Новый бюджетный автомобиль или б/у иномарка?

Наличие личного транспортного средства сегодня не только признак комфорта, но зачастую просто необходимость. На авторынке можно выделить два основных типа автомобилей: новые и подержанные. Причем если за приемлемую сумму можно купить б/у иномарку, то за те же деньги получится взять только бюджетный новый автомобиль, но зато с гарантией производителя.

И что же выбрать? Для правильного решения надо проанализировать каждый вариант в отдельности, а потом их сравнить.

Покупка нового автомобиля у официального дилера

  1. Новый автомобиль покупатель получает в идеальном состоянии с заводскими запчастями, профессиональной сборкой и новейшими узлами. Даже если обнаружится брак – по гарантии можно (хоть это бывает нелегко) добиться бесплатного ремонта или даже возращения денег за покупку.
  2. Так как транспортное средство еще не эксплуатировалось, и неисправности отсутствуют, можно заранее рассчитать, во сколько обойдется уход за ним. Это поможет спланировать бюджет и избежать непредвиденных затрат.
  3. Совершая покупку у официального дилера, новый владелец исключает риск приобрести угнанный автомобиль.
  4. Однако отсутствие проблем с законом и эксплуатацией стоит дорого. Помимо высокой наценки есть еще плановое ТО (тоже недешевое) и оформление КАСКО.

Покупка подержанного автомобиля

  1. Подержанное транспортное средство может стоить в несколько раз меньше нового. Это его главное преимущество. Подобный вариант оптимален для желающих приобрести автомобиль известного бренда, не имея при этом нужной суммы. В таком случае стоит искать среди моделей старше 5 лет, где достойные комплектации вполне доступны по цене. Ну а если захочется рассмотреть авто премиум-класса, то 8-летние образцы – идеальный вариант.
  2. Так как подержанный автомобиль значительно уступает в стоимости новому авто, угонщики не проявляют к нему особый интерес. Однако для разбора на запчасти подойдет и старое транспортное средство. Поэтому лучше сразу проверить исправность сигнализации и блокировку коробки передач.
  3. Подержанное авто не нуждается в обкатке. Поэтому наслаждаться его мощью можно сразу после покупки. Однако есть и минус – невозможно узнать, была ли проведена обкатка ранее. Ведь если владельцем транспортного средства окажется гонщик-любитель, то ресурс двигателя заметно уменьшится, а последствия проявятся только спустя время.

Подведем итоги

Несмотря на заманчивую цену, приобретая старый автомобиль, стоит помнить, что затраты на ремонт будут намного больше, чем после покупки нового авто. Также надежность такого транспортного средства оставляет желать лучшего, поскольку его гарантийный срок давно закончился.

Если бюджет ограничен, то есть два пути: купить подержанный автомобиль или остановиться на бюджетном варианте от производителя. Когда надежность авто важнее его престижности и комфорта, то лучше брать машину с нуля. Приобретать старое транспортное средство стоит при наличии хотя бы базовых знаний об автомобилях и продавца, которому можно доверять.

И главное – любое авто нуждается в надлежащем уходе, тогда оно сможет прослужить ни один год.