Для чего нужна диагностическая карта техосмотра автомобиля?

Диагностическая карта техосмотра – это документ, обязательный для получения каждым водителем транспортного средства. Согласно Законодательству лишь на основании пройденного технического осмотра и выданной по его результатам диагностической карты, автовладелец может оформить полис ОСАГО и получить доступ к управлению машиной. В ином случае допуск автомобиля к участию в движении на дорогах будет запрещен.

Что такое диагностическая карта техосмотра

Диагностическая карта являет собой бумагу, вручаемую владельцу автомобиля после прохождения таковым технического осмотра, выявляющего соответствует ли состояние авто ряду определенных параметров. До 2012 года проверка машины на исправность и готовность к эксплуатации входила в полномочия ГИБДД, а по ее результатам выдавался технический талон.

Сейчас нормами законодательства регламентировано положение о том, что без предварительно пройденного осмотра и имеющейся на руках карты, ни одна страховая компания не имеет права предоставить собственнику транспортного средства полис обязательной страховки – ОСАГО.

Иными словами, технический осмотр и получение соответствующего документа на основании его результатов по-прежнему считается обязательным процессом. И это вполне оправдано – выпустить на дорогу неисправное средство передвижения означает увеличить риск возникновения аварий, угрожающих здоровью граждан, тогда как пройденная проверка повышает безопасность использования авто.

Информация, которая в обязательном порядке должна быть прописана в диагностической карте, включает следующие пункты:

  • Ф.И.О. автовладельца;
  • регистрационный номер карты;
  • данные о транспортном средстве – VIN, регистрационный знак, марка авто, его категория, номер рамы;
  • сведения из ПТС;
  • техническая информация – тип топлива, маркировка шин, пробег, тип системы тормозов;
  • период действия карты диагностики, включая дату повторной либо следующей проверки;
  • список параметров тех. осмотра;
  • результат проверки указанных параметров;
  • пункты о требовании повторного осмотра, если таковые имеются;
  • дата проведения процедуры тех. осмотра;
  • Ф.И.О. эксперта, проводившего осмотр транспортного средства и его печать;
  • заключение по результатам технической проверки возможности эксплуатации авто.

Внешне диагностическая карта для ОСАГО имеет вид листа формата А4, с расположенными на нем таблицами. Бумага заполняется в двух образцах, один из которых вручается собственнику, а второй хранится у специалиста не менее чем 3 года. Кроме того, каждому документу соответствует уникальный регистрационный код, содержащий 21 символ.

Дополнительно карта дублируется в электронном варианте, где ей также присваивается индивидуальный номер. В таком виде сведения заносятся в ЕАИСТО, иначе говоря, в единую базу данных технического осмотра. Здесь информация хранится на протяжении 5 лет. Это очень удобно в случае утраты либо порчи документа – обратившись в службу, любой автовладелец может получить дубликат совершенно бесплатно.

Важно уточнить, что подлинность карты проверяется именно посредством поиска сведений по ней в единой информационной системе. В случае отсутствия таковых в базе данных, специалист страховой компании вправе отказать в заключении договора страхования и предоставлении обязательного полиса.

Где можно получить карту

Техническим осмотром состояния средства передвижения занимаются специализированные центры, предварительно получившие разрешение на такого рода деятельность.

В обязательном порядке выбранный техцентр должен быть внесен в реестр центров техосмотра Российского Союза Автостраховщиков. Лишь в таком случае контора считается аккредитованной, а выданная после осмотра машины диагностическая карта – действительной.

Процедура оформления диагностической карты

Процедура оформления диагностической картыПрежде всего, потребуется выбрать техцентр для осуществления процедуры и доставить автомобиль по месту его расположения. Здесь потребуется заполнить бланк заявки, а также произвести установленную компанией оплату за услугу.

Проведение осмотра осуществляется лишь при наличии на руках у заинтересованного лица следующих бумаг:

  • паспорт владельца машины;
  • паспорт средства передвижения – ПТС;
  • свидетельство о регистрации авто;
  • удостоверение водителя;
  • доверенность, в случае если при техосмотре присутствует представитель собственника машины, а самого владельца нет.

После предъявления документов, автомобиль отправляется на проверку и через некоторое время владельцу выдается на руки полностью готовая диагностическая карта, заверенная необходимыми подписями и печатями.

Что проверяют при тех. осмотре

Проверка автомобиля осуществляется по 65 пунктам. Основными из них являются следующие параметры:

  • рулевое управление;
  • система тормозов;
  • исправность стеклоотмывателей и стеклоочистителей;
  • внешние приборы освещения;
  • работа двигателя на предмет количества вредоносных веществ, выпускаемых в атмосферу;
  • шины, колеса;
  • функционирование ремней безопасности;
  • зеркала;
  • наличие и комплектация аптечки;
  • исправность дверных замков;
  • наличие огнетушителя и прочее.

Для получения документа необходима положительная отметка относительно каждого из 65 параметров. В случае если обнаружены дефекты, предоставляется время для устранения таковых. Регламентированный срок составляет не более 20 дней. По окончании периода технический осмотр проводится повторно, но на этот раз проверка касается только тех элементов, которые ранее были признаны неисправными.

Период действия диагностической карты

Срок действия карты зависит от возраста и категории средства передвижения. Устанавливается в соответствии с положениями части 1 статьи 15 ФЗ № 170.

Карта технического осмотра с периодом действия 6 месяцев предоставляется на следующие типы транспортных средств, независимо от даты выпуска таковых:

  • легковые такси;
  • пассажирский транспорт вместимостью более 8 человек;
  • автобусы;
  • средства передвижения, предназначенные для транспортирования опасных грузов.

Документ со сроком действия 12 месяцев оформляется на те средства передвижения, от даты выпуска которых истекло 7 лет. Если же возраст автомобиля находится в пределах от 3 до 7 лет, тех. осмотр потребуется проводить каждые 2 года.

Стоимость процедуры оформления документа

Стоимость оформления диагностической карты законодательно не регламентирована – ее сумма зависит от конкретного техцентра. Также цена может несколько различаться в зависимости от региона.

В среднем для легковых авто сумма стоимости составляет 500-700 рублей, а для грузовых транспортных средств – 1000-1700 рублей.

В каких случаях диагностическая карта не требуется

В законодательстве четко сформулирован ряд случаев, когда в прохождении техосмотра и последующем оформлении технической карты нет необходимости.

Технический осмотр не обязателен если:

  • страховка носит временный характер и оформляется менее чем на 20 суток;
  • срок диагностической карты, оформленной предыдущим владельцем, еще не истек;
  • произведена смена регистрационных номеров, но срок ранее полученной карты тех. осмотра еще действует.

Интересно, что для средств передвижения, с момента изготовления которых не прошло 3-х лет, карта технической проверки не требуется вообще. Согласно статье 15 Федерального Закона № 170 в перечень таких авто входят:

  1. легковые авто;
  2. грузовые автомобили с разрешенным максимальным весомменьше 3,5 тонн;
  3. мототранспорт.

Если же транспортное средство предназначено для перевозки граждан, прохождение техосмотра обязательно независимо от года выпуска.

Действия автовладельца, если срок диагностической карты подходит к концу

Каждая карта техосмотра содержит сведения о периоде действия и рекомендуемой дате следующего визита в техцентр. Потребуется подготовить автомобиль к процедуре проверки и доставить таковой по месту ее проведения.

Как только карта будет готова, новые данные будут внесены в автоматизированную базу данных, а сам документ передан на руки автовладельцу.

Крайнее важно помнить, что просроченная карта проверки состояния исправности машины может послужить источником немалых неприятностей в будущем. Чаще всего автовладельцы, пользующиеся утратившим силу документом, сталкиваются с такими проблемами:

  1. отказ страховой фирмы в выплате компенсационной суммы при возникновении страхового случая;
  2. начисление штрафа за просрочку в размере 500 рублей для водителей средств передвижения, предназначенных для перевозки граждан.

В целом наличие действующей карты техпроверки говорит о том, что машина исправна и ее владелец может спать спокойно. Соответственно проще пройти процедуру в установленный срок, чем переживать о возможных неполадках и повышать риск возникновения неприятностей в будущем.

Диагностическая карта тех. осмотра считается обязательным документом, в частности, по причине того, что без нее не представляется возможным оформить полис ОСАГО, а значит и получить доступ к вождению. Документ выдается по результатам технической проверки исправности автомобиля и требует переоформления в соответствии с периодом действия, регламентированным законодательством.