Утеря товарной стоимости (УТС) автомобиля по КАСКО

Утеря товарной стоимости (УТС) автомобиля по КАСКО является одной из наиболее спорных ситуаций, с которыми предстоит столкнуться автовладельцам при обращении за страховым возмещением. Хотя судебная практика уже почти 10 лет признает обоснованность указанного требования, 

возмещение УТС по КАСКО в добровольном порядке встречается крайне редко. В этой статье разберем, что такое УТС автомобиля по КАСКО, и какие действия предстоит выполнить автовладельцу для получения выплат.

Что это такое

Каждое транспортное средство обладает уникальным набором характеристик и имеет товарный внешний вид. Снижение качественных характеристик и постепенная утрата товарного вида может являться следствием естественного износа, либо происходит по причине повреждение автомашины. Хотя в законодательных актах отсутствует официальное определение термина УТС, воспользуемся формулировкой, указанной в одном из постановлений Верховного суда РФ:

УТС – ухудшение товарного вида или снижение товарной стоимости автомобиля в результате последствий ремонта или ДТП, наступившие по причине механических повреждений, замены узлов и агрегатов транспортного средства.

Таким образом, судебная практика разграничивает случаи естественного износа автомашины, при которых УТС происходит постепенно, и чрезвычайные обстоятельств, связанные с поломками, столкновениями и иными аналогичными факторами. УТС означает, что общие качественные характеристики автомобиля и его внешний вид снижаются, что влечет уменьшение его рыночной (товарной) стоимости.

УТС не обязательно сопровождается ухудшением внешнего вида автомобиля. Если повреждения получили скрытые узлы и агрегаты машины, их ремонт может не сказаться на внешнем виде, хотя общее снижение качества при замене запчастей и элементов будет очевидно.

Как учитывается УТС при оформлении КАСКО

Как учитывается УТС при оформлении КАСКОПолис КАСКО является одним из вариантов добровольного имущественного страхования. Заключая договор со страховой компанией, автовладелец получает защиту от следующих видов страховых случаев:

  1. угон или хищение автомашины, т.е. объект страхования выбывает из владения страхователя;
  2. полная гибель автомобиля — состав повреждений, при которых восстановление машины нецелесообразно или попросту невозможно;
  3. механические повреждения автомобиля, которые позволяют провести ремонт и восстановить основные функциональные характеристики.

Обратите внимание! По естественным причинам, о возмещении УТС по КАСКО можно задуматься только при страховом случае, связанном с частичным повреждением машины. При угоне, хищении или полной гибели компенсируется стоимость всего автомобиля, а утрата товарной стоимости не учитывается для расчета компенсации.

Если возмещение в случае УТС прямо указано в полисе, сумма компенсации будет зависеть только от характера и степени повреждений. По каждому виду страховых случаев автомобиль должен быть представлен для осмотра и оценки повреждений. Эксперт, в чьи полномочия входит оценка, должен рассчитывать и утрату товарной стоимости, для этого используются специальные методики.

Если в КАСКО не прописано взыскание УТС, это не лишает права обратиться в суд и потребовать выплаты компенсации. Это связано со следующими законодательными правилами:

  • ГК РФ рассматривает снижение характеристик и товарной стоимости автомашины как реальный ущерб, т.е. он должен компенсироваться по условиям КАСКО;
  • косвенное подтверждение этого довода содержится и в Законе «Об ОСАГО…».

Оплачивая ремонт поврежденного автомобиля или перечисляя компенсацию страхователю по полису КАСКО, страховая компания должна учитывать при расчете и УТС. Рассмотрим, как происходит взыскание УТС по КАСКО в добровольном или принудительном порядке.

Как добиться возмещения УТС

Как добиться возмещения УТСПоскольку УТС рассматривается законодателем как реальный ущерб, она должна быть выражена в денежной форме. Для этого эксперт должен оценить состав повреждений и их влияние на качество автомобиля и его внешний вид. Естественно, что для автомобиля, выпущенного более 10 лет назад, и вновь приобретенной машины показатель УТС будет несоразмерен.

Вот какие критерии должны быть соблюдены, чтобы получить выплату за УТС на поврежденный автомобиль, застрахованный по КАСКО:

  1. если повреждения автомашины, по итогам которых произошла утрата товарной стоимости, признаны страховым случаем – ДТП, стихийное бедствие, случайный пожар и т.д.;
  2. повреждения авто не должны быть вызваны умышленными действиями автовладельца;
  3. возраст автомашины не должен превышать 5 лет (для иностранных моделей) и 3-х лет (для отечественных экземпляров);
  4. физический износ на момент оформления полиса или наступления страхового случая не должен превышать 40% (иностранные модели) и 35% (российские автомобили);
  5. суммарный пробег не должен превышать 50 тыс. км. (для отечественных моделей) и 100 тыс. км (для заграничных машин);
  6. характер повреждений не относится к ремонту 1 категории сложности.

Учтите, что найти на рынке страховую компанию, готовую выплатить деньги за УТС в добровольном порядке, практически невозможно. Более того, процентный показатель УТС, скорее всего, не будет указан экспертом по итогам осмотра и оценки автомашины. Чтобы получить выплату, вам будет необходимо обратиться к независимому автоэксперту, получить заключение о размере УТС, после чего подать претензию страховщику и исковое заявление в суд.

УТС по КАСКО при условии ремонта на СТО

Возмещение по полису КАСКО происходит путем направления поврежденного автомобиля в автосервис, с которым у страховщика заключен договор. Если у страховой компании отсутствует договор с СТО, либо ближайший сертифицированный автосервис находится вне пределов места жительства автовладельца, допускается выплата в денежной форме.

При проведении ремонтных работ происходит восстановление функциональных характеристик автомашины — она сможет передвигаться по дороге, перевозить пассажиров и грузы, и т.д. Однако завершение ремонта на СТО не восстанавливает рыночную (товарную) стоимость автомобиля. При поломках или повреждениях, даже при условии качественного ремонта, продать автомобиль значительно сложнее, а его стоимость будет заметно снижена по сравнению с аналогичными моделями без ремонта. Именно для этих целей предусматривается компенсация за утрату товарной стоимости по КАСКО.

Вот какие виды работ, проведенных на поврежденном автомобиле, позволят претендовать на возмещение УТС:

  • восстановление геометрии кузова;
  • полная или частичная замена несъемных частей кузова;
  • ремонт отдельных узлов и агрегатов автомашины, а также их замена;
  • окрашивание внешних поверхностей кузова или пластмассовых элементов;
  • демонтаж салона для проведения ремонта, если это нарушает целостность элементов заводской сборки.

Учтите, что для выплаты УТС важно, чтобы направление на ремонт сопровождалось подтверждением страхового случая. Для расчета суммы компенсации УТС будет использован акт о завершении восстановительно-ремонтных работ, выданный автосервисом.

Рассмотрим, как подготовить комплект документов для возмещения УТС, и как будут разрешаться спорные вопросы между автовладельцем и страховой компанией.

Как подать на УТС по КАСКО

Подать на возмещение УТС можно в пределах срока действия полиса КАСКО (допускается подать документы после указанно срока, если на момент страхового случая КАСКО действовало в полном объеме). Вот какой алгоритм действий нужно выполнить для получения выплат:

  1. обратитесь к независимому автоэксперту для оценки размера УТС, получите на руки экспертное заключение;
  2. подготовьте письменное заявление (претензию) в адрес страховой компании с требованием о возмещении УТС (если стоимость ремонта уже была выплачена в бесспорном порядке, приложите подтверждающий документ);
  3. если в течение 20 дней страховая компания не рассмотрела вашу претензию, либо ответила отказом, вы можете подавать исковое заявление в суд.

Требование о компенсации УТС по полису КАСКО может быть предъявлено только после завершения ремонтно-восстановительных работ. До завершения ремонта невозможно определить, в каком объеме произошло снижение товарной стоимости автомашины.

На всех стадиях обращения за выплатами по УТС вам предстоит оформить и собрать обязательный комплект документов. В этот перечень входит:

  • оригинал полиса КАСКО;
  • извещение о наступлении страхового случая;
  • экспертное заключение о характере повреждений, а также о степени утраты товарной стоимости;
  • расчет компенсации за УТС (если страховая компания отказывается даже сделать расчет, вы можете использовать заключение независимого эксперта);
  • общегражданский паспорт автовладельца;
  • заказ-наряд на проведение восстановительного ремонта, а также акт выполненных работ;
  • материалы ГИБДД, если повреждения были вызваны ДТП;
  • письменная претензия в адрес страховой компании;
  • исковое заявление в суд.

В судебном порядке вам предстоит подтвердить наступление страхового случая. В большинстве случаев для этого необходимо получить у страховщика справку по форме № 154.

При определении итогового размера УТС будет учитываться реальная рыночная стоимость автомашины на момент получения повреждений. На практике, этот показатель берется из акта, составляемого на момент оформления полиса КАСКО (его должны подписать обе стороны) или на дату наступления страхового случая.