиса необходим пакет документов: паспорт мотоцикла, водительское удостоверение с соответствующей категорией, диагностическая карта, свидетельствующая прохождение техосмотра мотоциклом. После оформления договора и внесения денежных средств, вам на руки отдадут бумажный полис страхования.

Другим вариантом оформления ОСАГО является использование официального сайта страховщика, либо обращением к страховому брокеру. В таком случае отправляется заявление в электронном виде, а также отсканированные документы по требованию компании. Документы рассматриваются агентом, который производит точный расчет стоимости.

После оплаты документы можно забрать в компании самостоятельно, либо заказать курьерскую доставку на работу или на дом.

Онлайн способ страхования

Оформление полиса на сайте страховщика производится в следующем порядке:

  1. Зайти на интернет ресурс страховой фирмы.
  2. Зарегистрироваться, получить пароль и код доступа на вашу почту. Он потребуется для оформления документов.
  3. Заполнить требуемые поля для заявления и отослать его.
  4. Система автоматически обработает данные, проверит их на правильность.
  5. Сервис рассчитает стоимость полиса на мотоцикл.

Для оплаты страховки можно использовать способы, предлагаемые на сайте: электронные деньги, банковские карты и другие способы. После этого электронный полис регистрируется в базе страховщиков РСА.

Экземпляр договора уходит на ящик электронной почты, указанной вами. Достаточно возить с собой распечатанный полис из почты. Он имеет силу обычного полиса, который оформляется в офисе страховщика.

Страхование двух мотоциклов

В этом случае следует понять, что страхуется не владелец мотоциклов, а транспортные средства. Поэтому при наличии у водителя двух мотоциклов, он должен застраховать оба «железных коня». При определении стоимости полиса на каждый мотоцикл учитываются их особенности и технические параметры.

Следует знать, что базовые ставки устанавливаются правительством. Они не должны отличаться в разных страховых компаниях. Стоимость колеблется и зависит не от вида страховой компании, а от типа мотоцикла, региона и т. д.

Проблемы при страховании мотоцикла

Проблемы при страховании мотоциклаПри обращении к страховщику часто случается, что они неохотно идут на заключение договоров ОСАГО для мотоциклов, так как этот вид транспорта считается опасным. Могут предлагаться ограничения по объему мотора, стоимости, либо по дате выпуска. Многие компании соглашаются страховать только новые мотоциклы после их покупки. Иногда старше 10 лет невозможно застраховать мотоцикл, либо страхуют по завышенной стоимости.

Специалисты советуют: если вы используете мотоцикл только в деревне, для того чтобы поехать на речку, то полис для него можно не покупать. По законодательству, если вы применяете транспортное средство для передвижения не по дорогам, а в других местах, то это не считается участием в дорожном движении. При этом полис ОСАГО вряд ли кто-то потребует.

Если вы ездите на мотоцикле неполный год, то страхование можно оформить именно на срок использования «железного коня». Такой полис называют сезонным.

Расширенный полис на мотоцикл не предлагает ни одна фирма страхования. Многие страховщики навязывают совместно с ОСАГО страхование жизни водителя. Если человек не соглашается, то отказывают сделать страховой полис ОСАГО на мотоцикл через интернет.

Все условия страхования мотоциклетной техники аналогичны автомобильному полису. Однако имеются и специфические условия, характерные только для мотоциклов. Например, если водитель попал в аварию из-за условий погоды – дождь, гололед, снег, то компания может отказать в компенсации вреда.