Сколько действует договор купли-продажи и какой штраф за просроченный ДКП?

Право собственности на машину определяется договором купли-продажи – об этом должны знать все владельцы автомобилей. Только этот документ может доказать, что авто принадлежит определенному человеку. Многие спрашивают, сколько действует договор. Он не имеет определенного срока, но вам могут выписать штраф за просрочку постановки на учет, или даже лишить номеров и прав.

Сколько действует ДКП

Как было сказано выше, договор не имеет срока давности, либо действия. Он не является договором на какие-либо услуги по интервалу времени: займа, найма, аренды и другого. Это обычная купля-продажа, то есть переход автомобиля в собственность от одного лица к другому. И сроков при этом не устанавливается.

Но в нашем случае важно знать дату заключения договора, так как от нее зависит другой срок – постановки авто на учет. Именно он обычно имеется ввиду, когда речь идет о сроке действия ДКП.

Сколько времени предоставляется на регистрацию автомобиля

Срок установлен Приказом 1001 МВД – 10 суток после покупки машины. За это время владелец обязан поставить ее на учет в ГИБДД на себя. Срок отсчитывается от даты договора, а именно со следующего дня. Если машина куплена 5 июня 2019 года, и об этом написано в ДКП, то срок отсчитывается с 6 июня. А последние сутки для постановки на учет будут 15 июня 2019 года. Со следующего дня уже пойдет просрочка времени.

Если последние сутки попадают на выходной день, то время продлевается до рабочего дня.

За 10 суток вы должны сделать следующее:

  1. Получить договор ОСАГО, так как его нужно предъявлять в ГИБДД для постановки на учет.
  2. Привести в порядок машину, чтобы она соответствовала требованиям ПДД, была полностью исправна.
  3. Зарегистрировать авто на себя в Госавтоинспекции.

Другими словами, срок действия ДКП – это период времени перерегистрации машины в ГИБДД. А сам документ не имеет сроков действия.

Если договор просрочен – какой штраф

Штрафных санкций за просрочку ДКП не предусмотрено, но установлено две меры наказания, если будет просрочена перерегистрация машины:

  1. Первый штраф, если пройдет 10 суток – 500-800 рублей.
  2. Второй штраф, если вы второй раз за год будете задержаны инспектором ДПС на машине, которая не зарегистрирована. Тогда штраф уже намного больше – 5 тысяч рублей. Но также могут забрать права на срок от 1 до 3 месяцев.

Первый вид наказания выписывается, если вы будете задержаны сотрудником после 10 дней действия договора, и далее в течение 2 месяцев – срок давности для наказания по Административному кодексу.

Например, вы подписали договор 7 июля, тогда, начиная с 18 июля 2019 года, на вас могут наложить штраф в размере от 500 до 800 рублей. А с 18 сентября (через 2 месяца после 18 июля) заканчивается время наложения наказания. После этого можно ехать в ГИБДД и ставить машину на учет.

Прав водителя могут лишить за вторичные аналогичные нарушения. Другими словами, на вас наложили штраф, а вы снова были задержаны с этим же нарушением, не зависимо на каком автомобиле.

В таких случаях также есть срок повторности. Он начинается после 10 дней, когда было оформлено постановление на первый штраф. Это время предоставляется на подачу жалобы. После чего штраф начинает действовать в течение 12 месяцев после полного возмещения задолженности за первый штраф.

Приведем пример из практики. 13 сентября 2019 года Вы оформили договор купли-продажи, а 27 сентября Вас задержал инспектор ГИБДД на дороге. Он определил, что ваша машина не стоит на учете, и оформил постановление на штраф. Документ начал действовать 8 октября, а 12 октября Вы рассчитались по штрафу. Поэтому, время повторности начало действовать с 8 октября, и будет продолжаться до 12 октября 2020 года.

Но существуют и другие меры взыскания за просроченный договор.

Изъятие СТС и госномеров

Такая ситуация может случиться, если прошлый хозяин авто снимет машину с учета с себя. При этом нельзя путать обычное снятие с учета, так как это другая процедура, и производится она только при вывозе авто за рубеж, утилизации или утрате. Сделать эту процедуру продавец может после 10 суток после продажи по договору, так как этот период предоставляется покупателю, чтобы он оформил документы в ГИБДД на себя.

Тогда автомобиль можно считать не зарегистрированным. И если его остановят на дороге сотрудники ДПС, то кроме штрафа за позднюю регистрацию, еще заберут СТС и снимут номера. Они будут находиться в розыске из-за того, что машина снята с учета прошлым хозяином, а новый владелец еще не зарегистрировал ее.

После этого машину можно перевозить только с помощью эвакуатора. Также выдача госномеров будет осуществляться по-другому. Если вы приобрели машину с красивыми номерами, то вам их не выдадут.

Как уйти от штрафа

В законе есть лазейка, состоящая в том, что только продавец знает о купле-продаже. В договоре указана дата, и мы знаем срок 10 дней. Если оба владельца будут переписывать договор каждые 10 суток, то сотрудник ДПС не сможет узнать о настоящей дате продажи. Он также не знает, какая роспись у продавца.

Кроме этого, по Правилам, а именно, п. 2.1.1 для предъявления инспектору на дороге не нужно предъявлять договор купли-продажи, как и ПТС с росписями покупателя и продавца. При покупке автомобиля вы должны показывать только свои права и свидетельство о регистрации машины.

Практически сотрудники требуют договор, а также ПТС. Они мотивируют это требование тем, что необходимо подтвердить покупку автомобиля. Это нарушает закон, но штрафы все равно налагают.

Если прошлый хозяин прекратит регистрацию машины, а инспектор проверит это по базе, то снимет номера и выпишет штраф, так как при снятии с учета продавцом будет показан договор с реальной датой покупки авто.

На автомобиль наложен запрет регистрационных действий

В таком случае вы не сумеете поставить авто на учет до начала действия договора, а также после этой даты. А прошлый хозяин не сможет переписать машину на покупателя. Поэтому есть только один выход из этой ситуации – ездить на автомобиле, и ничего не менять. Положительный момент в том, что по Административному кодексу нет вашей вины, что срок регистрации прошел. Отрицательная сторона – сотрудники не обращают внимание на это обстоятельство. Но данные штрафы можно обжаловать в суде.

Эта ситуация может перейти в более негативную, если ограничение регдействий закончится арестом автомобиля. Тогда приставы заберут авто на дороге. Это будет незаконно, но договор купли-продажи придется расторгать.