КАСКО только от угона

Оформить КАСКО только от угона сегодня вполне возможно. Однако прежде чем приобретать такую страховку следует уточнить все нюансы и возможные подводные камни, которые могут поджидать владельца авто. Грамотно оформленный договор автострахования поможет вам в случае возникновения страхового события получить компенсационные выплаты, связанные с угоном авто.

Как оформить страховку КАСКО только от угона?

В теории оформить КАСКО только от угона авто возможно, однако на практике сложно найти СК, которая готова заключить подобный договор. Отсутствие желания страховщиков выдавать полис страхования исключительно на случай угона объясняется распространением мошенничества в этой сфере.

Помимо этого, СК совершенно невыгодно продавать только страховку от угона, поскольку при наступлении страхового события сумма компенсации бывает обычно слишком высокой. По этой причине страховщики, как правило, предлагают автовладельцам застраховать авто не только от угона, но и от гибели, повреждений в ДТП с франшизой.

Сколько стоит полис КАСКО от угона?

Сколько стоит полис КАСКО от угонаСогласно статистическим данным, которые основаны на изучении расценок разных СК, средняя цена полиса КАСКО от угона составляет от 1,5% до 5% от стоимости ТС автовладельца. Помимо этого, на расценки КАСКО влияют регион использования авто, модель машины, а также место хранения.

Но это лишь усредненные показатели, поскольку каждая СК индивидуально составляет списки самых угоняемых автомобилей, находящихся в группе высокого риска. Поэтому стоимость страховки от угона может обойтись собственникам ТС довольно дорого. Как правило, она может достигать 20% от рыночной цены застрахованной машины.

Таким образом, СК стараются сократить вероятность обращений только за полисом от угона. При этом они имеют на это полное право, так как законодательством не предусмотрены ограничения в стоимости автострахования КАСКО.

Как можно сэкономить на КАСКО от угона?

Приобретая страховой полис КАСКО от угона, вы вполне можете сэкономить на его покупке некоторую сумму, так как оформляете ограниченный вид страхования от одного вида риска. Помимо этого, расчет автостраховки зависит от наличия франшизы.

У каждого страховщика есть свой перечень часто угоняемых машин. Поэтому в поиске выгодного варианта страхования только от угона вам следует проанализировать ситуацию. Обязательно сравните цены на рынке страховых услуг. Таким образом, вы сможете выбрать для себя полис с комфортным условием обслуживания, тем самым застрахуете машину от угона по выгодной стоимости.

Где приобрести автостраховку от угона?

Несмотря на высокую популярность автострахования КАСКО от угона, оформить такой полис СК предлагают очень редко. Это объясняется тем, что при наступлении страхового случая страховщикам придется выплатить большую сумму, в связи с чем, они понесут значительные убытки, особенно если сравнивать выплату со стоимостью самого полиса. Сегодня программу автострахования КАСКО от угона ТС могут предложить только такие СК, как РЕСО Гарантия, Интач, Зетта, Ингосстрах.

Условия оформления КАСКО от угона?

Условия оформления КАСКО от угонаПрежде чем отправляться в СК для оформления страховки ТС от угона, необходимо уточнить у специалиста компании, какой риск является страховым событием: хищение или угон. Вроде бы особых отличий нет, что будет прописано в договоре, кража или угон. Но на самом деле, разница колоссальная.

Угоном считается страховой случай, когда противоправное действие в отношении авто совершено третьими лицами с целью использовать ТС по своему желанию без его реализации. Угнанные ТС, обычно, находят через какое-то время. Хищением же называется случай, когда кража ТС осуществляется для его последующей продажи и получения выгоды в материальном плане. Такие ТС, как правило, практически невозможно найти.

На основании выше изложенных понятий следователи выстраивают свою работу по розыску авто. С момента заявления от автовладельца они не возбуждают уголовное дело, так как надеются найти ТС. Однако через 10 дней, если машина не будет найдена, начинается активное расследование с заведением соответствующего дела. Машина в этом случае признается украденной.

В случае, когда в страховке прописан риск, который подразумевает защиту машины от хищения, вы не сможете получить от страховщика компенсационные выплаты до тех пор, пока автомобиль не будет признан полицией похищенным. Но когда в договоре автострахования четко прописано, что машина страхуется от угона, то СК обязана будет возместить вам ущерб сразу, независимо от того, будет ли проводиться расследование или нет.

Когда СК может отказать в выплате по страховке от угона?

Страховщик может не выплатить компенсацию по КАСКО от угона в следующих ситуациях:

  1. Перед хищением автовладелец оставил ключи в машине.
  2. Собственник авто оставлял на хранение документына ТС в салоне.
  3. СК не посчитает случай страховым, если автомобиль будет угнан, но прежде сдан собственником в аренду.
  4. Автовладелец не выполнял условия договора, то есть ставил машину не на охраняемую стоянку, а возле дома.
  5. Автовладелец опоздал по срокам извещения об угоне в СК.

И в заключении

Оформленный полис КАСКО от угона обеспечит вам надежную защиту ТС. Однако вам обязательно следует придерживаться условий договора, не провоцируя самостоятельно возникновение страхового события. А именно всегда хранить авто на охраняемой парковке, включать сигнализацию, не оставлять в салоне документы на ТС и ключи. Если все условия будут соблюдены, но машину все-таки угонят, то СК выплатит вам компенсацию за причиненный ущерб в полном объеме.