Документы для страховой после ДТП по ОСАГО

Выплата компенсации по полису ОСАГО — процедура, достаточно детально отрегулированная законом. Рассмотрим ключевые ее этапы и особенности подготовки документов участником ДТП.

Что нужно сделать до обращения в страховую компанию?

Оформление ДТП в страховой компании по ОСАГО предполагает осуществление застрахованным лицом ряда предварительных действий — непосредственно перед обращением за компенсацией ущерба. Отметим, что первый контакт между страховщиком и владельцем полиса ОСАГО, строго говоря, может быть осуществлен в самые оперативные сроки — сразу после аварии, в целях получения общих консультаций.

Вместе с тем, между данным контактом (во многих случаях — неофициальным) и практическим оформлением компенсации происходит ряд иных важных событий, предполагающих участие застрахованного лица.

Так, владельцу ОСАГО, попавшему в ДТП с участием 2 и более автомобилей, нужно:

  1. При отсутствии разногласий с другими участниками ДТП по вопросу установления виновной стороны и размеру ущерба:
  • задокументировать повреждения автомобилей, их взаимное расположение (сделав фото, видеоролики, нарисовав схемы и сверив их с другими участниками инцидента);
  • при необходимости записать контакты свидетелей ДТП (и передать свои контакты им — на случай, если они вспомнят важные факты).

Если участниками ДТП стали только 2 автомобиля, и размер ущерба пострадавшей стороне не превышает 50 тыс. рублей, то возможно заполнение «европротокола» - специального бланка извещения о дорожном инциденте, который прикладывается к полису ОСАГО.

Если оформление «европротокола» невозможно, то далее необходимо вызвать ГИБДД, после — действовать в соответствии с инструкциями диспетчера по телефону.

  1. При наличии разногласий с другими участниками дорожного инцидента:
  • сразу вызвать ГИБДД и действовать в соответствии с распоряжениями диспетчера;
  • постараться найти свидетелей дорожного инцидента и обменяться с ними контактами;
  • задокументировать обстоятельства ДТП с помощью фото и видео.

Не исключено, что в обоих случаях диспетчер сообщит участникам ДТП о необходимости явиться на стационарный пост ГИБДД для оформления документов. Но возможно, что предстоит дождаться приезда полиции на месте ДТП.

Так или иначе, на руках у владельца полиса ОСАГО должна оказаться справка об инциденте — выданная полицейскими на месте аварии либо на стационарном посту.

  1. Обеспечить сохранность поврежденного транспортного средства — без проведения ремонта.

Это обусловлено тем, что представитель страховой компании должен будет, осмотрев автомобиль после аварии, оценить ущерб и инициировать при необходимости экспертизу.

В дальнейшем владелец полиса ОСАГО будет взаимодействовать уже со своей страховой компанией.

Взаимодействие со страховой компанией: основные сценарии

Взаимодействие со страховой компаниейТо, каким образом будет выстраиваться такое взаимодействие, зависит от того, есть ли в результате ДТП пострадавшие. Если условиться, что все обошлось, и вред нанесен лишь имуществу участника инцидента, признанного пострадавшей стороной, то действия владельца полиса ОСАГО будут следующими.

  1. В случае если владелец полиса — потерпевшая сторона, то он:
  • уведомляет свою страховую фирму об аварии (собственно, это можно сделать сразу после инцидента);
  • обращается в страховую фирму с заявлением о компенсации ущерба (как правило, в течение 5 дней после инцидента) с предъявлением требуемых документов.
  1. Если владелец полиса — виновная сторона, то он:
  • передает потерпевшей стороне реквизиты полиса ОСАГО;
  • информирует потерпевшую сторону о необходимости обратиться в страховую фирму, которая, в свою очередь, оформила полис на потерпевшего, за возмещением ущерба.

Рассмотрим, какие документы необходимо иметь участнику ДТП на возмещение ущерба — при условии, если он — потерпевшая сторона.

Оформление компенсации за ущерб: документы

То, какие конкретно документы для страховой после ДТП по ОСАГО нужны, определяется тем, есть ли в результате ДТП пострадавшие. Если обошлось лишь повреждением имущества, то в перечень документов на компенсацию войдут:

  1. паспорт;
  2. документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (либо доверенность от собственника на получение компенсации);
  3. справка о ДТП по установленной форме либо заменяющие ее в определенных законом случаях документы (протоколы, постановления), в которых отражаются сведения о дорожном инциденте;
  4. протокол об административных санкциях (если он составлялся);
  5. определение об отказе в применении административных санкций (если оно составлялось);
  6. извещение о ДТП.

В документах, в которых приводятся сведения об обстоятельствах инцидента, так или иначе, должны отражаться:

  • дата, время и конкретное место ДТП;
  • дата формирования документа;
  • персональные данные о водителях, собственниках автомобилей, которые были повреждены при ДТП;
  • сведения об автомобилях (наименования моделей, государственные номера);
  • сведения о повреждениях автомобилей;
  • реквизиты полисов ОСАГО участников аварии;
  • сведения о нарушенных пунктах правил дорожного движения виновником инцидента;
  • персональные данные о сотруднике ГИБДД, который оформлял ДТП.

В случае, если ДТП оформлено по «европротоколу», то справка о ДТП не требуется — поскольку не составляется. Но в этом случае в страховую компанию потребуется предоставить:

  • бланк о ДТП, который прилагается к полису;
  • фото и видео, с помощью которых задокументированы обстоятельства инцидента.

Могут пригодиться и записи со спутниковой системы слежения за передвижением транспортных средств — как дополнительный источник данных по ДТП.

Получив документы, страховая фирма:

  1. Инициирует осмотр поврежденного автомобиля — с привлечением штатных специалистов либо независимых экспертов.

Осмотр должен быть проведен в течение 5 дней после получения документов, если иное не установлено соглашением между застрахованным и страховщиком.

Как правило, независимая экспертиза назначается, если застрахованное лицо не согласно с оценкой ущерба, нанесенного автомобилю. При этом пострадавший вправе самостоятельно инициировать такую экспертизу при бездействии страховой фирмы. Результаты экспертизы, инициированной застрахованным лицом, принимаются во внимание страховщиком при исчислении компенсации ущерба.

Осмотр или экспертиза автомобиля могут быть проведены как на территории страховщика, так и на стороне владельца машины — в зависимости от ее технического состояния.

  1. Страховая выплата по ОСАГО должна быть произведена страховщиком в течение 20 дней после получения документов от пострадавшей стороны. При этом если владелец автомобиля — российский гражданин, а сама машина зарегистрирована в РФ, то приоритетный способ компенсации ущерба — ремонт за счет страховой фирмы.

Он осуществляется на основании направления от страховщика, которое также выдается в течение 20 дней после получения документов от пострадавшей стороны. Сам ремонт должен быть проведен в течение 30 рабочих дней после поступления машины в автосервис, который проводит ремонтные работы.