Страхование КАСКО по договору цессии

Договор цессии по КАСКО стал одним из самых распространенных вариантов обращения за выплатами. В этом случае все права на получение страхового возмещения передаются автовладельцем другому лицу или компании, а взамен ему выплачивается определенная денежная сумма. В этом материале разберем, как происходит получение КАСКО по договору цессии, и какими преимуществами и недостатками характеризуется такой вариант.

Что это такое

Право на получение выплат по полису КАСКО возникает при наступлении страхового случая, к которым относится и повреждение автомобиля в результате ДТП или иных обстоятельств. При этом автовладельцу предстоит выполнить множество формальностей, чтобы получить денежную выплату или добиться оплаты восстановительного ремонта:

  • сразу после выявления у автомобиля повреждений, нужно незамедлительно известить об этом страховую компанию;
  • в течение ближайших 3 – 5 дней нужно направить страховщику письменное извещение о наступлении страхового случая;
  • поврежденный автомобиль нужно представить для осмотра и оценки, для этого назначается эксперт.

Только после всех этих действий страховая компания приступит к проверке документов. При этом вынесение окончательного решения о выплате и ее сумме может затянуться на несколько недель. Если же автовладелец не соглашается с расчетом ущерба, либо страховая компания отказывается признать повреждение страховым случаем, процедура возмещения может затянуться на неопределенный срок.

Одним из законных вариантов избежать длительных споров со страховой компанией является передача права требования другим лицам. Как правило, право требования выкупается специализированными компаниями или частными юристами, обладающими опытом взыскания выплат по КАСКО и ОСАГО со страховой компании. Для этого оформляется договор цессии, который носит возмездный характер.

Вот какими признаками характеризуется договор цессии:

  1. по условиям договора, автовладелец уступает право требования выплат по строго определенному страховому случаю (например, повреждение лобового стекла с последующей его заменой);
  2. за передачу права требования автовладельцу выплачивается денежная компенсация, которая на практике составляет от 50 до 80% от предполагаемой суммы страхового возмещения (размер суммы может варьироваться в зависимости от предложений на рынке, а также сложности предстоящего взыскания со страховщика);
  3. после заключения договора и получения денег, автовладелец полностью утрачивает возможность обратиться по указанному вопросу в страховую компанию, однако может сам взыскивать компенсацию при новых страховых случаях.

Оформить такой договор можно практически по любому виду страховых случаев. При этом цессионарий, после выкупа права требования, может взыскать со страховой компании компенсацию в значительно большем размере, чем предусматривал договор цессии. В этом случае автовладелец уже не сможет потребовать увеличение выплаты, поскольку передал свои права в полном объеме. Цессионарий в такой ситуации принимает на себя все риски возможного отказа в выплате страхового возмещения.

Таким образом, договор цессии носит возмездный характер. Приобретая право требования к страховщику, юрист или компания получат вознаграждение, которое заключается в разнице между страховым возмещением и компенсацией, выплаченной автовладельцу. Рассмотрим правила оформления договора цессии, а также нюансы денежных расчетов между сторонами.

Страховые компании нередко указывают в полисе ОСАГО и КАСКО пункт, запрещающий уступать право требования. Если в вашем договоре страхования имеется такой пункт, целесообразно обратиться к юристу и проконсультироваться о законности дальнейших действий.

Как правильно оформить

Как правильно оформитьНужно разграничивать передачу прав по договору цессии и выдачу доверенности на представительство интересов. Во втором случае все действия будут осуществляться от имени автовладельца, для этого полномочия будут предусмотрены в доверенности. При оформлении цессии доверенность не нужна, а автовладелец утратит право на получение компенсации КАСКО после подписании договора.

Правила оформления договора цессии определены ГК РФ и распространяются на передачу прав для получения КАСКО:

  • договор оформляется в простой письменной форме, удостоверять его у нотариуса не нужно;
  • согласие страховой компании на передачу прав по договору цессии не требуется, стороны сами определяют все условия договора и размер выплачиваемой компенсации;
  • после заключения договора стороны обязаны направить уведомительное письмо страховщику, в котором информируют о состоявшейся передаче;
  • одновременно с заключением договора автовладелец обязан передать полный комплект документов, подтверждающих наступление страхового случая и возникновение права требования.

Чтобы подтвердить право требования к страховой компании, автовладелец должен соблюсти стандартные условия обращения за КАСКО — уведомить страховщика, направить извещение и представить автомашину для осмотра. В большинстве случаев цессионарий помогает выполнить все эти условия, чтобы обеспечить максимально быстрое прохождение всех стадий процедуры взыскания.

Размер денежной суммы, которую автовладелец получит взамен переданного права требования, будет определяться на основании экспертного заключения.  Цессионарий поможет с проведением независимой автоэкспертизы, поскольку также заинтересован в получении максимально большой суммы компенсации.

Главным преимуществом для автовладельца, заключившего договор цессии, будет быстрое получение денежных средств, без необходимости ждать ответа страховой компании и оспаривать размер выплаты. Все эти права и обязанности переходят на цессионария, который и будет предъявлять требования к страховщику.

Как происходит получение КАСКО

Как происходит получение КАСКОПосле заключения договора цессии и выплаты автовладельцу вознаграждения, в страховую компанию направляется соответствующее уведомление. Если этого не будет сделано, договор считается недействительным, а страховщик на законном основании откажет в выплате.

Получив право требования к страховой компании, цессионарий реализует его следующим способом:

  1. автовладелец передает комплект документов, подтверждающих наступления страхового случая и размер ущерба — заверенную копию полиса КАСКО, справку о ДТП, экспертное заключение и т.д.;
  2. в адрес страховой компании направляется письменная претензия с требованием выплатить денежную компенсацию, предусмотренную полисом;
  3. при отказе в удовлетворении претензии, либо занижении суммы выплат, цессионарий приобретает право на обращение в суд.

В судебном порядке будет взыскана не только сумма компенсации по КАСКО, но и затраты на проведение экспертизы, а также расходы на оказание юридической помощи. 

Выкуп права требования происходит после детального изучения документов, подтверждающих наличие оснований для обращения в страховую компанию. Поэтому даже вариант с отказом страховщика в перечислении компенсации практически исключен.