Возврат франшизы по полису КАСКО

Возврат франшизы по КАСКО через ОСАГО можно назвать обычной практикой среди автовладельцев. Сама по себе франшиза представляет собой сумму, в рамках которой страхователь сам устраняет повреждения, полученные по причине наступления страхового случая. Закон позволяет стребовать потраченные средства с виновника аварийного происшествия. Чтобы не наделать ошибок, атовладельцу необходимо четко представлять, как именно потребуется действовать и какие документы представить в офис фирмы, оформившей ОСАГО.

Понятие «франшиза» в автостраховании

Франшиза по КАСКО представляет собой определенную денежную сумму, на размер которой уменьшается значение компенсационной выплаты по страховке. Проще говоря, это непокрываемая страховщиком сумма ущерба. Например, если выявленная стоимость повреждений автомобиля меньше франшизы, то страхователю придется оплатить ремонтные работы полностью из собственного кармана. В случае если ущерб превышает установленный порог, остальная часть возмещается страховой конторой. При этом саму франшизу либо часть ее, так или иначе, придется оплатить страхователю.

Несмотря на вроде бы очевидные недостатки, автовладельцы все чаще заинтересованы в таком способе оформления КАСКО. Подобное происходит по причине снижения общей суммы, вносимой в этом случае за полис — чем выше размер франшизы, тем ниже цена за КАСКО. Особенно это подходит гражданам, которым стоимость дополнительной страховки рассчитывается в виде шестизначных сумм. В такой ситуации значительный размер франшизы может поспособствовать снижению цены полиса в 2, а то и в 3 раза. В целом, любая вносимая сумма снизит стоимость КАСКО минимум на 10%.

Кому еще будет выгоден полис с оплатой франшизы:

  1. Водителям, не желающим обращаться в страховую в случае незначительных повреждений авто. Основной причиной здесь выступает трудоемкость процесса подготовки документов и трата временных ресурсов. Такие автовладельцы предпочитают самостоятельно произвести ремонт, не фиксируя факт нанесения ущерба. Соответственно вариант полиса с франшизой им подходит больше, чем классическая страховка.
  2. Автовладельцам, покупающим КАСКО по требованию банковской организации при оформлении кредита на покупку авто. В этом случае франшиза оформляется в целях экономии.

Дополнительным плюсом также выступает законный возврат франшизы по КАСКО с виновника ДТП. Причем о такой возможности знают далеко не все автовладельцы, тогда как подобная практика считается обычной и осуществляется без проблем страховыми конторами.

Виды франшизы

Существует несколько вариантов франшизы:

  • Условная. В этом случае имеется в виду, что если сумма нанесенного ущерба ниже оговоренного размера франшизы, то страховщик не несет ответственности за выплату компенсации. Если же стоимость ремонтных работ превышает обозначенную сумму, то страховая контора возмещает размер ущерба в полном объеме. Например, сумма ущерба составляет 30 тыс. рублей, тогда как размер франшизы 20 тыс. рублей. В этой ситуации страховщик предоставит всю сумму компенсации.
  • Безусловная. Здесь размер франшизы фиксируется и не подлежит возмещению со стороны страховой компании. Если стоимость повреждений превышает установленное значение, разница доплачивается страховой конторой. Например, если размер ущерба 15 тыс. рублей, франшиза составляет 20 тыс. рублей на возмещение рассчитывать нельзя, ремонт потребуется оплатить из собственного бюджета. А вот если при той же сумме франшизы, нанесенный вред будет оценен на 25 тыс. рублей, разницу в размере 5 тыс. рублей выплатит страховщик.
  • Безусловная в виде процентного соотношения. Аналогична одноименному виду, с той разницей, что из суммы возмещения вычитается франшиза в виде определенного процента.

Условный вид практически не встречается при оформлении КАСКО. Практически все страховые конторы предлагают именно безусловный тип франшизы.

Можно ли вернуть франшизу по КАСКО через ОСАГО

Вернуть франшизу по КАСКИтак, произошла ситуация в результате которой пострадал автомобиль водителя, обладающего дополнительным видом страховки — КАСКО, при этом полис оформлен с франшизой. Страхователь проводит необходимые восстановительные работы после того как получит компенсацию одним из двух способов:

  1. Автовладелец вносит в кассу страховой конторы сумму франшизы, после чего ему выдается направление на ремонт. Если ущерб превышает сумму франшизы, разница оплачивается страховщиком. Чек об оплате следует сохранить.
  2. Страховая выплата выдается на руки водителю. Ее размер вычисляется по принципу — размер убытка минус сумма франшизы.

И вот далее возникает вопрос, а можно ли вернуть ту часть денежных средств (франшизу), что была потрачена на устранение повреждений из бюджета водителя. Ответом будет – да, можно. Но при условии, что страховым случаем является ДТП, виновником которого признана другая сторона. Тогда ситуация будет рассматриваться по двум договорам – КАСКО и ОСАГО.

Право требования возместить ущерб в полном объеме предусмотрено статьей 15 Гражданского Кодекса РФ. Соответственно если атовладелец не является виновником аварии, он обладает возможностью возврата франшизы через ОСАГО лица, виновного в столкновении.

Процедура возврата денежных средств

Перед обращением в страховую контору, где виновный в ДТП оформлял ОСАГО, следует выполнить следующие действия:

  1. предоставить транспортное средство на осмотр не только страховщику КАСКО, но и в страховую, где был оформлен полис ОСАГО виновника в аварийном случае;
  2. подготовить копии документов;
  3. написать заявление на возврат средств, потраченных на оплату франшизы.

Процедура возврата денежных средствЕсли технический осмотр состояния авто в страховой фирме виновного водителя не был осуществлен, волноваться не стоит. В такой ситуации повреждения будут оценены на основании представленных бумаг, в частности, акта оценки от страховой пострадавшего автовладельца. При этом некоторые страховщики отказывают в приеме заявления, полагая что, отсутствие проверки выступает законным основанием для этого. На самом деле такой отказ неправомерен.

Важно уточнить, что весь процесс по возврату франшизы рекомендовано осуществлять до момента предъявления претензии от страховщика КАСКО, конторе, оформлявшей ОСАГО виновника. В ином случае размер возмещения будет установлен с учетом износа деталей и элементов автомобиля. Соответственно с процедурой тянуть не стоит.

Как написать заявление на возврат денежной суммы

Стандартное заявление на возврат франшизы по КАСКО должно содержать следующие сведения:

  • шапка бланка — название страховой конторы, Ф.И.О. руководителя, сведения о заявителе — Ф.И.О., данные паспорта, адрес, контактные телефонный номер;
  • сведения об участниках ДТП – Ф.И.О. потерпевшего и виновного, марки машин, регистрационные номера;
  • описание произошедшего ДТП – дата случившегося, место, обстоятельства в подробном изложении;
  • требование о возмещении франшизы с указанием точной суммы и перечня произведенных ремонтных работ;
  • указание компенсации, выплаченной по КАСКО;
  • просьба о выплате обозначенной суммы посредством наличных либо перевода на счет в финансовой организации (указать реквизиты);
  • перечень сопутствующих документов;
  • подпись и расшифровка автовладельца, составившего заявление;
  • дата подачи.

Здесь же проставляется подпись сотрудника, принявшего документ, его должность и дата приема заявления.

Образец заявления можно получить в страховой конторе в момент обращения. Заполнить бланк допускается на месте.

Документы

Пакет документов, требуемых для возврата франшизы, являет собой стандартный набор. В него входят копии следующих бумаг:

  1. паспорт автовладельца, подающего заявление;
  2. копию полиса КАСКО;
  3. документ, подтверждающий регистрацию авто;
  4. ПТС;
  5. справка из ГИБДД с описанием обстоятельств ДТП;
  6. протокол происшествия;
  7. постановление о нарушении и возбуждении дела административного либо уголовного характера;
  8. фотоматериалы, фиксирующие факт осмотра автомобиля;
  9. заключение по результатам независимой экспертизы, проведенной для оценки повреждений и выявления суммы убытка;
  10. платежный документ об оплате суммы франшизы;
  11. акт о проведении ремонтных работ;
  12. реквизиты личного счета для перевода суммы.

Перед подачей заявления рекомендовано сделать несколько копий каждого документа и заверить их в органах ГИБДД.

Следует предварительно ознакомиться с перечнем бумаг, требуемых к предоставлению. Некоторые страховщики могут проигнорировать запрос, обосновав это отсутствием какой-либо документа.

В какие сроки осуществляется возврат

Сумма франшизы, компенсируемая из средств виновника, должна быть перечислена на счет в течение 30 дней с момента передачи бумаг и заявления в страховую контору. При этом на практике сроки часто не соблюдаются. Поэтому не стоит стесняться выяснять причины задержек, обращаясь к страховщику виновника ДТП лично либо посредством телефонного звонка.

Несмотря на нарушение сроков, обычно страховые компании не уклоняются от выплат по возврату франшизы.

Вернуть деньги за оплату франшизы по КАСКО через ОСАГО вполне реально при условии подготовки полноценного пакета документов и правильного составления заявления на выплату. Главным условием здесь будет признание вины второго участника аварийного случая. В такой ситуации требование о возмещении потраченных на ремонт авто средств является законным и обоснованным ГК РФ.