Имеют ли право эвакуировать машину с платной парковки?

Эвакуация машины с платной парковки — распространенная ситуация, с которой часто сталкиваются автовладельцы в крупных городах России. Многим людям знакома такая ситуация. Поставил авто, заплатил за его стоянку, а по приходу не обнаружил транспорт на исходном месте. Водитель звонит в полицию с заявлением об угоне, а на практике машину забрал эвакуатор. В чем возможные причины? Когда могут эвакуировать автомобиль с платной парковки? Что делать в такой ситуации? Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Причины эвакуации машины с платной парковки

Наличие оплаты не гарантирует полную сохранность транспортного средства и его нахождение на прежнем месте. Существует много причин, по которым машину могут отправить на штрафплощадку.

Противоречие знакам или разметке

Противоречие знакам или разметкеРаспространенная причина эвакуации транспорта — нарушение требования знаков или разметки. Человек мог долгое время парковать авто на привычном месте, а потом в один день на нем поменялись правила или появился временный знак, запрещающий парковку ТС.

Бывают ситуации, когда на пути следования автовладельца установлен запрещающий знак, а дальше организована платная стоянка. Чему верить в такой ситуации? Правильным решением будет отказаться от парковки, ведь знаки всегда в приоритете. Лучше поискать другое место для стоянки, ведь уже в течение пяти минут авто могут эвакуировать.

Стоянка в приближенной платной зоне

Иногда между платной парковкой и близлежащим участком отсутствуют какие-либо разграничения. Во избежание проблем важно парковать транспорт только на местах со специальной разметкой. Нельзя оставлять авто перед и после участка платной стоянки, на пешеходном переходе, на островках безопасности (могут находиться возле парковки). Кроме того, запрещено ставить авто на тротуаре до или после зоны платной парковки.

Правило действует по отношению ко всему авто. К примеру, если часть ТС находится в области платной стоянки, а оставшаяся доля кузова зашла за линию разметки или запрещающий знак (даже немного), представители ГИБДД посчитают это за нарушение ПДД с последующей эвакуацией.

Некоторые автовладельцы хитрят. Когда нет места на основной части стоянки, они становятся рядом и все равно оплачивают стоянку. Такое действие не выручает автовладельца и его транспорт от эвакуации. Наличие снега на разметке также не спасает. Работники эвакуирующих служб могут расчистить участок и тем самым доказать оплошность водителя.

Место для инвалидов

Распространенная ситуация — остановка транспорта в местах, предназначенных для инвалидов. Автовладельцы при дефиците пространства часто занимают участки со специальным знаком человека на коляске. Парковка на таком месте при отсутствии специальной наклейки и одобрения несет риск для автовладельца. Возможные последствия —  штраф и эвакуация. Каждый  день с мест для инвалидов эвакуируются сотни машин. Чтобы избежать такой участи, важно быть внимательным.

Машина не дает проехать другому транспорту

Машина не дает проехать другому транспортуОставляя машину на платной парковке, многие не задумываются о возможности проезда других участников движении. При этом водители хитрят и выворачивают колеса в одну из сторон. Считается, что такая постановка колес мешает эвакуатору забрать машину. Проверять эту теорию бессмысленно. Машину заберут с платной парковки даже в том случае, если колеса выходят на проезжую часть и не дают проехать другому транспорту.

К слову, мешать проезду могут не только колеса, но и другие части машины. Если нет возможности занять правильное место, лучше поменять стоянку или парковать транспорт до тех пор, пока он не займет оптимальное положение.

Осознание собственной правоты водителем не мешает работникам специальных служб отвезти транспорт на штрафстоянку. В дальнейшем хозяину придется забирать транспорт, оплачивать услуги и штраф, а уже после доказывать правоту и нарушения эвакуационных служб.  Стоит также учесть, что эвакуация чревата повреждением транспортного средства, а это дополнительные расходы уже из кармана автовладельца.

Часто задается вопрос, могут ли эвакуировать машину с платной парковки за неуплату. Ответ отрицательный. По действующим нормам ПДД такое нарушение влечет за собой штраф, который в Москве составляет 2500 рублей. Эвакуировать машину могут только в рассмотренных выше случаях. Отсутствие оплаты не является поводом для ее перемещения на штрафплощадку. Кроме того, с 2016 года эвакуация возможна только при наличии таблички «Работает  эвакуатор», но в Москве это требование часто игнорируется властями.

Расходы и особенности поиска

Расходы на эвакуатор автоСтоимость работы эвакуатора рассчитывается индивидуально и с учетом региона. Единого тарифа для всей России не предусмотрено. Кроме того, расходы могут зависеть и от типа авто. К примеру, цена штрафстоянки в столице при эвакуации легкового авто категории В с мотором мощностью от 80 до 250 «лошадей» равна 5 000 рублей за первый день и по 1000  рублей за каждые очередные сутки. В регионах расходы ниже.

Для поиска транспорта на штрафстоянке нужно обратиться в специальную службу, осуществляющую эвакуацию транспорта. Если машину забирают не впервые, с поиском необходимого номера проблем не возникнет. В ином случае можно набрать номер 102 и попросить решить данную проблему.

Для возврата транспорта требуется набрать номер штрафплощадки и уточнить факт наличия на ней своего транспорта. Там же можно получить информацию о документах, необходимых для получения авто. Забрать машину разрешено сразу после обращения, а внести оплату через некоторое время.

В  дальнейшем за водителем остается право оспорить действия работников эвакуационной службы. Это возможно при наличии доказательств, к примеру, видео регистратора. Для защиты интересов требуется забрать машину, получить копию постановления о выплате штрафа и в течение 10 суток обжаловать документ. Для этого оформляется заявление в ГИБДД с указанием собственной точки зрения относительно сложившихся обстоятельств. Нужно попробовать отменить постановление и вернуть средства за эвакуацию. После подачи заявления остается ждать результатов.