Наказание за ДТП с пострадавшими: критерии установления тяжести вреда и ответственность

В случае, если в результате ДТП пострадали люди, виновное лицо может быть привлечено к ответственности за нанесение ущерба их здоровью. Рассмотрим, на основании каких критериев устанавливается такая ответственность, и какой она может быть с учетом последствий дорожного инцидента.

Каковы критерии установления степени вреда здоровью?

Наказание за ДТП с пострадавшими зависит, прежде всего, от степени тяжести вреда, нанесенного здоровью людей, получивших травмы. Ее определяет сотрудник специализированного медицинского учреждения, обладающий необходимыми полномочиями.

Существуют следующие категории вреда здоровью, причиненного при дорожном инциденте:

  1. Тяжкий вред.

Основной критерий тяжкого вреда — получение пострадавшим при ДТП травм, которые могут угрожать жизни либо привести к появлению угрозе жизни человека. К таким травмам относятся:

  • внутричерепные повреждения;
  • закрытые повреждения органов;
  • множественные переломы;
  • повреждения крупных артерий, вен;
  • ожоги 3 и 4 степени.

Последствиями таких травм могут быть:

  • шок;
  • кома;
  • обильная потеря крови;
  • утрата возможности видеть, слышать, говорить;
  • психическая травма.
  1. Вред средней тяжести.

Основные его критерии:

  • наличие травм, приводящих к длительному — более 21 дня, нарушению состояния здоровья, которое не угрожает жизни человека;
  • частичная потеря трудоспособности.

Пример травмы, которая может говорить о нанесении вреда средней тяжести — ушиб головного мозга средней степени.

  1. Легкий вред.

Основной его критерий — непродолжительное — от 1 до 20 дней, нарушение состояния здоровья. Примеры травм, при которой устанавливается легкий вред здоровью — перелом кости запястья, легкое сотрясение мозга.

Рассмотрим теперь, какая ответственность установлена российским законодательством в отношении виновника ДТП, при котором здоровью других людей нанесен вред той или иной степени тяжести.

Тяжкий вред здоровью при ДТП: ответственность

Тяжкий вред здоровью при ДТПОтветственность за ДТП с пострадавшими в случае, если их здоровью нанесен тяжкий вред, определяется не только степенью тяжести травмы, но и наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеризующих действия виновника ДТП. Смягчающим обстоятельством может быть, к примеру, немедленное оказание помощи пострадавшему. Отягчающим — совершение ДТП после употребления алкоголя.

Так или иначе, при тяжком вреде здоровья наказание определяется на основании положений Уголовного Кодекса. В соответствии со ст. 264 УК РФ виновник ДТП может быть наказан:

  1. За нанесение тяжкого вреда по неосторожности:
  • тюремным заключением длительностью до 3 лет или принудительным трудом до 2 лет с возможной дисквалификацией (запретом заниматься определенной трудовой деятельностью) в течение 3 лет;
  • арестом на 6 месяцев;
  • тюремным заключением до 2 лет.
  1. За нанесение тяжкого вреда по неосторожности при совершении ДТП в пьяном состоянии:
  • принудительным трудом до 3 лет;
  • тюремным заключением до 4 лет.
  1. В случае лишения человека жизни по неосторожности:
  • принудительными работами длительностью до 4 лет;
  • тюремным заключением до 5 лет.
  1. В случае лишения человека жизни по неосторожности при совершении ДТП в состоянии опьянения - тюремным заключением длительностью от 2 до 7 лет.
  1. В случае лишения жизни двух и более лиц по неосторожности:
  • принудительными работами до 5 лет:
  • тюремным заключением до 7 лет.
  1. В случае лишения жизни двух и более лиц по неосторожности при совершении ДТП в состоянии опьянения - тюремным заключением от 4 до 9 лет.

Во всех указанных случаях мера наказания может быть дополнена дисквалификацией на период 3 лет — на усмотрение судьи с учетом обстоятельств инцидента.

В случае, если будет доказан умысел в действиях виновного, то в отношении него будут применены более жесткие нормы ст. 111 УК РФ. Например, при нанесении тяжкого вреда возможно тюремное заключение до 8 лет.

Вред здоровью средней тяжести и легкий вред при ДТП: ответственность

Наказание за ДТП с пострадавшими средней тяжести устанавливается на основании положений КоАП РФ. То есть, уголовная ответственность исключается.

В соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ виновник дорожного инцидента может быть наказан:

  • штрафом в величине 10-25 тыс. рублей;
  • лишением прав на 1,5-2 года.

Наказание за ДТП с пострадавшими легкой тяжести определяется, как и при нанесении вреда средней тяжести, на основании положений ст. 12.24 КоАП РФ. В данном случае возможны санкции в виде:

  • штрафа в величине 2500-5000 рублей;
  • лишения прав на 1,5-2 года.

Наказание в обоих случаях определяется на основании протокола, который оформляет инспектор ГИБДД, изучив обстоятельства инцидента. Данный протокол свидетельствует о том, что действия виновного лица квалифицируются как административное нарушение.

Рассмотрим  теперь особенности получения пострадавшим лицом компенсации за вред здоровью при ДТП. Данные компенсации — в юрисдикции гражданского законодательства и назначаются вне зависимости от применения к виновнику инцидента норм УК РФ и КоАП РФ.

Возмещение вреда здоровью: нюансы

То, каким образом пострадавшему лицу будут выплачены компенсации, зависит от того, есть ли у виновника ДТП полис ОСАГО. Если он есть, то пострадавшему лицу необходимо:

  1. Собрать необходимые документы (их перечень запрашивается в страховой компании виновного лица).
  1. Предъявить в страховую компанию виновного лица требование о компенсации.

Возмещение вреда здоровьюВ предусмотренных законом случаях возможно получение компенсации не только по расходам на лечение, но и за недополученный заработок.

Предельная сумма возмещения ущерба здоровью по полису ОСАГО — 500 тыс. рублей. Если ее окажется недостаточно, то превышающая сумма взыскивается непосредственно с виновного лица — в соответствии с положениями ГК РФ и норм, регулирующих гражданское судебное производство. При отсутствии полиса виновное лицо компенсирует вред пострадавшему в ДТП самостоятельно.

В ситуации, когда виновное лицо при ДТП не установлено (например, если водитель, совершивший ДТП, скрылся), то компенсацию выплачивает Российский союз автостраховщиков. Туда необходимо предъявить документы, доказывающие нанесение вреда, и заявление по установленной форме.

Отдельный механизм регулирования отношений между виновником ДТП и пострадавшей стороной — заключение соглашения о компенсации вреда. Это двусторонний документ, удостоверяющий:

  • факт получения пострадавшим оговоренной суммы денежных средств от виновного;
  • факт отсутствия претензий пострадавшего к виновному лицу — вследствие получения денежной компенсации.

Такое соглашение составляется в досудебном порядке.

Резюме

Вред здоровью при ДТП может быть:

  1. Тяжким.

При его нанесении наказание определяется по УК РФ. На строгость наказания влияет наличие или отсутствие умысла и факт совершения ДТП в состоянии опьянения.

  1. Средним.

Наказание определяется по КоАП РФ — в виде штрафа или лишения прав.

  1. Легким.

Наказание определяется по КоАП РФ — в виде штрафа, меньшего, чем при нанесении вреда средней тяжести, или в виде лишения прав.