Порядок возмещения вреда здоровью при ДТП

Порядок возмещения вреда здоровью при ДТП с виновника четко прописан в законодательстве. Несмотря на это, пострадавшие лица часто теряются в вопросе получения выплат, допуская множество ошибок (в том числе при сборе документов). Бытует стереотип, что в случае ДТП и нанесении вреда здоровью другому человеку, покрытие затрат осуществляет только виновная сторона. Такое представление ошибочно, ведь эта функция также лежит на ОСАГО.

В чем особенности компенсации ущерба? Какие бумаги потребуются? Разберемся с этими нюансами подробно.

Общие положения

Чтобы добиться возмещения вреда при ДТП по ОСАГО по всем аспектам, требуется сделать следующее:

  1. Определить человека, который виновен в аварии. Важно, чтобы этот факт был зафиксирован в протоколе. Последний составляется на месте событий в процессе работы инспекторов ГИБДД.
  2. Затребовать независимую экспертизу авто. Эксперты оценивают повреждения транспортного средства и их характер.
  3. Обратиться за помощью в больницу. Сотрудники медицинского учреждения обследуют пациента и делают выводы о состоянии здоровья. Также оформляется заключение по поводу взаимосвязи между ДТП и полученными травмами. Важно, чтобы сведения были зафиксированы в амбулаторной карте с формой Ф25.
  4. Сберечь все бумаги, касающиеся прохождения лечебных процедур, а именно документацию по обследованию, квитанции, рецепты (копии) и иные сведения.

Определение размера выплаты

Чтобы вычислить размер платежа для компенсации вреда здоровью, пострадавшая сторона передает страховщику или в судебный орган следующий пакет бумаг:

  • Справка о ДТП. Этот документ выдается органом ГИБДД.
  • Постановление по делу об админнарушении (копия).
  • Протокол об админнарушении (копия).
  • Бумаги, подтверждающие получение травм по причине аварии и так далее.

Труднее обстоит ситуация, если по результатам ДТП открыто уголовное расследование. В таком случае пострадавшая сторона дополнительно передает страховой компании бумаги следственных (судебных) органов, свидетельствующие о возбуждении или иных действиях (отказе, приостановке) в отношении уголовного дела.

В обоих рассмотренных случаях потребуется извещение о ДТП (передается в том случае, если потерпевший заполнял документ).

Возмещение утраченного заработка

Возмещение утраченного заработкаЧасто после ДТП человек получает вред здоровью, который делает невозможным дальнейшее ведение деятельности и получение заработка. Чтобы получить компенсацию от страховой компании, потребуются следующие бумаги:

  1. Справка о среднемесячном доходе пострадавшего. Здесь же указываются сведения о размере пенсионного обеспечения, стипендий и прочих выплат, которые имели место на день аварии.
  2. Заключение врача. В нем указывается характер полученных травм, конечные выводы по диагнозу, а также заключение о сроке потере трудоспособности.
  3. Заключение независимой экспертизы. Как правило, могут потребоваться дополнительные выводы, подтверждающие факт утраты возможности вести привычную деятельность.
  4. Прочая документация, подтверждающая размер прибыли потерпевшей стороны. Все они учитываются при вычислении размера потерянного дохода.

Величина компенсации по утраченному заработку устанавливается в процентном соотношении к среднемесячному доходу до попадания в ДТП и получения увечий или вреда здоровью.

Возмещение расходов на лекарства

Предъявляя требования о компенсации финансовых затрат пострадавшая сторона вправе требовать покрытия расходов на лечение и покупку лекарственных препаратов. Для решения этой задачи потребуется такой пакет бумаг:

  • Квитанции или договор, подтверждающие перевод средств медицинскому учреждению за оказание услуг.
  • Выписка из истории болезни человека. Документ выдается больницей, а в его состав входит информация о назначенных лекарствах, проведенных процедурах и прочее.
  • Квитанции и иные документы, подтверждающие факт покупки лекарственных препаратов.

Возмещение дополнительных расходов

Возмещение дополнительных расходовВ случае ДТП пострадавшая сторона вправе требовать компенсацию и по другим статьям, а именно дополнительному питанию, установке протезов, необходимости постороннего ухода, лечения в санатории и так далее. В этом случае не обойтись без заключения независимых экспертиз о необходимости таких затрат.

Если речь идет о покрытии расходов на дополнительное питание, требуется передать справку из больницы о назначении такой «процедуры» и нормах, сведения о продуктовом наборе для человека на сутки. Также потребуются бумаги, подтверждающие факт расходов на приобретение специальных продуктов (квитанции, чеки). Затраты на дополнительное питание входят в общую страховую выплату, но редко составляют больше 3% от положенной суммы.

Что касается остальных случаев, здесь потребуются следующие бумаги:

  1. Протезирование — документы, подтверждающие факт затрат на получение соответствующих услуг.
  2. Постоянный уход — документация, свидетельствующая об оплате услуг сиделки или другого специалиста. Размер выплат на предоставление такой помощи не превышает 10% страховой суммы.
  3. Лечение в санатории (курорте). Здесь потребуется выписка из истории болезни, подтверждение факта оплаты путевки, а также копия последней (обязательна заверка нотариальным органом).
  4. Покупка специального транспорта. В этом случае необходимо передать копию ПТС, документы по оплате ТС, а также договор, на основании которого и совершена покупка.
  5. Подготовка к другой профессии. Если в результате ДТП человек вынужден перепрофилироваться, потребуется счет на оплату услуг специальной организации, копия соглашения с ней, а также квитанция о внесении суммы за услуги компании (той, что проводит переобучение).

Страховая компания согласует вопросы выплат с пострадавшей стороной. По договоренности возможна ситуация с частичной оплатой. Важно помнить, что обязательное условие — наличие в материалах к делу сведений о пострадавших. При отсутствии этой информации получить возмещение весьма трудно.

Покрытие морального вреда

Покрытие морального вредаВ случае, когда у виновной стороны отсутствует страховой полис ОСАГО, пострадавшее лицо оформляет исковое заявление и идет с ним в суд. При оформлении иска важно указать факт нанесения дополнительного (морального) ущерба. Если виновная сторона имеет оформленную страховку, а размер нанесенного ущерба больше выплат, которые осуществляет страховая компания, оставшаяся сумма может быть истребована через судебный орган. Стоит отметить, что страховщик не компенсирует потерянную выгоду или моральный вред.

Исходя из судебной практики, базовое основание за причинение морального вреда — вина человека.  При этом пострадавшая сторона может требовать возмещения вреда здоровью, а также компенсации моральных страданий. В первом случае для истребования страхового возмещения подтверждение наличия вины не требуется. Достаточно факта наступления вреда, противоправности действий, а также наличия между ними взаимосвязи. В случае с компенсацией морального вреда выплата также осуществляется вне зависимости от вины источника высокой опасности.

К примеру, если в результате ДТП произошел наезд на пешехода, возмещение вреда жизни, имуществу, здоровью или жизни (в том числе морального вреда) производится вне зависимости от вины человека за рулем. Такая особенность касается и других видов аварий.  Что касается размера морального вреда, он определяется через судебный орган и зависит от уровня страданий, который перенес человек.

При подаче искового заявления важно указать желаемую величину моральной компенсации. В свою очередь, ответчику приходится защищать собственные интересы и доказывать необоснованность  претензий. При этом он может требовать снижения суммы моральной компенсации или отмены таких выплат. Решение в любом случае остается за судебным органом.

Вред здоровью и размер выплат

Важный момент при определении размера выплат — определение уровня вреда, нанесенного здоровью. Задача по установлению степени тяжести лежит на независимой судебно-медицинской экспертизе. При этом человек вправе обратиться в любое лицензированное медицинское учреждение, выполняющее такие работы. Сегодня выделяется тяжелый вред здоровью, вред средней и легкой тяжести. В процессе оценки учитывается множество факторов — продолжительность проблем со здоровьем, опасность нанесенного вреда, факт потери функций каким-либо органом и прочие аспекты.

Что касается размера выплат, он зависит от повреждения. К примеру, при потере зубов выплачивается до 100 тысяч рублей, в случае повреждения глаза — 50 тысяч рублей, при переломе руки — до 100 тысяч рублей и так далее. Сумма максимальной выплаты не может превышать 0,5 миллионов рублей.