Как происходит выкуп страховых дел по ДТП?

Выкуп страховых дел по ДТП является легальным вариантом частичного возмещения ущерба после аварии. После выкупа выполнение дальнейших действий по взысканию страховки возьмет на себя частный юрист или специализированная компания, а автовладелец сразу получит часть средств и избежит длительных судебных тяжб.

Как происходит выкуп

Сразу после дорожного инцидента стороны должны зафиксировать все обстоятельства аварии, в том числе характер и степень повреждений автомашинам. От правильности заполнения документов зависит возможность полностью компенсировать затраты на ремонт или получить денежное возмещение. Однако даже правильное составление документов не гарантирует, что водитель быстро возместит реальную стоимость ущерба:

  • страховщик может отказать в признании страхового случая;
  • при обследовании машины экспертом страховой компании может умышленно занижаться размер ущерба, а в возмещении утраты товарной стоимости будет отказано в 99% случаев;
  • страховщик может затягивать сроки выплат, постоянно переносить даты судебных разбирательств;
  • в случае банкротства страховой компании получить деньги можно только после длительной процедуры рассмотрения дела.

Любые неправомерные действия страховщика автовладелец может оспорить через судебные инстанции. Однако момент фактического получения денег затянется на долгие месяцы. В этом случае оптимальным вариантом может оказаться выкуп страховых дел после ДТП.

Процедура выкупа проходит по следующим правилам:

  1. автовладелец по договору уступает право требования страховых выплат частному юристу или компании, а взамен сразу получает денежные средства;
  2. выкуп возможен путем выдачи нотариальной доверенности на ведение дел;
  3. сумму выплаты при выкупе стороны определяют самостоятельно – это зависит от состава документов, стадии рассмотрения спора, характера повреждений и размера ущерба.

Передав право требования по договору, автовладелец не сможет в дальнейшем самостоятельно предъявить претензии к страховой компании. Поэтому целесообразность такого варианта получения средств нужно определять после тщательного анализа рисков и возможных последствий.

Выкуп страховых дел может осуществляться на любой стадии спора. Однако на практике, к такому варианту прибегают при возникновении первых проблем с получением выплат. Если страховщик занизил сумму ущерба, либо не отвечает на письменные претензии автовладельца, алгоритм действий для продажи страхового дела будет выглядеть следующим образом:

  • водитель формирует комплект документов, подтверждающих право требования страховки;
  • проводится независимая автоэкспертиза, в ходе которой оценивается реальный ущерб автомашине, в том числе утрата товарной стоимости;
  • определяется размер выкупа – на практике, он может составлять от 30% от итоговой суммы страхового возмещения;
  • после подписания договора автовладелец получает денежные средства, а также передает полный комплект документов для взыскания.

Относительно низкий размер выкупной стоимости связан с рисками, которые несет юрист или компания. Процедура взыскания затянется на длительный период и сопровождается расходами на ведение процесса, оплатой пошлин и сборов. Кроме того, гарантировать получение средств невозможно даже при положительном решении суда – объявление страховщика банкротом затянет сроки исполнения.

Может осуществляться выкуп долга, подтвержденного судебным актом. В этом случае доказывать размер ущерба уже не нужно, поэтому все действия будут сводиться к принудительному исполнению судебного акта. На практике, в таких случаях долг выкупают коллекторские агентства, имеющие опыт взыскания проблемной задолженности.

Если выкуп страхового дела происходит путем выдачи нотариальной доверенности, срок и порядок получения средств может устанавливаться в зависимости от исхода судебного процесса. Например, автовладельцу может быть гарантирована определенная сумма, а весь размер взыскания свыше оговореного предела будет являться вознаграждением представителя. Такой вариант используется достаточно редко, так как доверенность можно в любой момент отозвать.

Какие документы нужны для выкупа

Какие документы нужны для выкупаЧтобы оценить обоснованность права требования к страховой компании, необходимо располагать документами о ДТП, а также о размере ущерба. Для этого используется следующий комплект бланков и форм:

  1. полис ОСАГО, на основании которого возникло право требования;
  2. документы, составленные по факту аварии – Европротокол, справка ГИБДД, протоколы и акты, извещение о ДТП, схемы места происшествия и т.д.;
  3. документы, подтверждающие соблюдение порядка обращения за страховкой – заявление в адрес страховой компании, извещение о ДТП и т.д.;
  4. письменная переписка со страховщиком, из которой следует нарушение прав автовладельца;
  5. заключение эксперта страховой компании;
  6. заключение по результатам независимой экспертизы (это мероприятие может проводиться непосредственно при составлении договора о выкупе страхового дела);
  7. официальный отказ страховой компании выплатить всю сумму ущерба;
  8. иные бланки и формы, в зависимости от обстоятельств дела.

Если после заключения договора о выкупе потребуются дополнительные документы, их сбором займется частный юрист или компания, получившие право требования.

С выкупом страхового дела переходят все полномочия по досудебному взысканию долга, а также права на обращение в судебные инстанции. Страховая компания не вправе отказать в выплате возмещения по полису ОСАГО, так как договор о выкупе права требования полностью соответствует закону. По итогам процедуры взыскания, всю сумму ущерба получит лицо, выкупившее страховое дело. Автовладелец не сможет предъявить претензии об увеличении суммы выкупа, даже если размер компенсации будет существенно увеличен в судебном процессе.