Отказ в выплате страхового возмещения по КАСКО: причины, что делать, судебная практика

Если страховая отказала в выплате по КАСКО, для этого должны быть какие-либо причины. Их выяснение позволит выстроить схему действий, способных решить проблему положительно.

Когда компания может не производить выплату компенсации по КАСКО

Причинами для отказа могут выступать следующие ситуации:

  • Машина была угнана вместе с ключами и документами на неё;
  • Отсутствие сигнализации в момент появления страхового случая, когда правилами страхования она должна быть установлена в обязательном порядке;
  • Автостраховой агент считает, что повреждения авто, предъявленные к возмещению, получены не из-за наступления страховой ситуации;
  • Во время происшествия за рулем транспорта находилось лицо, не занесенное в договор о страховании;
  • Нарушены сроки обращения в СК;
  • Водителем не предприняты все меры для минимизации повреждений;
  • Умышленное нарушение ПДД (осознанный выезд на встречку, вождение в состоянии опьянения, нарушение требований безопасности вождения и др.);
  • Неизвестен виновник повреждений;
  • Отсутствие права на суброгацию;
  • Затягивание сроков обращения в Госавтоинспекцию;
  • В протокол сотрудником ГИБДД внесена фраза об отсутствии претензий и документ подписан представителем агента;
  • Наступивший случай, в результате которого получены повреждения авто, не является страховым.

Нет выплаты по КАСКОПеречень неполон и может расширяться в зависимости от индивидуального случая. Кроме этого, страховщики применяют схемы недоплаты положенных сумм. Например, очень распространены случаи, когда на восстановление машины выделяется небольшая сумма, тогда как владелец тратит на сервис в несколько раз больше.

В отличии от законодательно установленного обязательного страхования перечень причин не регламентирован нормами права. Поэтому каждый случай индивидуален, а решение проблемы может зависеть от различных факторов.

Помимо этого, часто страховые организации просто отказывают в выплате компенсации. Иногда для этого действительно есть основания. Например, в договоре указан случай, когда возмещение выплачивается за то, что машину снесло ураганом, а не за случай, когда на неё рухнет снеговая масса.

Но существуют отраслевые законодательные акты, нормы которых могут быть применены для оспаривания незаконных действий СК. Это ФЗ О защите потребительских прав, правила страхования, ст.961, 963, 964 ГК РФ и другие.

Отказ в компенсационной выплате должен быть обоснован. Такое решение может быть принято в связи с несоблюдением условий страхового соглашения. Поэтому прежде, чем обжаловать его, необходимо внимательно изучить положения договора.

Как действовать?

Но существуют случаи, когда отказ страховой компании в выплате по КАСКО поступает без всяких объяснений либо ответ вообще неизвестен. В таких ситуациях лучше предпринимать соответствующие меры, в частности:

  1. Нужно добиться письменного отказа в проведении платежа. Если владелец авто неправильно оформил документацию либо обратился не в ту организацию, то причина очевидна. Но когда страховщик нарушает условия договора стоит бороться за свои права.
  2. Проведение независимой экспертизы по факту полученного урона в результате страхового случая. Если объект был утрачен, например похищен, то потребуется подготовить доказательную базу, это могут быть материалы уголовного дела.
  3. Подготовить и предъявить в организацию, выдавшую полис, претензию в письменном виде. В ней необходимо изложить обстоятельства дела и свои требования. Обращение нужно направлять в количестве двух экземпляров, один из них возвращается с отметкой о регистрации сотрудника автостраховщика и входящей нумерацией. Срок подготовки ответного письма должен устанавливаться заявителем самостоятельно. В среднем он занимает от двух до трех недель. Если же он давно прошел, пора переходить к следующему этапу.
  4. Составить обращение в суд. Оно должно содержать обстоятельства дела и требования о выплате денежных сумм, включая:
  • Возмещение страхового обеспечения;
  • Выплата морального вреда;
  • Штрафные санкции;
  • Неустойку за несвоевременное выполнение обязательств.

Иск должен подаваться мировому судье при его стоимости до 50 тыс. рублей, свыше такой суммы – в районный суд.

Судебная практика по искам о возмещении по КАСКО

Судебная практика​Основная часть дел разрешается в первой инстанции. Это объясняется тем, что в договоре прописываются мельчайшие детали страхового обеспечения. Поэтому в этом случае, ключевым мероприятием становится не судебное разрешение вопроса, как в делах по ОСАГО, а соблюдению досудебных действий, например, расследование происшествия, проведение технической экспертизы и прочее. Поэтому им стоит уделять особое внимание.

Взыскание компенсации вреда

При отказе либо занижении стоимости выплат необходимо провести экспертизу у независимого специалиста. По результатам её заключения становятся известны данные о нанесенном ущербе.

Требования о выплате морального ущерба

Сегодня не регламентирована законодательно установленная формула расчета нравственных страданий истца. Поэтому заявитель может определить любую денежную сумму, которая на его взгляд будет соразмерна тем неудобствам и переживаниям, которые он перенес.

Конечно её величина должна быть адекватной, в противном случае суд может отказать в удовлетворении такого требования.

Получение неустойки

Её размер устанавливается условиям договора, при отсутствии такового статьей 395 ГК РФ – до 1%  от величины невыплаченной суммы в день. Расчет производится до момента подачи заявления в судебный орган. Кроме этого, сдача заявления должна сопровождаться внесением госпошлины, установленной ст.333.19 НК РФ.

Наложение штрафных санкций

При удовлетворении требований истца, судом может налагаться штраф в размере 50% от общего размера всей компенсации.

Отказы в выплатах по КАСКО довольно распространены в действительности. Но не следует мириться с таким положением вещей, необходимо добиваться выполнения договорных условий. Начинать необходимо с изучения условий страхования в компании и подписания договорных обязательств.