ДТП со смертельным исходом: последствия для водителя

ДТП со смертельным исходом относится к разновидности тяжких преступлений и карается согласно положениям Уголовного Кодекса РФ. Однако мера пресечения определяется только после тщательного рассмотрения всех обстоятельств произошедшего, как смягчающих, так и отягощающих проступок. При этом требуется наличие реальных доказательств связи между смертью человека и аварией. В ином случае такового могут вовсе освободить от ответственности.

Летальный исход при ДТП: статья УК РФ

Происшествия на автомобильных магистралях происходят не так редко, как хотелось бы и, по праву считаются, одними из самых страшных ситуаций на дороге. Любое транспортное средство само по себе выступает объектом повышенной опасности, несущим определенные риски не только водителю и пассажирам, но и пешеходам. Именно по этой причине управление машиной требует крайней степени внимания и сосредоточенности, а знания в сфере вождения должны соответствовать установленным требованиям.

Разумеется, и пешеходам не следует забывать о правилах и перемещаться, ориентируясь исключительно на сигналы светофора либо согласно указателям. Каждый человек должен понимать, что хаотичное передвижение способно спровоцировать аварийную ситуацию.

К сожалению, далеко не всегда ДТП удается избежать. При этом кто-то выступает виновной стороной, а кто-то страдает в результате безалаберности другого. И по-прежнему самыми трагичными дорожными авариями считаются случаи с летальным исходом, ведь человеческая жизнь признается наивысшей ценностью.

По негласному правилу, водитель, допустивший нарушение правил движения и спровоцировавший неблагоприятную ситуацию, итогом которой стала смерть гражданина, привлекается к уголовной ответственности. В этом случае речи о санкциях только административного характера быть просто не может.

Подобные действия приравниваются к проступку, классифицируемому как преступление, и рассматриваются в рамках Уголовного Кодекса РФ. В частности, в соответствии с положениями параграфа 264.

Варианты наказания

Для провокатора и нарушителя правил движения наказание за ДТП со смертельным исходом должно быть максимально суровым. Однако все зависит от обстоятельств конкретного происшествия. Чаще всего летальный исход трактуется как лишение жизни по неосторожности. Проще говоря, когда обвиняемый изначально не имел намерений причинить вред, при этом мог предотвратить аварию, но по небрежности и невниманию не предпринял никаких действий.

Согласно статье 264 на водителя, признанного виновным в аварии, повлекшей смерть человека, могут быть наложены следующие санкции:

  1. труд принудительного характера на период не больше 4 лет;
  2. лишение свободы на период, не превышающий 5 лет;
  3. если был доказан факт опьянения человек лишается свободы на период от 2 до 7 лет.

Если же в результате ДТП смерть настигла 2-х и более человек, наказание ужесточается. Мера пресечения может быть такова:

  • принудительная деятельность до 5 лет;
  • потеря свободы максимум на 7 лет;
  • при доказательстве того факта, что виновный был пьян, такового лишат свободы на период от 4 до 9 лет.

Каждая из указанных мер может быть дополнена отзывом права работать на определенных должностях, а также управлять транспортными средствами в течение 3 лет и не более.

Указанные варианты наказания считаются максимальными. В зависимости от наличия смягчающих факторов, судья вправе наложить более лояльные санкции.

Особенности

Особенности ДТП со смертельным исходомСтоит пояснить, что ДТП рассматривается в рамках УК РФ только тогда, когда в результате происшествия граждане получили тяжелые травмы, увечья либо был зафиксирован летальный исход. При этом пострадавший может скончаться, например, на следующий день. В этом случае потребуется доказать наличие связи между столкновением и его смертью.

Аналогичным образом рассматривается ситуация, если у покойного еще до аварии имелись заболевания (например, слабое сердце), иначе говоря, гибель произошла не по причине ДТП. В этом случае потребуется доказать обратное – отсутствие связи между смертью человека и происшествием на дороге.

Кроме того, при рассмотрении в судебном заседании ДТП, результатом которого стала смерть, в обязательном порядке происходит изучение всех обстоятельств случившегося. Поскольку даже, казалось бы, незначительные факторы обычно влияют на меру наказания – смягчают либо, наоборот, ужесточают.

Смягчить итоговый вердикт могут такие моменты:

  1. мировое соглашение на стадии расследования либо в суде;
  2. вызов скорой, оказание помощи пострадавшим лицам;
  3. беременность, если в преступлении обвиняется женщина;
  4. игнорирование норм ПДД потерпевшим (покойным), например, езда без шлема на мотоцикле, неиспользование ремня безопасности;
  5. на воспитании и материальном обеспечении у виновного имеются несовершеннолетние, и обвиняемый выступает их единственным родителем, опекуном;
  6. длительность стажа управления авто без происшествий и нарушений свода дорожных правил.

А вот отягчающими факторами однозначно выступят следующие обстоятельства:

  • побег с места происшествия;
  • алкогольное опьянение, наркотическая прострация;
  • осведомленность виновного о неисправности авто;
  • постоянное нарушение правил передвижения по дорогам.

Наличие умысла в действиях провокатора аварии трактуется как убийство, где автомобиль выступает орудием. Такая ситуация рассматривается в рамках статьи 105 УК (лишение свободы от 6 до 15 лет).

Дорожное происшествие, повлекшее за собой смерть гражданина либо нескольких, всегда классифицируется как уголовное преступление. В обязательном порядке проводится расследование, а материалы пересылаются в судебные органы. По результатам рассмотрения и в соответствии со статьей 264 УК РФ виновному назначается наказание. Таковое, в зависимости от обстоятельств происшествия, может иметь вид как принудительных работ, так и реального лишения свободы. При этом если обвиняемый пребывал в состоянии алкогольного опьянения, наказание будет более суровым (до 9 лет лишения свободы действий).