Как оформить КАСКО на новый автомобиль?

Оформить полис каско на новый автомобиль без номеров можно сразу после заключения договора купли-продажи. При этом в большинстве страховых компаний, вы сможете получить компенсацию за страховой случай в полном объеме. В этом материале разберем правила страхования КАСКО на новую автомашину, в том числе при отсутствии государственных номеров.

Общие правила

Страховка на условиях КАСКО подразумевает защиту от следующих видов риска:

  1. угон или хищения транспортного средства;
  2. полная гибель машины (этот факт устанавливается страховой компанией на основании экспертного заключения);
  3. повреждения узлов, элементов и агрегатов машины, позволяющие восстановить функциональные характеристики в ходе ремонта.

Естественно, наиболее выгодно страховать новые автомобили, поскольку причиненный ущерб будет практически полностью компенсирован за счет полиса КАСКО.

По общим правилам страхования, для оформления полиса КАСКО нужно представить автомобиль для осмотра страховщику, указать обязательные сведения о собственнике или владельце машины, представить свидетельство о регистрации ТС. Для только что приобретенного автомобиля выполнить все эти условия практически невозможно — в автосалоне покупателю выдают транзитные номера, а постановка на учет в ГИБДД пройдет только спустя несколько дней.

Можно ли защитить дорогостоящий автомобиль от возможных рисков, пока машина не поставлена на учет в местном отделе ГИБДД? Правила страхования КАСКО позволяют это сделать даже с автотранспортом без постоянного регномера, т.е. оформить полис вы сможете прямо в автосалоне.

Как застраховать

Как застраховатьПриобретение автомашины подтверждается договором купли-продажи, заключенным с автосалоном. Если машина куплена по целевому автокредиту, она будет находиться в залоге у банка, вплоть до полного возврата сумы займа. При этом обязательным условием со стороны банка будет являться оформления полиса КАСКО с первого дня покупки машины. Таким образом, приобретение КАСКО может осуществляться в обязательном или добровольном порядке, однако на условия страхования эти факторы не влияют. 

Вот какие нюансы нужно учитывать при оформлении полиса КАСКО на новый автомобиль:

  • в большинстве случаев, страховая компания не требует проведения личного осмотра новой машины, если она приобретена в официальном автосалоне (поэтому полис можно легко оформить через представителя страховщика в автосалоне);
  • поскольку у нового автомобиля отсутствуют государственные регистрационные знаки (номера), в полисе будет указано следующее условие — страхование рисков предусматривается сразу с момента оплаты полиса, а автовладелец обязуется поставить машину на учет в ГИБДД в течение ближайших пяти дней;
  • на период до постановки автомашины на учет и получения госномеров могут действовать специальные правила по страховым случаям — некоторые компании оплатят лишь часть страхового возмещения (однако все крупные компании гарантируют выплату полного страхового возмещения).

При этом не имеет значения, каким образом приобретен полис — с выплатой полной суммы тарифа, в рассрочку или за счет средств банковского кредита. Условия страхования КАСКО вступят в силу с момента оплаты тарифа, указанного в полисе.

Такой вариант оформления полиса удобен для всех сторон. Приобретатель дорогостоящего автомобиля с первого дня будет защищен от возможных повреждений, поломок, ДТП или угона. Одновременно выполняются условия кредитного договора, а банк получит моментальное подтверждение о заключении договора КАСКО. Если в период транспортировки машины из автосалона произойдет повреждение или иной страховой случай, сумма ущерба будет полностью или частично компенсирована страховщиком.

Где приобретать

Не секрет, что условия КАСКО и размер страхового тарифа будет существенно отличаться у разных компаний. Даже в стандартных условиях выбор страховщика может стать предметом тщательного изучения рынка предложений, а при покупке в автосалоне такое решение нужно принимать в условиях дефицита времени. Воспользуйтесь следующими рекомендациями, которые позволят сэкономить деньги и приобрести полис на максимально выгодных условиях:

  1. еще перед заключением договора на приобретение автомобиля проанализируйте предложения от страховых компаний — на новую машину полис можно приобрести онлайн без осмотра у страховщика, поэтому вы сможете оформить страховку, не выезжая из автосалона;
  2. если автосалон предлагает услуги по страхования у своих партнеров, не спешите отказываться от такого варианта — в условиях конкуренции на рынке, многие автосалоны предлагают льготы по страховке КАСКО через своих официальных партнеров;
  3. если в автосалоне отсутствуют представители страховых компаний, вы можете приобрести полис через онлайн-сервис или, оставив машину у дилера, заключить договор страхования в ближайшей компании.

Оформляя полис при покупке нового автомобиля, сразу уточните условия по постановке его на учет в ГИБДД. Большинство страховщиков дают на эту процедуру 5 дней, после чего вы должны представить в страховую компанию оригинал свидетельства о регистрации ТС с подтверждением госномера. Санкции за нарушение этого срока могут быть различными — полный отказ от выплаты страхового возмещения, возможность получить только частичную компенсацию за ущерб и т.д.

Как подтвердить постановку на учет

Как подтвердить постановку на учетПосле совершения регистрационных действий в ГИБДД вы получите на руки свидетельство о регистрации ТС, в котором будет зафиксировано ваше право собственности и указаны номера машины. Одновременно вы получите комплект государственных регистрационных номеров. Представление свидетельства о регистрации в страховую компанию является обязательным условием для полноценного страхового покрытия, сделать это можно следующими способами:

  • лично явиться в офис страховой компании, представить сведения о регистрации автомобиля и выданных госномерах, после чего в полис КАСКО будут внесены соответствующие изменения;
  • направить копию свидетельства в электронной форме по электронной почте в адрес страховщика, если такой вариант допускается условиями страховки.

Приобретая полис КАСКО через онлайн-сервис, в большинстве случаев, подтверждение факта регистрации и выдачи номеров также может происходить дистанционным способом. Чтобы получить доказательства получения документов обратитесь к представителю страховой компании, либо потребуйте направить вам измененный полис КАСКО по электронной почте. Проверить действительность полиса можно через специальные интернет-ресурсы, так как каждый договор страхования вносится в федеральный реестр.

Если вы затянули со сроками регистрации в ГИБДД, возможные последствия необходимо уточнять в тексте полиса. Допускается приостановка действия полиса на период нарушения сроков по регистрации и подтверждению этого факта страховщику. Однако сразу после учета в ГИБДД и надлежащему извещению страховщика, полис будет действовать на общих основаниях. Односторонний отказ страховой компании от договора КАСКО, по причине несвоевременной регистрации машины в ГИБДД, не допускается.