Поцарапал машину во дворе, что делать? (есть КАСКО)

Если вашу машину, застрахованную по КАСКО, поцарапали во дворе, то не стоит паниковать. Разная лакокрасочная порча автомобиля, независимо от виновной стороны, включена в перечень страховых ситуаций. Полис возместит её восстановление. Размер компенсации будет зависеть от первоначальной причины повреждения.

Если машина поцарапана во дворе, как быть?

В основном придомовые территории не предназначены для массовой стоянки машин. Поэтому всегда существует вероятность затронуть чужой автомобиль либо зацепить свой при выезде двора. Такие неудачи могут стоить серьезные суммы.

Ситуация из неприятных, но вполне разрешима. Ни в коем случае нельзя скрываться с места преступления. Это чревато штрафными санкциями, лишением прав водителя либо административным задержанием до 15 суток. Что делать по КАСКО?

Необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Найти владельца пострадавшей машины. Для связи с ним можно оставить свои контакты. В случае, если виновника повреждений будут разыскивать при помощи свидетелей или записей с видеокамер, ситуация будет трактоваться в другом ключе.
  2. Привлечь людей, ставших свидетелями произошедшего, которые смогут подтвердить невиновность.
  3. При незначительности повреждений нужно попробовать решить проблему мирно.
  4. Если договоренности не удается достичь, необходимо вызывать представителей дорожной инспекции и оформить происшествие с составлением акта, который потребуется для представления агенту для компенсации вреда.
  5. Обратиться в компанию, выдавшую полис.

Не подлежат возмещению маленькие царапины в районе ручек двери, произведенные удлиненными ногтями водителей-женщин!

Сотрудников ДТП необходимо приглашать в ситуации, когда порча была нанесена во время перемещения кого-либо из участников происшествия. Ими будут засвидетельствованы изъяны, приобретенные при столкновении с недвижимыми препятствиями — деревьями, столбом, оградой, воротами, шлагбаумом и т.д.

Существует мнение, что вызов представителя службы может грозить штрафными санкциями, когда авто не двигалось с места. Но при возникновении страховой ситуации, они не вправе привлекать к ответственности.

Возмещение по КАСКО будет произведено лишь при предоставлении требуемой документации. В нее входят:

  • Страховое соглашение и квитанция об оплате;
  • Удостоверение личности собственника авто;
  • Техническая документация на автомобиль;
  • Протоколы и акты из ГИБДД.

Если на машине обнаружены царапины

Оставляя транспортное средство во дворе, нужно быть готовым ко всему. Самое безобидное, что с ним может произойти, это появление царапин. В этом случае необходимо предпринимать следующие действия:

  1. Самостоятельно поискать виновника либо свидетелей произошедшего;
  2. Связаться с дорожной инспекцией и пригласить их для составления акта. Тем временем, попросить свидетелей дождаться их прибытия;
  3. Работники ДПС произведут осмотр ТС, обнаружат порчу и сформируют отчет в форме протокола. Сразу готовится отказ в открытии дела об АП;
  4. На место произошедшего нужно пригласить специалиста компании либо самому отправиться к страховщику, взяв с собой выданные документы;
  5. Если ущерб небольшой, то работников ДПС вызывать не обязательно. Достаточно будет связаться с офисом компании и сообщить о наступлении страховой ситуации, договориться о встрече с должностным лицом, которое осуществит оценку и назначит дату подписания заключения.

В КАСКО предусмотрена возможность совершения умышленных и неосторожных преступных деяний иных субъектов. Договоренностями могут предусматриваться специфические условия, когда:

  • Возмещение производится в отсутствие вины автовладельца;
  • Не обязательно вызывать дорожного инспектора, если полученный вред не превышает 3% установленной соглашением суммы.

Если договорные отношения предусматривают ремонт авто на определенном СТО, то повреждения должны исправляться только на этом ремонтном пункте. При отсутствии такого условия клиенту выдаются денежные средства на устранение полученного вреда, установленного экспертом.

При составлении обращения нельзя указывать, что машина была повреждена при невыясненных обстоятельствах, так как компания – страховщик будет опираться на невозможность определить произошедшее как ситуацию, попадающую под компенсацию.

Если повреждения найдены сразу

Если повреждения найдены сразуПри обнаружении царапин и вмятин на транспортном средстве, владельцу необходимо произвести оценку случая. Неисправности могут быть различного вида и при внимательном их изучении почти всегда можно определить, каким образом была повреждена машина.

Допустим, если ТС задело другое авто, то останутся помятости или характерные следы. При нанесении ущерба человеком также остаются заметные вмятины. В зависимости от ситуациидействовать нужно по - разному.

Стоит помнить, что собственнику, планирующему получить возмещение по полису, нельзя самостоятельно исправлять испорченное ТС. Например, затирать поцарапанное либо что-нибудь ещё. Найденные вещи, предположительно послужившие орудием нанесения порчи, не стоит двигать и брать в руки. Необходимо оставить их в том состоянии до приезда должностных лиц соответствующей службы, чтобы они смогли внести все исследования в документы.

Помимо этого, стоит удостовериться, что машина припаркована в нужном месте. Если же она была оставлена в неположенной позиции, то её владельцу может грозить административный штраф. Когда такая ситуация все же возникает, не следует менять место парковки, так как возможно этот факт будет выявлен полицейскими и представителями СК и проблемы могут появиться уже и с ними.

Обнаружив порчу нужно позвонить своему страховщику и получить рекомендации как действовать далее, а также выяснить сведения о своих страховых условиях, какую документацию нужно представлять для возмещения ущерба. Большинство программ не требуют подготовки дополнительных справок для подтверждения страхового случая. Когда сотрудник компании убедится в наступлении такой ситуации, ему необходимо будет подать заявление своему страховому агенту с описанием обстоятельств дела.

Далее потребуется провести оценку полученных повреждений специалистом, представленным страховщиком, и при отсутствии конфликтных моментов страхователь получит направление на прохождение ремонтных операций либо компенсацию в определенный соглашением период времени.

В ситуации, когда соглашением сторон предусмотрено обязательное представление справок, полученных от официальных лиц, то потребуется:

  1. Пригласить работника дорожной инспекции.
  2. Оформить протокол и акт на месте произошедшего.
  3. Посетить полицию и оформить нужные бумаги.
  4. Представить заявление агенту о наступлении предусмотренного договором случая.
  5. В определенный договором срок предъявить требуемую документацию.
  6. Провести экспертную оценку повреждений.
  7. Получить возмещение полученного вреда.

Если виновный в происшествии был выявлен

Когда виновником оказался водитель машины, не преднамеренно задевший застрахованное транспортное средство, не вписавшись при выезде\въезде, такой случай может расцениваться как ДТП и разрешаться в присутствии дорожных инспекторов. Конечно, такая ситуация не должна быть оставлена без внимания страховой организации. В компанию нужно позвонить, изложить случившееся и выполнять инструкции специалиста.

После приезда ДПС нужно сделать следующее:

  • Написать заявление;
  • Ознакомиться и расписаться в документах, составленных полицейскими;
  • Зафиксировать место нанесения порчи и её последствия на машине;
  • Владелец машины и виновное лицо направляются в отделение инспекции для регистрации документов.

Если у водителя ТС имеется в наличии полис ОСАГО, то он должен возместить ущерб пострадавшему субъекту. В ситуации, когда виновным оказался субъект не за рулем, то вопрос решается покрытием риска о повреждениях ТС, причиненных иными лицами. Здесь ДПС не сможет помочь, обращаться стоит в полицию и уведомить СК. Когда участковый составит протокол, потребуется написать заявление. Но чаще всего нарушителя сложно найти.

Если виноватого не получается найти

Когда виновного субъекта установить невозможно, то после окончания экспертизы по оценке вреда нужно приглашать полицейских, компетентных в произошедшем. Например, при обнаружении ущерба, причиненного при помощи авто, нужно звонить в ГИБДД. Будет не лишним найти свидетелей случившегося.

Если же другой автомобиль не участвовал в получении повреждений, то стоит вызывать полицейских и уведомить страховую компанию. После их прибытия:

  1. Составляется протокол об АП и формируется заявление о правонарушениях со стороны третьих лиц, повлекших порчу ТС.
  2. Документы регистрируются в ОВД, а страхователю выдаются уведомление о произошедшей регистрации, справка или постановление об открытии дела.
  3. В СК представляется заявление о наступлении страховой ситуации и необходимая документация.
  4. Проведение осмотра экспертом
  5. Выплачивается компенсация либо авто направляется для ремонта в определенный срок.

При проведении указанных процедур, во избежание уклонения страховой организации от возмещения вреда, рекомендуется:

  • При формировании протокола, акта, объяснений не сообщать, что полученный ущерб незначителен;
  • Не писать, что отсутствуют претензий к кому бы то ни было;
  • При выдаче документов в полиции, удостовериться в правильности указываемых времени и месте происшествия, характеристики объекта, перечень повреждений;
  • Соблюдать условия договора, касающиеся сроков передачи и списка документации, страховщику;
  • Подготовить копии всех направляемых в СК бумаг, а также получить опись представленной документации.

Еcли царапины на авто были выявлены поздно

Ели царапины на авто были выявлены поздноИногда случается так, что порчу можно увидеть не сразу. Так вот в таком случае не всегда возможно получить страховую выплату. ПДД обязуют каждого водителя перед тем, как сесть за руль, проводить осмотр ТС. Если же он уже убыл с места получения вреда, не заметив его, то полицейские вряд ли будут оформлять дело.

Но когда по условиям соглашения требуется для оформления возмещения представление справок, то не может появиться никаких проблем. Просто необходимо подать заявку страховому агенту.

Часто собственник авто обнаружив ущерб, возвращается на парковку и вызывает полицейских для оформления происшествия. Это делать не стоит, так как сотрудники службы сразу обнаружат, что машина уже ездила после её порчи. Это может повлечь штрафные санкции для страхователя.

Надо отметить, что в любой ситуации главное правильно действовать, если оформлен полис КАСКО. Такая страховка поможет получить компенсацию на восстановление ТС. Но для начала необходимо внимательно изучать страховое соглашение, регулирующее правоотношения между страховой организацией и водителем, оформившим страховку на свое авто.