Как происходит Трейд-ин автомобиля? Выгодно ли это?

​Многие автовладельцы продают свои старые автомобили, чтобы вскоре купить новую машину. Если продавать самому, то для этого потребуется испытывать определенные неудобства. Нужно лично оформлять документы, готовить автомобиль к продаже. Затем нужно разговаривать с будущим владельцем: показывать автомобиль, беседовать, убеждать в хороших технических возможностях. Это требует много времени и сил. На сайтах можно найти рекламу автосалонов, которые призывают воспользоваться программой Трейд-ин. Но не все знают, что это такое. Возможно, только сдача автомобиля по данной программе поможет выгодно его продать, и не выполнять многие процедуры. Насколько удобна и эффективна программа Трейд-ин?

Программа у официального дилера

Принцип работы системы несложный – это упрощенные условия для владельцев транспортных средств.

Владелец автомобиля б/у может отдать его в автосалон, а вместо него получить новую машину. Конечно, разница в стоимости оплачивается владельцем.

Дилер назначит определенную стоимость доплаты, оценит старый автомобиль. Процедура проводится в сервисном центре, работающем при автосалоне. Внешнее состояние автомобиля также важно. Сегодня в России программа реализации транспорта по Трейд-ин быстро развивается. За рубежом такой способ обмена уже давно популярен, и пользуется спросом у населения.

Условия обмена

Как и любая программа, система обмена Trade-in состоит из некоторых условий. Например, автовладелец должен в обязательном порядке предъявить набор документов, состоящий из:

  1. Паспорт владельца.
  2. Диагностическая карта.
  3. ПТС.
  4. Свидетельство о регистрации машины.
  5. Сервисная книжка.
  6. Все комплекты ключей.

Кроме самого хозяина, сдать машину дилеру может его представитель, при условии предъявления нотариальной доверенности.

Нужно ли снимать автомобиль с регистрации

Правила сдачи транспорта по данной программе периодически изменяются. Поэтому нужно знать последние изменения того, как сдать автомобиль в Трейд-ин. Меняются правила оформления документов, поэтому условия обмена автомобилей также корректируются. Например, в России изменились правила постановки на учет автомобилей. Теперь снимать с учета авто продавец не обязан, если продажа происходит на территории России. Это должен делать покупатель в течение 10 суток после покупки. Но в этом вопросе есть тонкости.

Давайте разберемся, нужно ли снимать с регистрации автомобиль, если он будет сдаваться по системе Trade-in. По условиям программы хозяин автомобиля отдает его дилеру в автосалон. Снятие с учета в этом случае не обязательно. Практически часто происходят такие ситуации: покупатель забывает делать перерегистрацию машины на свое имя, и просто ездит на ней.

В случае совершения дорожно-транспортного происшествия или нарушения Правил, выявленного камерой видеофиксации, штраф поступит на имя старого хозяина. Автомобиль стоит на учете на нем.

Можно подать жалобу на нарушителя, показать документы из автосалона, куда сдавалась машина. Но не все знают, как подавать жалобу на нового владельца, и что делать, если никаких действий нет. Бывшему хозяину в любом случае придется решать вопрос с постановлениями на наказания.

Чтобы подобных проблем не возникало, нужно заблаговременно узнать, как снимать с регистрации, если машина сдана по программе Trade-in. При этом также появляются сложности, так как прекращать регистрацию и вновь регистрировать должен новый хозяин. Нужно приготовить все нужные документы для снятия с учета, и обратиться в ГИБДД.

Если за автомобиль не выплачен кредит

Многие спрашивают, можно ли сдавать машину по Трейд-ин, если она числится по кредиту. По закону это можно сделать. Для этого существует выгодный вариант: выкупили автомобиль в кредит, но позже решили заменить его на другую модель. Автомобиль можно сдать обратно дилеру, и выбрать другой.

Основное при данном обмене – внесение необходимого первоначального взноса, который будет наверняка большим. Если денег достаточно, то можно использовать данную программу.

Есть ли выгода от программы Trade-in

Владельцы транспортных средств должны знать, как лучше продать машину, и есть ли выгода от программы Трейд-ин. Выясним минусы и плюсы данного вида обмена.

Недостатки:

  • Возраст автомобиля ограничен. Согласно условиям системы, принято обменивать автомобиль не старше 10 лет. Если ему больше лет, то придется продавать самостоятельно.
  • Занижение стоимости. При оценке автомобиля стоимость чаще всего занижается.
  • Требования к техническому состоянию. При большом пробеге, участии в авариях, машина не принимается в данную программу.

Преимущества:

  1. Быстрая продажа. Официальный дилер в автосалоне может оформить договор на реализацию в день посещения. Другими способами продать автомобиль быстро не получится.
  2. Большой выбор. Обмен удобно совершать у дилера, так как в наличии большой выбор моделей. Обычно таким способом покупают новую машину, которая недавно выпущена.
  3. Удобная сделка. Владельцу остается только прибыть в автосалон и выбрать автомобиль.

В каждом случае выгода зависит от разных факторов, и определяется в индивидуальном порядке. Если реализуемый автомобиль не был в ДТП, в нормальном техническом состоянии, не старый, то его можно выгодно поменять на новую машину по программе Trade-in.