Все про электронный полис ОСАГО

После того, как было принято постановление нашего Правительства осенью 2015 года, вступило в действие электронное страхование автомобильного транспорта и ответственности водителей автомобиля. Этой процедурой упрощено использование страхования, оно должно стать доступнее во всех районах, быстрее будет оформляться полис, без долгого оформления и нахождения в офисах компаний. Таким электронным документом не предусмотрено посещение водителя офиса страховой компании, оформление будет происходить по сети интернета. Поэтому такой документ можно оформить, просто находясь дома за компьютером.

Электронный полис имеет одинаковую юридическую силу с бумажным вариантом, но значительно упрощает его регистрацию. Чтобы выполнить страхование автомобиля, водителю нужен доступ к сети интернет. В настоящее время к этому введению готовы только некоторые владельцы автомобилей, так как встречаются некоторые технические особенности. Страховщиками заявлено о том, что они еще не готовы к такой услуге.

На сегодняшний день лицензии имеют только около 80 компаний, способные оформлять полисы ОСАГО. Однако только 15 страховщиков дает электронную услугу страхования. Вышеназванное постановление Правительства накладывает обязанность на все страховые компании, чтобы они регистрировали электронные полисы.

Как оформить электронный полис ОСАГО

Процесс оформления полиса через интернет возможен при наличии онлайн-режима и введения необходимой информации о страхуемой машине. Электронный полис можно получить после захода на сайт компании, владелец имеет право обращаться к страховщику, который обслуживал его ранее, либо заказать полис у новой компании, у которой более выгодные условия.

Для начала нужно зарегистрироваться на сайте страховщика и подать заявку для получения полиса. После указания данных, и их проверки на телефон придет СМС сообщение, где будет содержаться специальный код для доступа в личный кабинет.

Вход в ваш кабинет возможен при условии:

  • Применения пароля и логина.
  • Выбора продукта – нового полиса страхования или продления действующего документа.
  • Цена страхования зависит от возраста автомобиля и его мощности двигателя.
  • Оплата за оформление выполняется с помощью банковской карты.
  • Информация о страховании сохраняется в единой системе после совершения оплаты.

Электронный полис посылается на электронную почту водителю после его заверки. Этот электронный документ можно предъявлять работникам ГИБДД на смартфоне.

Достоинства и недостатки проекта

Основным достоинством электронного оформления полиса является простота процедуры и удобство пользования. Нужно только найти доступ к всемирной сети и ввести информацию об автомобиле в специальную таблицу. Эта услуга наиболее удобна для водителей, проживающих далеко от офисов компаний страховщиков. Важным фактором стало то, что навязывание дополнительных услуг при таком оформлении уже невозможно. Также преимуществом является удобство сохранения полиса в бумажном или электронном виде.

Но электронную регистрацию нельзя оформить при покупке новой машины, так как оформляя страховой полис нужно обязательно вносить регистрационные знаки, которых еще нет на новом автомобиле. При оформлении заявки на полис нужно быть внимательным, ошибки и опечатки в документе становятся поводом, чтобы считать полис недействительным. Другим недостатком является то, что не все работники ГИБДД имеют приборы, способные определить подлинность документа, поэтому на месте остановки может возникнуть конфликт.

Проблемы при применении электронной системы

Если произойдет дорожное происшествие, то могут появиться недоразумения среди его участников. Проверить, как делается электронный полис ОСАГО, и насколько подлинный документ страховки, будет не так просто. Нужно на место происшествия вызывать сотрудников дорожной инспекции. Страховые компании также находят, что еще нет единой системы, с помощью которой можно проверить информацию, заносимую водителем. Поэтому есть вероятность применения системы преступниками. Правительство обещает быстро устранить имеющиеся недостатки электронной системы данных.

Страховые фирмы между собой отрегулируют обмен информацией при переходе водителя от одной компании в другую. Новые электронные полисы работники компаний будут сохранять в единую систему, будут усовершенствоваться и способы проверки подлинности полисов. Внедрение этой системы страхования по интернету даст возможность, как упростить процесс оформления полисов, так и сделать дешевле сами полисы.

Действителен ли полис ОСАГО, распечатанный онлайн

Страховщики советуют распечатывать электронный полис на бумаге, и заверять его у страховщика печатью, и возить такой документ в машине. Вообще, разницы между этой копией и скачанным электронным полисом нет, информация в нем и его номер одинаковы. Однако при дорожном происшествии водитель не всегда способен включить телефон и показать полис. Телефон может прийти в негодность, а сотруднику ГИБДД будет необходимо узнать информацию о страховании водителя.

Без номера документа проверить полис практически невозможно. Теоретически бумажную копию возить с собой нет необходимости, так как ее можно подделать. Еще в 2015 году в Правительстве вносилось предложение об отмене в распечатке полиса ОСАГО, но до сих пор в ПДД соответствующий пункт остался прежним.

Действителен ли полис ОСАГО без диагностической карты

Любой владелец автомобиля, часто эксплуатирующий свою машину, знает, что начиная с 2013 года техосмотр не обязательно проводить в ГИБДД. Но вместо этой процедуры государство ввело другую операцию. При оформлении полиса ОСАГО теперь требуется диагностическая карта на машину.

Эта процедура стала обязательной, но большое число водителей и сегодня спрашивают: можно ли оформить полис без диагностической карты? В этом следует разобраться.

Диагностическая карта

Она подтверждает факт исправности автомобиля и выдается после техосмотра машины. При оформлении полиса страхования этот документ нужен, чтобы клиент компании смог доказать, что его автомобиль соответствует нормам безопасности. Выдачей этой карты могут заниматься разные организации, имеющие на это лицензию. При проведении техосмотра специалисты должны проверять работоспособность важных механизмов автомобиля, и наличие элементов безопасности – огнетушителя, знака аварийной остановки и других элементов.

Оформить полис ОСАГО без карты диагностики автомобиля можно по закону, если автомобиль был изготовлен меньше трех лет назад. В других случаях получение полиса связано с большими рисками. Диагностическая карта является определенной гарантией безопасного технического состояния машины владельца, оформляющего полис.

Оформление полиса без техосмотра

Любой водитель может оформить полис без диагностической карты, но нужно знать, что такая практика может в будущем неприятно сказаться для нарушителя. Получая таким способом полис, нужно помнить о возможных рисках. Оформить полис без диагностической карты водитель может разными методами:

  • Путем формального техосмотра в страховой компании. Это формально чистый и легальный метод получения полиса. Для его выполнения достаточно прибыть к страховщику, имеющему соответствующую лицензию на техосмотр и выдачу документов. Эксперт произведет осмотр автомобиля на месте, сфотографирует автомобиль. Это займет всего несколько минут.
  • Путем приобретения полиса с готовой диагностической картой у страховщика. Этот метод можно отнести к законным. Но это зависит от престижа страховщика. Риск получить от государства наказание выше, по сравнению применения предыдущего метода.
  • Путем оформления полиса через интернет. Эта практика выполнима с помощью страхового брокера, и также законна, но также есть некоторые риски.
  • С применением поддельных документов. Этот метод является нелегальным, и часто применяется отечественными водителями. Мы не советуем вам получать полис ОСАГО без техосмотра с помощью подделки документов.

Перед оформлением полиса без техосмотра стоит несколько раз подумать, что будет лучше – быть наказанным по закону или оформить все документы, потратив немного времени.

Возможные последствия

Выше было рассмотрено, что при оформлении полиса без техосмотра владелец автомобиля будет определенно рисковать. Если повезет, то ничего не случится, но возможные риски следует учесть.

Самыми серьезными последствиями в этом случае могут быть:

  • Отказ в предоставлении компенсации от страховщика при аварии, владелец машины не сможет доказать исправность своего транспортного средства, техосмотр не был пройден. Для страховщика проще заплатить штраф за нарушение выдачи полиса, чем возмещать аварийный ущерб.
  • Сотрудники дорожной инспекции могут вас поймать за незаконное оформление полиса. Практически такие случаи являются редкостью.

Если рассматривать в общем, то получить нормальный полис ОСАГО без карты диагностики не составит труда. Но каждый должен решать, стоит ли это делать. Получая полис таким способом, необходимо учитывать возможные проблемы, которые могут возникнуть. Полис ОСАГО без диагностической карты вполне действителен, учитывая рассмотренные последствия.

Чем электронный полис ОСАГО отличается от обычного

Основным отличием бумажного и электронного полисов автогражданки является сама процедура их оформления. Электронный способ дает возможность заключить договор, не посещая офиса страховщика, а бумажный способ требует посещения офиса компании.

Внешне эти два варианта полисов идентичны, но бумажный распечатывается на бланке компании, который защищен от подделки. Стоимость страхования автомобиля в офисе или онлайн режиме не должна отличаться.

Если имеется подключение к сети Интернета, то лучше и проще оформить электронный полис, который исключает излишнее навязывание услуг от страховщика. Если у вас нет возможности посетить сайт, либо нет сети интернета, то можно оформить бумажный вариант полиса.

Электронный вариант полиса приравнивается по своей юридической силе к бумажному и является таким же официальным документом с законной силой. Отличием их является также способ регистрации. Информация о факте страхования автомобиля, застрахованном лице и самой страховой компании хранятся в единой базе электронных документов.

Когда электронный полис ОСАГО будет обязательным

Банк России дал обещание, что через девять месяцев полисы ОСАГО в электронном виде будут обязательными, и решат проблему доступности страхования автомобилей. Страховщики не критикуют открыто Центральный банк, но подразумевают, что он слишком опережает события на несколько лет. Они считают, что владельцу автомобиля будет неудобно приобретать электронный вариант полиса.

Специалисты считают, что страховые компании не хотят такого внедрения электронного страхования, так как при контролируемых государством тарифах они не смогут закладывать в них убытки из-за мошенничества.

Банк России официально сообщал, что с 1 января 2017 года компании-страховщики обязаны предоставлять электронные услуги по оформлению полисов на территории всей страны. Это будет закреплено поправками к законам.

Электронные полисы начали оформляться с лета 2015 года, но пока их оформление является только правом страховщика, а не обязанностью. В настоящее время полисы оформляют не так много страховых компаний, которые имеют соответствующую лицензию.

Когда приходит электронный полис ОСАГО после оплаты

Для оплаты электронного полиса необходимо перейти в личном кабинете на защищенную страницу. При этом можно производить оплату, как электронными деньгами, так и банковской картой, в зависимости от условий компании.

Перед вводом информации по карте, следует убедиться, что эта страница безопасна, и имеется значок замка в адресной строке. Не следует вводить данные платежа по карте на сайтах, где нет защиты протоколом безопасности.

После оплаты необходимой суммы денег, которая указана на странице регистрации, на вашу электронную почту придет полис ОСАГО в электронном виде, в формате Pdf. Этот полис будет также сохранен в вашем личном кабинете, на странице страховой компании. При необходимости в любое время этот полис можно скачать оттуда. Электронный полис необходимо распечатать и возить с собой в машине. Такие требования указаны в правилах дорожного движения. В противном случае за вождение машины без полиса ОСАГО можно получить штраф 500 рублей, а если вы вообще не оформляли полис, то штраф – 800 рублей.

Когда начинает действовать электронный полис ОСАГО

Многие водители спрашивают - почему электронный полис ОСАГО начинает действовать через 3 дня? Таким способом Банк России намерен предотвратить мошенничество в сфере страхования. Мошенники после совершения происшествия на дороге оформляют электронный полис и подают заявление на выплату страховки. В центральном банке считают также, что заморозка полиса на три дня будет ограничивать права добросовестных водителей, но имеется возможность оформить полис, посетив офис страховой компании.

Об этом проекте Банка России было сообщено заместителем председателя центрального банка. Этот документ вводит «период охлаждения» для полисов ОСАГО, оформленных по интернету, и такие полисы будут действовать через три дня после его продажи. Этим методом центральный банк надеется уменьшить мошенничество.

Как добавить водителя в электронный полис ОСАГО

Согласно федеральным законам, обо всех изменениях информации, занесенных в полис, водитель должен сообщить страхователю письменно, однако практически за невыполнение этого пункта можно избежать наказания, так как официально не установлен срок, в который нужно сообщить обо всех изменениях. В законах также не сказано, что изменения в полисе, оформленном по интернету, обуславливают отказ в выплатах, либо прекращение действия договора. Чтобы признать страховой полис незаконным, страховая компания может ссылаться на неверно указанную информацию.

Исключением являются случаи, когда ввиду изменения информации изменяется риск страхового случая. В такой ситуации страховая компания может отказать в выплатах, ведь сумма, которую необходимо выплачивать при новых обстоятельствах, иногда сильно отличается от указанной в договоре до изменения данных.

Многих владельцев автомобилей интересует вопрос: как вписать еще одного водителя в электронный документ полиса. В этом случае такие возможности зависят от условий страховой компании. Многие страховщики предоставляют возможность своим клиентам исправить данные по сети интернета в режиме онлайн. Однако часто страховая компания при этом требует явиться лично в офис для внесения изменений.

Последний способ делает уже автоматически электронный полис бумажным, так как после этих корректировок работник компании выдаст водителю уже обычную бумажную страховку. Эта процедура выполняется без оплаты по многим параметрам. Исключение составляет вписывание в полис другого водителя. Стоимость таких изменений в электронный документ зависит от водительского стажа, возраста и продолжительности вождения без аварий.

Внесение изменений в электронный полис разрешается только по некоторым данным. Если вам нужно изменить и другие параметры, то придется расторгать действующий договор и заключать новый. Например, придется аннулировать договор страхования по следующим причинам:

  • Изменяется страхователь.
  • Необходимо застраховать другой автомобиль.
  • Изменяется срок действия документа.

Но, если меняется только владелец автомобиля, то это не должно послужить причиной заключения новой страховки.

Добавление водителя

Рассмотрим подробнее, как добавить нового водителя в электронный документ полиса ОСАГО. В этом случае нужно подготовить обычный набор документов, чтобы внести необходимые изменения, а также водительское удостоверение, паспорт нового водителя, который будет добавлен в полис дополнительно.

Перед вписыванием водителя в полис, необходимо правильно вычислить страховую премию. Эта сумма будет зависеть от разных коэффициентов:

  • Срока действия на нового водителя, в течение которого новый водитель не был участником дорожных происшествий по его вине.
  • Стажа и возраста водителя.

Стаж водителя и его возраст ограничиваются некоторыми параметрами, из которых становится понятно, что наиболее дорогостоящим вписыванием будет добавление водителя, у которого стаж более 22 лет, и стаж вождения более трех лет. По закону, все дальнейшие выплаты и полная сумма страховой премии будет рассчитываться только по основной информации о наиболее молодом водителе.

Почему электронный полис ОСАГО дороже

С введением новых электронных полисов их стоимость в некоторых регионах стала дороже. Это не связано именно с нововведением электронного полиса ОСАГО. В каждом конкретном случае необходимо разбираться в причинах подорожания. На данный момент практически все владельцы автомобилей имеют возможность оформить электронный вариант полиса. При этом этот документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный полис. Но многие водители думают, что теперь электронные полисы будут стоить дороже.

Чаще всего стоимость бумажного и электронного полиса получается равной, так как она рассчитывается по одним коэффициентам и тарифам. При приобретении страховки через интернет, расчет выполняется по одной федеральной базе водителей. Накопительная скидка, начисляемая водителям за то, что определенный период времени они не совершали аварий, равна 5% в год, и она должна сохраняться также в электронном способе оформления.

Многие водители при сравнении цен просто забывают учесть, что общая стоимость страхования повысилась практически в два раза.