Автомобиль продан, пришёл штраф – как аннулировать штрафы на проданную машину?

После продажи машины вы будете ее владельцем до того момента, пока не будет оформлен договор купли-продажи и акт приема-передачи. Однако, последний документ оформляют не всегда, и он не обязателен. Вопрос в том, что в Госавтоинспекции владельцем будете числиться Вы до тех пор, пока покупатель не запишет автомобиль на себя. Поэтому и все штрафы будут поступать на Вас. Насколько такое положение дел соответствует закону?

Машина продана, а штрафы приходят

Давайте разберемся, что за штрафы могут приходить на проданный автомобиль. Это постановления с камер видеофиксации нарушений. По закону на автомобиль не может быть выписано постановление, так как это не человек. Нарушение совершает его владелец. Но в административном кодексе существует статья,  которая позволяет наказывать автовладельца, вне зависимости того, кто находился за рулем. Это может осуществляться, если нарушение обнаружила камера автофиксации.

Второй нюанс законодательства состоит в том, что автомобиль уже продан, поэтому владелец у него другой. Но Госавтоинспекция думает по-другому – именно из ее базы появляются данные о собственнике машины. На него и приходят «письма счастья». В базе данных информация не изменится до тех пор, пока покупатель не соизволит подать заявление о регистрации авто на себя. После этого штрафы будут поступать уже по настоящему адресу.

В чем вопрос

Основная проблема погрешности в законодательстве, которая дает возможность поступления штрафа на проданный автомобиль, заключается в том, что покупатель может поставить его на учет в течение 10 дней. До этого момента он имеет право ездить и нарушать ПДД. Постановления будут приходить прежнему владельцу. Такого не должно быть.

Кто должен оплачивать штрафы на проданный автомобиль

За штрафы должен рассчитываться покупатель. Тонкость состоит в том, что машина переходит в собственность не во время регистрации в ГИБДД, а в момент заключения договора о покупке. Хотя многие этого не понимают.

Именно с этой даты автомобиль переходит в собственность покупателю, как и все штрафы. Административный кодекс определяет, что при выявлении нарушений камерой автоматической фиксации штрафы должны приходить владельцу. Поэтому все штрафы ложатся на покупателя, даже если он еще не переписал машину в ГИБДД. Но в Госавтоинспекции могут не знать о существовании договора купли-продажи.

Что будет, если штрафы не оплачивать

В таком случае штраф не перейдет на покупателя после перерегистрации. Госавтоинспекция не практикует такую процедуру. Но что делать в такой ситуации?

Переписать машину

Это также не обязывает покупателя оплачивать ваши штрафы, если он купил авто. Но таким способом вы решите вопрос – сообщите Госавтоинспекции, что владельцем автомобиля отныне является другой человек. И штрафы теперь на проданный автомобиль будут поступать ему.

Автовладельцы часто называют эту процедуру «снятием с учета», хотя это неправильно. Снять автомобиль с учета можно только при утилизации, вывозе за рубеж или при утрате. Автомобиль всегда находится на учете в ГИБДД, изменяется только владелец. Поэтому необходимо произвести регистрационную процедуру – переписать машину на другое лицо.

Это делается только по прошествии 10 дней от даты в ДКП. По закону покупателю дается 10 суток на регистрацию автомобиля.

Для этого необходимо посетить отделение МРЭО, независимо от адреса проживания, и взять с собой документы:

  1. ДКП с подписями покупателя и продавца. Он будет являться доказательством, что машина, на которую оформлен штраф, уже продана.
  2. Заявление о перерегистрации авто.
  3. Паспорт РФ.

Бланк заявления можно получить у инспектора ГИБДД или скачать на официальном сайте Госавтоинспекции.

Как избавиться от штрафа на проданный автомобиль

Чтобы убрать штраф, для этого нужно подать жалобу. Необходимо сделать, чтобы штраф переписали на законного автовладельца, то есть, покупателя.

Перерегистрировать штраф на покупателя можно в течение 10 суток после получения постановления.

Если это время пропущено, то обжаловать штраф не получится. В исключительных случаях срок подлежит восстановлению, по уважительным причинам. Подробнее рассмотрим, как избавиться от штрафа.

Инструкция по аннулированию штрафа

Нужно правильно оформить и подать жалобу. Для этого нужно заполнить бланк жалобы и отнести его на почту, в отделение ГИБДД или в суд.

Дополнительно к жалобе необходимо приложить следующие документы:

  • Копия постановления о штрафе.
  • Копия ДКП для доказательства продажи автомобиля и незаконности штрафа. Рекомендуется прикладывать оригинальный экземпляр договора с настоящими подписями.
  • Конверт, опись документов.

Адрес отделения ГИБДД можно найти на постановлении о штрафе на обратной стороне. Заполненный бланк нужно отправить в конверте заказным письмом с описью. Уведомление оформлять не требуется. Дата отправки письма – это дата подачи жалобы. Многие путают ее с датой поступления жалобы адресату. Поэтому срок обжалования пропущен не будет.

После того, как жалоба будет рассмотрена, вам направят также по почте решение об отмене постановления.

Договор утерян – что делать

В такой ситуации обжаловать штраф по причине переписи автомобиля на другого человека не выйдет. Но есть другой способ, хотя он не совсем законный. Машину можно снять с учета по причине утраты. По утилизации снять не получится, так как понадобится справка, что авто утилизировано.

Читайте также "Как утилизировать авто?"

Такой способ незаконный, так как на самом деле машина не утрачена, а просто продана другому лицу. И новому хозяину вы прибавите проблем с регистрацией. Поэтому рекомендуется все-таки найти покупателя и договориться с ним, чтобы он поставил автомобиль на учет на свое имя, чтобы вам не оплачивать чужие штрафы.

Если покупателя не удалось найти, или он отказывается, а штрафы на проданную машину вам приходят, то придется снимать авто с учета по причине утраты. Для этого нужно заполнить и подать бланк заявления в ГИБДД.

Налог на транспорт

Иногда случается, что покупатель уговорил вас не переписывать собственника автомобиля. Приводит причины, что управлять машиной будет аккуратно, и никаких проблем со штрафами не будет. В такой схеме нет ничего плохого. Но владельцем автомобиля для налоговой инспекции по-прежнему будете Вы. Поэтому транспортный налог вам придется оплачивать.

Чтобы прекратить поступление квитанций об оплате налогов, нужно также снять машину с учета в ГИБДД. После этого в налоговую инспекцию поступит информация.