Как и где оспорить штраф ГИБДД с камеры?

Чтобы оспорить штраф ГИБДД с камеры, не нужно нанимать дорогостоящего юриста. Мы подготовили для вас подробную инструкцию, в которой пошагово изложен порядок действий и даны важные пояснения.

С чего начать?

Начать рекомендуется с анализа материалов, которые поступили в ваш адрес из ГИБДД, свидетельствуют о нарушении и принятом по нему решении. Это делается для определения следующих фактов:

  1. Именно вы совершили нарушение, а не какое-то иное лицо, в том числе на вашем автомобиле.
  2. В документе нет фактических и других ошибок, дана верная квалификация нарушения, и санкция соответствует норме КоАП.
  3. Вы согласны с обстоятельствами нарушения, его квалификацией и размером штрафа или не согласны и почему.
  4. Пропущен или нет установленный 10-дневный срок на обжалование. Он отсчитывается с момента получения документов.

Главная задача при анализе материалов – выявить ошибки и нарушения, которые лягут в основу жалобы. Кроме того, важно сразу же подумать о том, какие доказательства своей правоты вы сможете указать в жалобе. Некоторые оспаривают штраф исключительно ради отсрочки начала 2-месячного срока исполнения обязанности по его уплате. Это допустимо, но избавиться от штрафа не позволит. Поэтому главная цель обжалования – избежать ответственности и необходимости платить.

Невозможно перечислить все ситуации, при которых у автовладельцев появляются основания для оспаривания штрафа за нарушение, выявленное средствами видеофиксации. Но их можно разделить на несколько категорий:

  1. Нарушение было, решение законно, но в силу дорожной ситуации, погодных условий и при наличии доказательств можно побороться за его отмену. В таких ситуациях критически важно оценивать возможность собрать достаточную доказательственную базу в подтверждение своего несогласия со штрафом.
  2. Нарушения не было, оно ошибочно зафиксировано, неверно квалифицировано. Здесь доказательства вашей правоты могут содержаться в самих материалах, но, возможно, потребуются и дополнительные свидетельства, например, показания очевидцев, данные видеорегистратора и т.д.
  3. Нарушение было, но оно совершено не автовладельцем, а другим лицом – которое фактически управляло транспортным средством в момент фиксации правонарушения. Здесь необходимо будет подготовить доказательства в подтверждение того, что за рулем был другой человек. Но судебная практика такова, что, скорее всего, понадобится доказать и отсутствие самой возможности быть за рулем в конкретном месте и в конкретное время.
  4. Абсурдные ситуации, когда «нарушения» фиксируются из-за технических ошибок, «человеческого фактора», неправильной оценки и трактовки ситуации как со стороны системы, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Шанс оспорить штраф при таких обстоятельствах предельно высок, но, увы, доказывать абсурдность ситуации приходится автовладельцам.

Итак, перед тем как готовить жалобу, определитесь:

  • что вы будете оспаривать (с чем не согласны);
  • чем будете подтверждать свою правоту и доводы;
  • куда намерены направлять жалобу – в вышестоящий орган ГИБДД, в суд или по очереди в эти инстанции в зависимости от развития ситуации;
  • истек или нет срок на обжалование (10 дней), нужно ли готовить одновременно с жалобой заявление (ходатайство) о восстановлении срока.

Шаги по подготовке и направлению жалобы

Этап 1. Подготовка доказательств

Этому этапу автовладельцы часто не уделяют достаточного внимания. Мало выразить в жалобе свое несогласие, даже если нарушение кажется абсурдным. Недостаточно и перечислить в заявлении основания для обжалования. Нужно будет сослаться на конкретные нормы права, если они нарушены или подтверждают ваши доводы. Важно собрать как можно больше доказательств вашей правоты.

Содержание доказательственной базы зависит от причин несогласия с нарушением и штрафом, а также от возможности получить те или иные доказательства. Ими могут быть:

  • письменные объяснения очевидцев;
  • материалы, полученные средствами видео- и аудиофиксации;
  • фотографии;
  • документы (договоры купли-продажи или аренды автомобиля, доверенность на право пользования автомобилем другим лицом, медицинские справки, техническая документация на машину, справка о нахождении в командировке и другие документы).

Для получения доказательств может потребоваться направление запросов в различные инстанции. Учитывайте это, чтобы не нарушить срок обжалования. Если очевидно, что сведения или документы не удастся получить быстро, целесообразно не затягивать с жалобой, готовить ее как есть, но с отражением в ней места (инстанции), где доказательства могут и должны быть затребованы для полного и объективного рассмотрения дела. Аналогично следует поступить и в случае, если вам известны очевидцы, но нет возможности получить от них письменные объяснения. Укажите сведения о свидетелях в жалобе и попросите вызвать для дачи пояснений в ГИБДД или в судебный процесс.

Этап 2. Подготовка жалобы

Жалоба готовится в письменном виде. Как правило, используются установленные формы и (или) образцы, которые легко найти в Интернете.

Что должно быть в жалобе:

  1. Наименование инстанции, куда направляется заявление. При подаче жалобы в ГИБДД, кроме того, по возможности указывается ФИО и должность начальника соответствующего подразделения.
  2. ФИО автовладельца (лица, подающего жалобу), его адрес и контактные данные (телефон, электронный адрес).
  3. Непосредственно в тексте жалобы:
  • какое решение обжалуется (номер, дата, обстоятельства, кем и на основании чего принято);
  • с чем вы не согласны и почему;
  • чем подтверждаются ошибки, нарушения, допущенные при видеофиксации и вынесении решения;
  • что вы требуете (отменить постановление).
  1. Указание на желание или нежелание лично участвовать в рассмотрении жалобы.
  2. Перечень приложений к жалобе.
  3. Дата подготовки обращения и подпись.

Этап 3. Направление жалобы

Жалоба направляется почтой или в электронном виде. Если есть возможность, можно представить обращение лично и зарегистрировать его в канцелярии ГИБДД или суда. 

Некоторые важные моменты:

  1. Если в вашем регионе (населенном пункте) вопросами видеофиксации и рассмотрения нарушений по линии ГИБДД занимается специализированное подразделение (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения) и вы планируете обжаловать решение в ГИБДД, жалобу следует подавать на имя руководителя такого Центра. Это будет и быстрее, и эффективнее.
  2. При отсутствии специализированного подразделения необходимо уточнить, какой именно вышестоящий орган (должностное лицо) занимается рассмотрением жалоб на штрафы ГИБДД по результатам видеофиксации нарушения в определенном месте (населенном пункте).
  3. Если ситуация с нарушением спорная или есть подозрения, что органы ГИБДД не рассмотрят жалобу объективно, целесообразно сразу же обращаться в суд. Подсудность определяется местом совершения правонарушения и, соответственно, формированием постановления (выпиской штрафа). Узнать адрес и прочие сведения о суде можно на сайте http://sudrf.ru.

Электронные обращения готовятся и направляются через официальные сайты ГИБДД и судов при наличии такой возможности. В электронном виде жалобу направить относительно сложнее: нужна квалифицированная электронная подпись и регистрация на портале Госуслуг. В каждом случае к жалобе можно прикрепить и направить вместе с ней весь пакет приложений.

Планируя отправку жалобы через сайт ГИБДД или сайт подразделения этого ведомства, необходимо удостовериться, что документы будут приняты и рассмотрены. Здесь многое зависит от региона. Многие онлайн-сервисы не предназначены для обжалования штрафов с камер. Поэтому большинство автовладельцев направляют жалобы либо лично, либо почтой, либо через нанятых юристов (адвокатов) – так надежнее. Уточнить любые вопросы проще всего (да и быстрее) по телефонам органов ГИБДД и иным контактам, указанным в письме с решением о наложении штрафа.

Некоторые особенности обжалования

Так складывается практика, что установленный порядок обжалования штрафов ГИБДД, наложенных по результатам видеофиксации нарушений, часто создает проблемы с точностью и правильностью его соблюдения. В связи с этим старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Реально оценивайте свои возможности грамотно подготовить жалобу, собрать и представить доказательства. Зачастую проще и не так уж и затратно привлечь для этих целей автоюриста.
  2. Если не доверяете ГИБДД, сомневаетесь в объективности – лучше сразу готовьте жалобу в суд. Не пропустите срок обжалования и сможете более глубоко проработать свою правовую позицию.
  3. Многие автовладельцы пишут жалобу формально, «чтобы было», излагают в ней просьбу не вызывать на рассмотрение. В принципе, так можно поступить, если хорошо подготовлена доказательственная база, а ошибки и нарушения при выписке штрафа очевидны. Но если вопрос спорный, скорее всего, в удовлетворении жалобы откажут, особенно при рассмотрении в ГИБДД.
  4. Постарайтесь уложиться в 10-дневный срок, предусмотренный для подачи жалобы. Это заблокирует действие постановления, и к вам не будут предъявлять претензии по поводу штрафа до разрешения спора. Иначе придется, во-первых, восстанавливать срок, во-вторых, возможно, отдельно ходатайствовать в суде о приостановлении исполнения решения и, не исключено, выходить в суд с жалобой на уже вступившее в силу решение.

В качестве общей рекомендации: рассмотрите возможность хотя бы бесплатной консультации с автоюристом до подготовки жалобы. Это позволит понять эффективность обжалования и его варианты.