Частичное КАСКО — что это такое, стоимость

Частичное страхование КАСКО, как и полное, не является обязательным, однако позволяет автовладельцам избежать трудностей при возникновении аварийных ситуаций на дорогах, возникших по их вине, или получить компенсацию в других страховых случаях. 

Единственным недостатком КАСКО является его высокая цена. Однако уменьшить ее все-таки можно, например, посредством оформления частичного полиса автострахования.

Что представляет собой страхование КАСКО?

Покупка полиса ОСАГО стала обязательной с 2003 года. Однако этот вид автострахования не покрывает убытки, которые возникают по вине собственника авто. С этой целью и была придумана дополнительная страховка КАСКО. Она не является обязательной, а ее приобретение может производиться водителем на добровольной основе. Ее единственным минусом является достаточно высокая стоимость.

Стандартное полное КАСКО включает в себя максимальный перечень разновидностей страховых случаев, среди которых имеются повреждения при аварии, угон, кража и другие ситуации. Но нередко цена полиса бывает слишком большой для собственника авто. Одним из решений в подобной ситуации является покупка частичной автостраховки.

Частичное КАСКО представляет собой выбор страхования одного риска из представленного перечня услуг страховщика. Это может быть, например, повреждения машины при ДТП по вине автовладельца, угон или хищение.

В этом направлении работает огромное количество страховщиков. Поэтому здесь важно знать некоторые особенности, связанные с подключением частичной автостраховки.

Например, оформить частичное КАСКО только на угон или хищение будет крайне сложно, поскольку при возникновении такой страховой ситуации сумма выплаты довольно высока. В результате чего страховщики несут большие убытки по таким полисам частичного автострахования. Это значит, что вдобавок к ущербу по угону собственнику ТС придется приобрести еще и другие дополнительные опции.

Выбирая СК, вкоторой вы хотите оформить полис частичного страхования, необходимо будет ознакомиться со всеми правилами КАСКО. Поскольку закона, который регулирует эти моменты, не существует, в отличие от условий оформления полиса ОСАГО.

Особенности частичного страхования

Особенности частичного страхованияОдной из главных особенностей частичного КАСКО является возможность применения агрегатного и неагрегатного видов страховки.

Агрегатная страховка предусматривает ситуации, когда автовладелец получает полную выплату по убыткам при каждом обращении в СК. Этот вид страхования подразумевает накопление ущерба. В этом случае при возникновении ДТП и выплатах по нему в дальнейшем размер компенсации снижается на начисленную в договоре сумму.

Расчет всех цен и коэффициентов при установлении стоимости полиса КАСКО осуществляется исходя из рыночного спроса и предложения в таком сегменте автострахования.

Прежде чем обратиться к страховщику, необходимо произвести предварительный расчет цены полиса. Таким образом, можно примерно определить, сколько будет стоить эта услуга по страхованию КАСКО.

Помимо этого, существует стандартный список ситуаций, при которых страховщик может отказать в выплате по полису. В этот перечень входят:

  1. невыполнение требований к хранению машины или же нарушения некоторых иных условий, обозначенных в качестве обязательных в соглашении;
  2. нехватка документов из перечня для выплат;
  3. непризнание страхового случая;
  4. пропуск сроков обращения к страховщику;
  5. инициирование собственником ТС предумышленного страхового случая;
  6. иные основания для отказа.

Важно учитывать, что при возникновении спорной ситуации всегда можно решить вопрос через судебную инстанцию. Как правило, судебные разбирательства во многих случаях длятся долго, поэтому по возможности стоит решить ситуацию мирным путем.

Если не удается расстаться со страховщиком миром, то перед подачей иска следует дополнительно проконсультироваться с опытным в этих вопросах юристом.

Что выбрать: частичное или полное КАСКО?

Частичное или полное КАСКОНередко в силу нехватки денег или по другим причинам перед собственником авто встает выбор между частичным или полным КАСКО. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Но друг от друга они кардинально отличаются. Поэтому этот момент стоит обязательно учитывать.

К основным преимуществам частичного КАСКО относятся:

  • возможность самостоятельно обозначить список страховых ситуаций, от которых требуется застраховать определенное ТС;
  • цена частичного полиса будет гораздо ниже, чем полного КАСКО.

Также стоит учитывать существование недостатков, которые связаны с оформлением частичной автостраховки.

К недостаткам можно отнести следующие моменты:

  1. не все страховщики предоставляют возможность оформить частичное страхование;
  2. при наступлении страхового случая не из списка, включенного в полис, возместить убытки будет невозможно;
  3. некоторые программы КАСКО предусматривают необходимость докупать дополнительные виды услуг, отказаться от которых автовладелец не сможет.

Перед тем как отправляться к страховщику для оформления страховки, тщательно ознакомьтесь со всеми разделами договора, во избежание возникновения проблемных ситуаций в дальнейшем.

Сколько стоит частичный полис КАСКО?

Сегодня на цену частичного КАСКО влияет множество различных факторов, которые учитываются при расчете в самой СК.

К основным факторам, влияющим на стоимость КАСКО можно отнести:

  • безаварийое вождение;
  • франшизу;
  • внесение оплаты в рассрочку;
  • снижение количества рисков;
  • наличие противоугонных устройств;
  • телематику.

Сколько стоит частичный полис КАСКОВ случае, если автовладелец имеет большой стаж вождения, не имел аварий, не получал выплат по ОСАГО, то он может получить скидку в 10% от страховщика на покупку КАСКО. Многие СК работают по такому принципу. Причем такое правило действует даже в случае, когда в полис КАСКО включены сразу несколько человек. Небольшие скидки также предлагают, если бонус-малус равен 4 и более у всех водителей, имеющихся в страховке.

Приобретение КАСКО с франшизой является одним из удобных способов уменьшить стоимость полиса. Такие условия можно применять также и к частичному КАСКО.

Важно помнить, что процесс оформления имеет свои особенности, которые определяются конкретным страховщиком.

Страховщики, предоставляющие частичное КАСКО

В настоящее время существует достаточное количество СК, предлагающих оформления частичного КАСКО. Однако к выбору страховщика важно подходить внимательно.

Обязательно обращайте внимание на такие моменты, как:

  1. рейтинг страховщика;
  2. соотношения дохода и выплат, а также количество зарегистрированных страховых ситуаций;
  3. репутация СК;
  4. наличие лицензии.

Избегайте проблемных страховщиков. Определить таковых можно посредством изучения обычных отзывов в интернете.