Как снять ограничения на сделки по транспортному средству?

Автомобиль — это, как правило, дорогостоящее имущество. В предусмотренных законом случаях его владельцу может быть запрещено производить с ТС регистрационные действия — связанные, в частности, со сменой собственника авто. Ознакомимся с порядком действий владельца машины, которые он вправе предпринять в целях аннулирования подобных запретов — если они были инициированы.

Откуда появляется запрет на регистрационные действия?

Ограничения на регистрационные действия автомобиля могут быть наложены:

  1. По решению суда.

Поводом для принятия такого решения может быть тот или иной гражданский спор с участием собственника ТС (например, спор при разделе имущества в процессе развода). Автомобиль в данном случае будет одним из объектов спора: не исключено, что его присудят другой стороне (либо разделят на двоих), и пока окончательное решение не принято, возможность сделки купли-продажи ТС блокируется.

Кроме того, автомобиль может выполнять обеспечительную функцию в рамках имущественного иска. Либо — рассматриваться в качестве актива, за счет которого будет погашаться задолженность в рамках исполнительного производства (собственно, эту причину можно назвать одной из самых регулярных и частых).

  1. По решению таможенных органов.

Одна из возможных причин принятия такого решения — предоставление автовладельцем неточных данных при перевозе ТС через границу (вследствие чего собственник автомобиля неправомерно применяет льготные условия при расчете пошлин, или же получает иные преференции, которых не должно быть). До устранения спорных моментов регистрационные действия в отношении ТС могут быть заблокированы.

  1. По решению органов внутренних дел.

Поводы для применения запрета на регистрационные действия, инициированного силовыми структурами, могут быть разными: угон ТС (и объявление его в розыск), участие в ДТП, использование автомобиля при совершении преступления. До тех пор, пока не завершено расследование, сделки по ТС блокируются.

  1. По решению прочих государственных органов.

Например — тех, которые занимаются защитой интересов несовершеннолетних лиц. Поводом для блокировки сделок по ТС может быть обеспечение преимущественного права несовершеннолетнего лица на получение автомобиля в собственность.

Следует отметить, что ограничение, о котором идет речь, фактически устанавливает только один орган — ГИБДД, действуя в рамках собственных компетенций, либо получив в установленном порядке обращение со стороны суда и других органов власти. Дело в том, что именно ГИБДД отвечает за осуществление регистрационных действий (как и за реализацию мер запрета на их осуществление). Тот орган, который решил запретить такие действия, сам по себе компетенций на это не имеет (как и ГИБДД не имеет компетенций снять ограничения по своему усмотрению — если вопрос не касается полномочий ведомства). Поэтому, на практике между принятием решения на запрет, которое принимает компетентный орган, и фактическим запретом, который осуществляет ГИБДД, может пройти значительное время (которое, однако, может иметь тенденцию к сокращению по мере развития межведомственного электронного документооборота).

Соответственно, снять ограничения на регистрационные действия автомобиля ГИББД может, только если тот орган, который эти ограничения поставил, отказался от ранее принятого решения. При этом, возможны ситуации, при которых в отношении одного ТС действует сразу несколько ограничений, и для возобновления сделок по ТС требуется снятие каждого из них. В свою очередь, между моментом снятия таких ограничений органом, управомоченным их установить, и осуществлением ГИБДД тех действий, что направлены на регистрационное сопровождение сделок по ТС, опять же, может пройти время.

Если собственник авто заинтересован в скорейшем снятии ограничений на регистрационные действия по своей машине, то ему, прежде всего, нужно точно узнать, кем они наложены. Рассмотрим подробнее, какие для этого есть способы (как и то, каким может быть порядок действий, направленных на снятие ограничений).

Как узнать причину запрета на сделки по ТС и снять его?

Как узнать причину запрета на сделки по ТСПрежде всего, необходимо удостовериться в том, что суть ограничения в пользовании ТС заключается именно в том, что по ней нельзя осуществлять регистрационные действия, то есть:

Основание для снятия или постановки на учет значения не имеет. Даже если автомобиль был, к примеру, фактически утилизирован специализированной организацией, и у автовладельца есть документы, подтверждающие это — запрет на регистрационные действия не аннулируется. Он будет действовать до тех пор, пока орган, инициировавший такой запрет, не отменит своего решения (при том, что для его отмены могут потребоваться определенные действия от собственника ТС — например, погашение долга, по которому ведется исполнительное производство).

Не следует путать указанные меры с арестом — когда ТС изымается из эксплуатации. При наличии ограничений на регистрационные действия продолжать пользоваться автомобилем можно. Но продать его, подарить, обменять — то есть, осуществить те действия, при которых меняется собственник, нельзя с точки зрения обеспечения завершенности сделки по всем юридическим признакам (то есть, заключить, к примеру, договор купли-продажи можно, но новый собственник не будет иметь права зарегистрировать ТС в ГИБДД на себя).

Отметим, что в некоторых правоотношениях — например, характеризующих сферу исполнительного производства, ограничения на регистрационные действия могут предшествовать аресту (который применяется, таким образом, как более строгая обеспечительная мера — если ограничение ни к чему не привело с точки зрения эффективности взыскания задолженности).

Чтобы удостовериться в причинах и сущности ограничений, автовладельцу необходимо, используя специальный сервис на сайте ГИБДД, узнать, какая мера ограничения была применена в отношении ТС (http://www.gibdd.ru/check/auto/). Либо — обратиться в ведомство лично. Но использовать указанный сервис — проще и быстрее. Все, что потребуется для получения сведений о причинах запрета — это ввести VIN автомобиля (и, возможно, проверочный код — но это технический момент).

В случае, если по автомобилю имеются действующие ограничения, система отобразит на экране браузера основные сведения об этом. В частности, будут показаны наименование органа, который инициировал запрет и реквизиты распорядительного документа, в соответствии с которым запрет был наложен фактически.

Узнав наименование органа, который инициировал запрет, автовладелец должен обратиться в данный  орган за последующими разъяснениями. Отметим, что скорее всего задолго до момента проверки ТС на сайте ГИБДД данный орган уже неоднократно взаимодействовал или пытался взаимодействовать с собственником ТС, и маловероятно, что запрет будет сюрпризом для него. Но бывает, что это так — например, если принятие решения о запрете происходило в период длительного отсутствия человека по месту жительства, куда шли письма от органа, инициировавшего запрет.

Универсального механизма аннулирования решения на запрет осуществления регистрационных действий по ТС, не существует — по той причине, что основания для такого запрета могут быть самыми разными (и органы, инициировавшие запрет, также могут быть разными). Кроме того, как мы отметили выше, причин (и органов, использовавших их в качестве основания для запрета) может быть сразу несколько. Конкретный порядок действий автовладельца, направленных на отмену компетентным органом решения о запрете, определяется исходя из результатов взаимодействия с данным органом.

Обращение в суд для снятия запрета на регистрационные действияВ случае, если причина запрета — наличие долга, в отношении которого инициировано исполнительное производство, то водителю, скорее всего, ничего не останется, кроме как оплатить данный долг. Не исключено, разумеется, что он будет начислен по ошибке. И в этом случае возможно обращение в суд в целях установления неправомерности признания гражданина должником.

Другой возможный повод обращения в суд — ситуация, при которой человек все-таки не получал никаких писем о том, что долг передан на взыскание в Службу судебных приставов (или не мог по объективным причинам их получить — например, если находился за границей), как и письма об инициировании исполнительного производства. В этом случае должник может попросить суд аннулировать решение о запрете регистрационных действий по ТС — и дать возможность расплатиться по долгу в сроки, которые имелись бы при своевременном получении писем.

Само погашение долга может быть осуществлено единовременно, в рассрочку, или с использованием иных обеспечительных активов — вместо автомобиля. Порядок такого погашения в любом случае решается в частном порядке при взаимодействии должника со Службой судебных приставов.

Отследить то, есть ли в отношении гражданина какие-либо исполнительные производства (как и то, появились ли основания для отмены запрета на регистрационные действия — вследствие погашения долга), заинтересованное лицо может, воспользовавшись сервисом на сайте Службы судебных приставов (http://fssprus.ru/). Введя основные персональные данные о человеке, можно проверить, не является ли он должником по исполнительному производству.

Проверку с использованием сервисов, доступных на сайтах ГИБДД и Службы судебных приставов, имеет смысл производить не только собственнику ТС, но и человеку, который планирует купить автомобиль с рук. Если в отношении машины есть ограничения, о которых идет речь, то это, как мы уже отметили выше, не препятствует осуществлению сделки купли-продажи, но при этом сделает невозможным перерегистрацию ТС на нового собственника. Поэтому, будет иметь смысл отложить покупку ТС, по которому есть ограничения.