Оформление страхового случая по КАСКО после ДТП

Использовать полис КАСКО после ДТП можно при любых повреждениях автомашины — страховая компания должна оценить ущерб и перечислить компенсацию. Поскольку у каждого автовладельца обязан быть полис ОСАГО, по нему будет компенсирован ущерб при отсутствии вины водителя. Если на получение выплаты по ОСАГО водитель не может претендовать, либо обязательная компенсация не покрыла всех расходов, ущерб будет возмещен по полису КАСКО.

На что распространяется КАСКО

Условия договора КАСКО позволяют застраховать автомобиль от любых видов имущественного ущерба, в том числе от повреждений при ДТП. Однако с этой же целью оформляется и полиса ОСАГО, гарантирующий страхование гражданской ответственности водителя. Следовательно, если у вас возникло основание для возмещения по ОСАГО, а сумма выплаты полностью покроет имущественный ущерб, обращение за компенсацией по КАСКО не имеет смысла.

Оформить страховой случай по КАСКО необходимо в следующих случаях:

  1. произошло ДТП, виновник которого не известен и не был установлен правоохранительными органами, а основания для получения ОСАГО от своего страховщика отсутствуют;
  2. если в ДТП виновен сам автовладелец, что не позволяет ему рассчитывать на возмещение по ОСАГО;
  3. если суммы компенсации по ОСАГО оказалось недостаточно для полного восстановления после ДТП (для полисов ОСАГО предусмотрен законодательный лимит по выплатам — не более 400 тыс. руб.).

Повреждения от ДТП рассматриваются как страховой случай по правилам КАСКО в любой страховой компании. Исключение составляют случаи, когда действия автовладельца носили умышленный характер и преследовали цель получения выплаты по КАСКО обманным путем. При выявлении таких фактов гражданин может не только получить отказ от выплаты по страховке, но и будет привлечен к ответственности за мошенничество.

Для возмещения по КАСКО размер и характер повреждений имеет значение только для расчета суммы выплат. Естественно, указанная сумма не должна превышать максимального размера страхового возмещения, предусмотренного полисом.

Как оформить документы

Чтобы получить выплату по КАСКО, нужно доказать наступление страхового случая, т.е. представить в страховую компанию полный комплект документов, предусмотренных полисом. В зависимости от обстоятельств ДТП, оформление документов может происходить следующим образом:

  • по упрощенной форме Европротокола — если в аварии не пострадали люди, оба водителя не имеют разногласий о причинах столкновения и характере повреждений, а сумма ущерба не превышает 50 тыс. руб. (лимит выплаты по Европротоколу будет увеличен в два раза с 2019 года);
  • путем вызова сотрудника ГИБДД и оформления протокола — если отсутствуют основания для составления Европротокола, либо автовладельцы имеют разногласия относительно обстоятельств ДТП;
  • путем вызова сотрудника ГИБДД и одностороннего оформления извещения о ДТП — если второй участник аварии неизвестен, либо скрылся с места происшествия.

Как оформить документыВне зависимости от варианта оформления документов о ДТП, важно тщательно зафиксировать все повреждения автомашины. Для этого предусмотрено заполнение бланка извещение ДТП, который применяется и при выплате по ОСАГО.

Сразу после устранения угрозы для жизни и здоровья граждан, а также после вызова сотрудника ГИБДД, известите представителя страховой компании об аварии. В настоящее время, для устранения возможных споров, страховые компании предлагают направить к месту аварии уполномоченных специалистов — аварийных комиссаров. С их помощью первичные документы будут оформлены надлежащим образом, а все разногласия будут устранены на месте ДТП.

Если участники ДТП не оформляли Европротокол, основанием для получения выплаты по КАСКО будет являться не только извещение, но и справка ГИБДД. В этом документе указываются обстоятельства аварии, а также ее виновник. Если справка ГИБДД и извещение о ДТП были представлены для получения выплаты по ОСАГО, для обращения по КАСКО нужно сделать нотариальные копии указанных документов. Также страховая компания, выплачивающая ОСАГО, может сама выдать подтверждающий документ, который будет являться основанием для получения КАСКО.

Если повреждения носят незначительных характер, получить компенсацию по КАСКО можно без представления справки ГИБДД. Как правило, в полисе будет указан размер ущерба или характер повреждений, при которых страхователь может обойтись без справки.

Недостаточно правильно оформить ДТП, чтобы получить страховку. По условиям полиса КАСКО вы обязаны представить автомашину в страховую компанию для осмотра и оценки повреждений. Для этого назначается экспертиза, а итоговое экспертное заключение будет основанием для расчета выплат. При несогласии с объемом выявленных повреждений и суммой ущерба, вы можете обратиться к независимому автоэксперту и получить его заключение.

Для получения страховки КАСКО представляется следующий комплект документов:

  1. заявление о наступлении страхового случая, выплате компенсации или оплате ремонтно-восстановительных работ;
  2. извещение о ДТП;
  3. Европротокол или справка ГИБДД по форме № 12 и форме № 31;
  4. материалы административного дела, если ДТП было связано с нарушением правил дорожного движения;
  5. паспорт автовладельца, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС;
  6. оригинал полиса КАСКО;
  7. платежный документ, подтверждающий оплату страховой премии (этот документ требуется, если вы оформляли онлайн-полис).

Перечисленные документы передаются в течение пяти дней после ДТП. Если отдельные документы отсутствуют, они могут быть представлены позднее.

На основании представленных документов и проведенного осмотра автомашины, страховая компания подтверждает страховой случай. Автовладелец получит направление на СТО, с которой страховщик заключил договор, на проведение восстановительных работ. Если у страховой компании отсутствует договор с сертифицированным автосервисом, выплачивается денежная компенсация.