Регресс по КАСКО: в каких случаях, срок давности, условия

Регресс по КАСКО к виновнику ДТП представляет собой требование страховщика возместить сумму, потраченную страхователем на ремонт машины, или вернуть компенсационную выплату. Такие претензии в отдельных случаях могут предъявляться СК. Разберемся более подробно, когда может возникнуть подобная ситуация, а также выясним, должен ли автовладелец исполнять требования страховщика.

Далеко не все собственники авто при покупке полиса КАСКО проявляют интерес к понятиям суброгации и регрессу. Однако эти моменты необходимо знать, чтобы в определенный момент не пришлось отдавать компенсационные выплаты пострадавшему лицу в ДТП. Причем подобные расходы будут немаленькими, и выплачивать их придется из собственного кармана.

Что такое регресс по КАСКО?

Что такое регресс по КАСКОСтраховщики не особенно рады в случаях, когда им необходимо выплачивать автостраховку, тем более, если ее приходится выдавать виновнику аварийной ситуации.

В части случаев после осуществления компенсационных выплат по страховке СК пытаются взыскать потраченную сумму с виновника ДТП. И такая ситуация называется регресс.

Согласно основным правилам, страховщиком виновника аварии производится выплата возмещения ущерба, что отражается в требовании регресса.

Но здесь важно понимать, что в некоторых ситуациях все причиненные убытки приходится оплачивать страхователю своими силами.

Вся суть регресса заключается в том, что СК вносит на счет автовладельца компенсацию за ДТП, а затем требует ее вернуть виновному лицу. Но поскольку виновника аварии может определить только суд, то и требование, касающееся регресса, может быть выдвинуто исключительно на основании судебного решения.

В случае, когда в качестве подтверждения виновности в ДТП собственника авто будет только справка, составленная инспектором ГИБДД, и протокол, подтверждающий нарушение, носящее административный характер, тогда требования регресса к виновнику СК предъявить не сможет.

Обычно СК подают иск в судебную инстанцию с указанием размера выплат по полису КАСКО за минусом предельной суммы компенсации по ОСАГО.

Ущерб по автостраховке КАСКО возмещается без учета амортизации авто, по стоимости ремонта на СТО. В него могут включаться некоторые дополнительные расходы потерпевших участников ДТП, которые предусматриваются программой автострахования.

Согласно ГК РФ виновные лица в аварии должны самостоятельно оплачивать ремонт поврежденного ТС. Регресс по КАСКО описывается в статье 965 ГК РФ.

Требования регресса могут быть предъявлены только в случае, если между страховщиком и страхователем имеется подписанное соглашение имущественного страхования, а не просто оформлена страховка жизни и здоровья.

Кто имеет право требовать регресс по КАСКО?

Как уже говорилось выше, предъявлять требования, касающиеся регресса по полису КАСКО, имеют право все страховщики, которые выплатили компенсацию по риску за виновное в ДТП лицо.

Такое требования СК может предъявить при:

  • предумышленном причинении вреда пострадавшей стороне в ДТП;
  • условии, если виновник уехал с места происшествия;
  • нанесении вреда здоровью пострадавшему, по причине алкогольного опьянения лица, управляющего ТС;
  • причинении вреда лицом, у которого отсутствует допуск к вождению ТС.

Кроме того, важно знать ниже перечисленные правила:

  1. Для направления заявления СК по полису КАСКО с требованием регресса сначала необходимо осуществить компенсационную выплату страхователю.
  2. Страховщик вправе взыскивать только выплаченный ущерб тогда, когда страхователь является пострадавшей стороной.
  3. Требования регресса от СК не лишает пострадавшее лицо требовать с виновника аварии возмещения причиненного вреда, то есть выплаты за все то, что не покрыла страховка.
  4. Виновник аварии, при рассмотрении дела по регрессу КАСКО, может оспорить размер компенсации, уплаченной СК.

Какие действия следует предпринять, если водитель не вписан в полис?

Действия если водитель не вписан в полисНапример, в полис КАСКО вписан только автовладелец, а по факту им могут управлять два человека.

Раньше в подобных ситуациях СК отказывали в выплате компенсации, если за рулем ТС в момент ДТП был человек, не вписанный в страховку. Однако в январе 2013 года Верховный суд РФ разъяснил права страховщиков. Постановление гласит, что СК обязаны выплачивать компенсации водителям, которые указаны в договоре автострахования, даже тогда, когда в аварию попало лицо, не имеющее к страховке никакого отношения.

Суд посчитал, что СК осуществляют страховку ТС, а не водителя, который имеет доступ к его управлению. Это означает, что возмещение убытков страховщику необходимо производить в обязательном порядке.

Однако риск того, что СК будет выдвинуто требование регресса по КАСКО к виновнику, не вписанному в страховку, все же остается.

Можно ли водителю будет избежать выплат, если страховщик потребует регресс? Такой вопрос волнует многих автолюбителей. Ответ на него прост. Подобного права у них нет. Однако снизить расходы можно, при покупке страхового полиса от риска собственной халатности. Это значит, что водителю придется дополнительно приобрести ДСАГО, для того чтобы полис смог покрыть его ответственность до 1 млн. рублей.

В случае, если подобный вариант существует, то водителю придется доказать суду свою невиновность, или по крайней мере уменьшить степень вины. В такой ситуации с него не будет взыскано 100% от компенсационных выплат.

Для этого необходимо:

  1. Доказать, что на возникновение ДТП повлияли определенные обстоятельства, которые виновное лицо не смогло предотвратить.
  2. Присутствовать в момент осуществления экспертизы автотранспорта пострадавшей стороны, с целью убеждения, что к ущербу не приписали ничего лишнего.
  3. Обжаловать собственную виновность.
  4. Убедиться, что в составленном документе осмотра ТС не указаны повреждения, полученные не в этом ДТП.
  5. Проверить, учтена ли амортизация ТС и правильно ли проведена калькуляция. 

Если вы стали виновником аварии, управляя в этот момент служебным ТС, то размер взыскания не может быть выше вашей заработной платы. Остальная сумма должна быть погашена организацией, которой принадлежит автомобиль.

Судебная практика

Судебная практикаВ некоторых случаях автовладельцы стараются самостоятельно решить спор о возмещении выплат СК, то есть в досудебном порядке. За этот период времени можно составить комфортный график платежей, по которому будет осуществляться погашение долга. В таком случае, у водителя есть шанс, что при регулярных выплатах, СК не придется обращаться в суд.

Чтобы понять, каким образом происходит регресс по полису КАСКО, рассмотрим примеры из судебной практики.

Пример №1

Случилось ДТП, и спустя 2 месяца СК предъявила по отношению к одному из участников претензию, в которой указано, что он является должником по регрессу. Сумма задолженности перед СК составляет 400 тысяч рублей.

Судом принято решение, что именно этот водитель является виновником аварии. Однако существует некоторая неясность, почему страховщик насчитал сумму, гораздо выше причиненных убытков.

Автовладелец подал иск в судебную инстанцию для рассмотрения вопроса об изменении размера требования СК.

После судебных разбирательств стало понятно, что в момент проведения экспертизы ТС пострадавшей стороны, виновное лицо отсутствовало, поскольку не было приглашено. В результате экспертизы были посчитаны часть нанесенных повреждений дважды. СК снова провела проверку, при которой присутствовали все участники ДТП. Как итог, размер возмещения ущерба по суду был снижен и составил 280 тысяч рублей.

Пример №2

Столкнулись 2 транспортных средства. Ни один из водителей не нарушил ПДД. Эта информация указана в протоколе, созданном сотрудником ГИБДД.

Одна машина почти не пострадала. Ее повреждения оценили на 15 тысяч рублей. Второе же авто получила ущерб в 200 тысяч рублей.

Судом выявлено, что виновность первого ТС составляет 75%, а второго — 25%. Соответственно, первый автовладелец обязан выплатить второму 75% от нанесенных при аварии убытков, а второй первому – 25%. И так как каждая из сторон, участвующих в ДТП, является обладателем полиса КАСКО, по этой причине соглашается с решением суда.

Каков срок исковой давности?

Исковая давность при регрессе по полису КАСКО к виновному лицу составляет три года. Отсчет времени начинается со дня аварии.

Если с момента наступления ДТП еще не прошло 3 года, необходимо сохранять полис и все бумаги, касающиеся аварии, даже если полис уже просрочен. Это поможет снизить степень виновности в суде.

Если 3 года прошло, а страховщик все равно настаивает на регрессе, то вы можете отказаться от каких-либо выплат. Просто вам нужно напомнить СК, что срок давности окончен.

И в заключение

Регресс по полису КАСКО является неприятным моментом для любого собственника авто. Ведь это может отрицательно повлиять на его бюджет. В этом случае, важно знать не только свои обязательства, но и права.

Помните, что страховщик может превышать свои полномочия, требуя слишком большую компенсацию, либо же предъявлять незаконные претензии. Поэтому знания всех правил помогут вам защитить свои интересы.