Страхование КАСКО от угона, хищения

Хищение по КАСКО — один из страховых случаев, который часто прописывается в полисе и путается с угоном. На практике эти определения отличаются, и при оформлении важно смотреть, что именно страховщик указывает в полисе. Ниже рассмотрим, в чем особенности страхования от угона (хищения), и какие нюансы должен учесть автовладелец при получении услуги.

Тонкости страхования

Практика показывает, что страхование от угона (хищения) редко применяется с позиции отдельной услуги. Такую опцию предлагает несколько страховщиков, и чаще клиенту предлагается весь спектр услуг — полное КАСКО. Если страхователю удалось найти организацию, которая страхует только от угона (хищения), такой вариант услуги носит название частичное КАСКО.

Трудность оформления полиса только с одним страховым случаем (угоном, хищением) связана со следующими факторами:

  • Такой полис несет высокие риски для страховщика. К примеру, владелец может самостоятельно «устроить» кражу транспортного средства для получения компенсации. К слову, в начале 90-х годов таких случаев мошенничества было много. Со временем страховые компании научились разоблачать хитрецов.
  • Фиксировать только один случай не выгодно, ведь страховая сумма по КАСКО при хищении автомобиля наиболее высокая (если сравнивать с другими видами ущерба).

Вот почему угон или (и) хищение включаются в страховой полис в комплексе с более распространенным страховым случаем — повреждением ТС в ДТП.

Детали обслуживания

Детали обслуживанияСтоит учесть, что условия полиса страхования зависят от многих факторов, в том числе водительского стажа (об этом еще пойдет речь ниже). В случае хищения машины страховщик вынужден выплатить полную стоимость авто за вычетом амортизации. Вот почему страховые фирмы берут высокую плату за услуги, достигающие 3-5% цены ТС.

Отдельного внимания заслуживает риск хищения машины. Известно, что угоняют разные автомобили — дорогие и дешевые. Наличие охранной системы часто не является препятствием для злоумышленников. Наоборот, с появлением новых сигнализаций находятся более современные способы для взлома и кражи.

Если раньше машины угоняли непрофессионалы для быстрой наживы, сегодня это делается «на заказ» и с четким планированием операции. Злоумышленники заранее составляет схему угона и своих действий после совершения преступления. При этом на руках имеется весь «арсенал» современных средств, позволяющих деактивировать любые (в том числе дорогие) охранные комплексы.

Рассматривая статистику раскрываемости, можно выделить негативную особенность — процент успешного поиска крайне низки. Если машину угнали, через какое-то время страховая компания вынуждена выплатить компенсацию (при наличии такого страхового случая в полисе).

Как отмечалось ранее, найти страховую компанию, готовую указать в договоре только риск угона —  трудная задача. Как правило, в пакет КАСКО включает ряд дополнительных случаев, а именно:

  1. Уничтожение машины при пожаре (полное или частичное).
  2. Нанесение повреждений со стороны 3-их лиц.
  3. Нарушение целостности кузова при ударе об него сосулек или других предметов.
  4. Полная гибель машины.
  5. Попадание в ДТП.
  6. Повреждение ТС из-за неблагоприятных условий (к примеру, град).
  7. Повреждение машины по причине пожара, потопа, взрыва и других форс-мажорных ситуаций.

Как формируется стоимость?

Как формируется стоимостьПри оформлении КАСКО важно учесть, что на цену полиса влияет ряд аспектов, среди которых модель и производитель авто, а также его класс. Отдельное внимание уделяется опыту, стажу и возрасту человека, который будет управлять ТС (прописывается в договоре). Страховой тариф во многом зависит от региона, где проживает страхователь, наличия гаража и способа выплаты компенсации. Кроме того, для снижения расходов часто применяется франшиза. Расчет стоимости КАСКО можно выполнить и вручную, но лучше использовать специальные онлайн-калькуляторы (как правило, приводятся на сайтах страховых компаний).

Рассмотренные выше аспекты учитываются индивидуально, в зависимости от страховщика, и дополняться другими факторами. Вот почему перед оформлением полиса важно прийти или позвонить в компанию для уточнения нюансов услуги. Чтобы сэкономить время, достаточно посетить сайт, рассмотреть тарифы и сделать расчеты. В среднем полис КАСКО, в который включается страхование от угона (хищения), обходится в сумму от 5 до 20 процентов цены авто.

О чем стоит помнить при страховании от угона?

Чтобы безошибочно подойти к оформлению полиса, стоит учесть ряд факторов:

  • Хищение и угон имеют различный смысл, поэтому при заключении договора важно уточнить этот нюанс. Как правило, похищенным признается автомобиль, который не удалось найти в течение определенного времени.
  • Обратите внимание на срок, который устанавливает страховщик для заявления о возникновении страховой ситуации. Чем больше этот срок, тем лучше. Если этот период не указан, компания может заявить о несвоевременном информировании и отказаться в компенсации ущерба.
  • Все лица, которые будут допущены к управлению, находят отражение в соглашении.

Почти все страховщики при заключении договора со страхователем добавляют в КАСКО ущерб ТС. Это делается, чтобы свести к минимуму потенциальный убыток при наступлении страхового случая.

Так, по статистике выплаты по ущербу достигают 40-100 процентов каждый год, а угон машины — редкое явление (не больше 2-3 процентов от всех страховых ситуаций). При этом сумма компенсации значительно выше, чем в случае с ущербом. Не удивительно, что ограниченное число страховщиков идут на страхование ТС только от хищения (угона).

Ранее такая услуга была популярной, и этим пользовались мошенники. Они оформляли КАСКО на несуществующие или собранные из разных запчастей авто, а после обращались к страховщику за компенсацией. Чтобы обезопасить себя, многие фирмы перестали страховать только от этого риска. Если найти такую организацию удалось, важно внимательно подойти к оформлению документов и терминологии в договоре. Страховщик обращает внимание на наличие и качество противоугонной системы. Если на авто установлена дорогостоящая охранная сигнализация, можно рассчитывать на скидку.

Особенности компенсационных выплат

Особенности компенсационных выплат​Деньги по полису КАСКО выплачиваются после проверки страхового случая организацией на факт мошенничества. От автовладельца требуется собрать справки и документацию, после чего передать бумаги страховой фирме. Если произошедшее признано страховым случаем, вычисляется размер выплат и перечисляется требуемая сумма.

Компенсация происходит путем перевода денег на счет страхователя. Этот процесс длительный, и на него уходит до 60 дней. Именно этот период выделяется полиции на поиск транспортного средства. Перед осуществлением платежа страховщик и страхователь оформляют дополнительное соглашение, подразумевающее переход права собственности на автомобиль (если его удастся найти).

Таким образом, выделяется два способа компенсации:

  • В случае хищения машины и невозможности возврата страховщик платит полную сумму по договору (с учетом износа).
  • Авто найдено, но с повреждениями. В этом случае страховщик предлагает покрыть расходы на восстановление ТС.

Иногда бывают ситуации, когда после нахождения машины страховая фирма отказывает  в выплатах. Она опирается на тот фактор, что за рулем находилось лицо, не допущенное управлению. Вот почему такие нюансы должны быть учтены в соглашении между сторонами.

Итоги

В завершение выделим ряд нюансов, которые должен помнить автовладелец при страховании авто от угона (хищения):

  1. Износ машины — фактор, который влияет на размер выплат по полису КАСКО. Страховые компании часто не упоминают об этом, но перед оформлением договора важно уточнить, какой процент взимается. Это может быть 12 – 15%  в год. Применение этого фактора приводит к удорожанию машины. Иногда общий износ достигает 24%, поэтому важно внимательно изучать соглашение. Порой выгоднее купить полный полис, но зато быть уверенным в полной компенсации.
  2. При каждой выплате после ДТП (если виновное лицо — страхователь), размер платежа по угону снижается на величину уже выплаченной ранее суммы.
  3. Дорогое оборудование, которое стоит в авто, рекомендуется учесть в соглашении. В ином случае компенсировать его стоимость при угоне или гибели авто никто не будет. Важно, чтобы на руках были документы, подтверждающие цену такого оборудования.
  4. Стоит обратить внимание на терминологию, а именно, от чего страхует фирма — хищения или угона.
  5. Страховщик часто рекомендует компанию для установки охранной системы. Если эта опция навязывается, от услуг фирмы стоит отказаться.

Важно обратить внимание на пункт, касающийся угона транспортного средства в случае, когда в замке зажигания остался один из ключей или остались документы на ТС. В таких ситуациях страховщик часто отказывает в выплатах. Он делает упор на тот факт, что страхователь допустил угон своими действиями. Подобные споры решаются через суд, который часто становится на сторону страхователя.

На практике возможны споры, если авто передано в аренду или лизинг. В этом случае страховщик также часто отказывается в перечислении страховой суммы. Вот почему такие нюансы стоит уточнить заранее. Иногда возникают проблемы с установкой сигнализации по требованию страховой фирмы. В этом случае может быть нарушено гарантийное обслуживание авто или испорчен салон. Как результат, автовладелец терпит убытки, компенсацию за которые получить почти невозможно.