Как получить УТС по КАСКО?

Если страховая не платит УТС по КАСКО, возможно, что такое условие указано в договоре страхования. И у многих владельцев полисов возникает вопрос, возможна ли такая выплата. Хотя решения ВС РФ налагают обязанность на СК производить эту компенсацию, ведь потеря покупной цены включена в список страховых случаев по КАСКО.

Что представляет собой УТС

Утрата товарной стоимости включает повреждение частей авто, поверхности автомобиля, перемену агрегатов, соединений и других его узлов из-за осуществления восстановительных работ либо аварии, приведших к изъянам внешней формы транспорта или продажной его стоимости. Постановлением ВС РФ от 24.07.2007 г. № ГКПИ07-658 было дано определение и обозначен вред, относимый к страховой ситуации. Это свидетельствует о понижении качественной составляющей транспорта и его наружных очертаний.

Кроме того, нормативный акт требует от страховщика при исчислении возмещения по договору включать и расчеты по УТС. Статьями 12 и 15 ФЗ «Об ОСАГО владельцев ТС», ст. 929 ГК РФ определено, что потеря продажной цены машины — это реальный ущерб, поэтому должен начисляться и включаться в объем компенсации.

Когда можно рассчитывать на возмещение

Но нужно понимать, что не любой потерпевший может рассчитывать на вознаграждение по такой категории, ведь страховые организации неохотно идут на это. Следует учитывать, что расчет производится при наступлении определенных ситуаций. Это:

  1. Повреждение транспорта в ДТП, погодные катаклизмы, внешняя порча (например, упало дерево и др.), случайное возгорание и прочее.
  2. Автомобиль, если он зарубежной сборки, не может превышать 5 лет существования, российской — трех лет.
  3. Износ транспорта не может быть более 35% для произведенных в России, а их пробег не более пятидесяти тыс. км.
  4. Для зарубежных ТС амортизация не может превышать 40%, а пробег — до ста тыс. км.
  5. УТС начисляется при необходимости проведения восстановительных мероприятий следующих видов, включая:
  • Исправление перекоса кузова машины;
  • Полноценная или частичная смена несъемных деталей а/м;
  • Ремонт разных частей кузова;
  • Полноценная разборка авто, нарушающая особенности промышленного изготовления.
  1. Утрата стоимости не рассчитывается, когда порча авто не была связана с страховой ситуацией либо необходимо провести ремонтные работы первой степени сложности. Ими являются незначительная порча либо небольшая замена деталей.

УТС по КАСКО может начисляться как для ТС, побывавшего в ДТП, так и для прошедшего ремонт, но при возможности определить степень повреждения. Её оценивают автосервисы, прошедшие сертификацию.

Как действовать

Чтобы добиться возмещения потери продажной стоимости, нужно предпринимать такие действия:

  1. В страховую компанию нужно направить заявление о возмещении в 2 экземплярах. Один из них возвращается заявителю.
  2. Организовать проведение независимой оценки и определить размер УТС автомобиля. Сделать это нужно у стороннего специалиста и не пользоваться услугами эксперта, предоставляемого страховщиком.
  3. Подготовить иск в суд и подать лично либо направить средствами почтовой связи. К нему потребуется приложить следующую документацию:
  • Полис КАСКО;
  • Права водителя либо доверенность субъекта, которому доверено вождение авто и чьё ФИО внесено в соглашение;
  • Заказ на проведение работ и акт их принятия, с перечислением необходимых запасных деталей;
  • Справку ф. 154, выданную страховой компанией;
  • Заключение об экспертной оценке.

Учитывая, что страховые взносы приходится платить годами, существует возможность получить компенсацию с СК за утерю товарной цены. Но при этом приходится прилагать большие усилия, чтобы добиться положительного результата. Одним из методов вынуждения возмещения вреда является обращение в судебные органы.

Все полученные автомобилем повреждения не могут наноситься умышленно. Иначе они нерасцениваются в качестве страховой ситуации.

Судебная деятельность по взиманию УТС

Судебная деятельность по взиманию УТСПри рассмотрении дела, в котором требованием выступает взыскание потери покупной стоимости, суд однозначно становится на сторону страхователя. Это происходит из-за признания ВС РФ не действующим положения Правил по КАСКО об исключении УТС из суммы возмещения.

Обзором Президиума ВС РФ от 30.01.2013 г. «Об отдельных вопросах….с добровольным страхованием имущества …» определено, что УТС считается фактическим ущербом, подлежащим компенсации. Поэтому СК, ранее отказывавшие в выплатах, теперь включают такую выплату вместе с необходимыми ремонтными мероприятиями.

Величину начисления УТС рассчитывают, учитывая следующее:

  • Без решения суда, СК сложно заставить выплачивать утрату товарной цены автомашины;
  • Размер исчислений зависит от количества негодных элементов поверхности для покраски и деталей;
  • Основой для исчислений служит рыночная цена транспортного средства.

УТС рассчитывается с помощью некоторых методик, однако альтернатива остается на усмотрение сотрудника СК. Осуществляется такой процесс экспертом, оценивающим повреждения авто. В таких случаях наиболее разумно обращаться к независимым специалистам.