На каких перекрёстках обгон разрешён и запрещён?

Если рассматривать элементы дорог, то наиболее сложными являются перекрестки. Соответственно и обгон на них тоже непростой. У Госавтоинспекции есть все основания наказывать водителей за такие нарушения серьезными санкциями – большими штрафами или лишением прав. Поэтому необходимо разобраться во всех нюансах, когда обгон на перекрестках запрещен, а когда его допускается совершать. Также выясним, от каких условий это зависит, и как узнать, что обгонять можно.

Правила обгона на перекрестках

Вначале разберемся, что значит само понятие «обгон по ПДД» и чем он отличается от аналогичных маневров.

  • Опережение, согласно ПДД, это движение авто со скоростью, превышающей другие машины, которые едут в этом же направлении. Вначале вы ехали сзади автомобиля, а после обгона оказались впереди. При этом нет разницы, перестраивались ли Вы из другой полосы или ехали по соседнему ряду.
  • Обгон – аналогичный предыдущему маневр, но с той разницей, что он связан с выездом на «встречку», а за тем возвращением в свой ряд.

Правила обгона

Существует несколько правил выполнения обгона. Но для случая движения на перекрестках в ПДД имеются отдельные пункты. Поэтому при обгоне нужно быть внимательным. Поэтому стоит разобраться, можно ли обгонять на перекрестках, как это нужно делать, и где данный маневр запрещен.

На каких перекрестках можно обгонять

Существующие Правила в реальности предоставляют только один вариант. Но не уточняют, что существуют разные виды перекрестков, на которых также разрешен обгон.

На неравнозначном без светофора по главной дороге

Длинное название этого перекрестка говорит нам о сложном условии, которое устанавливает п. 11.4 Правил. Чтобы обгон был разрешен, необходимо выполнение трех условий:

  1. Перекресток не должен быть регулируемым, то есть, на нем нет светофора и даже полицейского-регулировщика.
  2. Перекресток неравнозначный, то есть в наличии второстепенная и главная дорога.
  3. Обгон на таком перекрестке допускается, если вы движетесь именно по главной дороге.

В Правилах не упоминается прямо о двух других важных условиях, при которых обгонять нельзя:

  • На перекрестке нанесена сплошная линия 1.1.
  • При совершении обгона по «встречке» перед перекрестком или до него на проезжей части сплошная линия, либо пешеходный переход, на котором также обгон запрещен. Это оговорено в ПДД п. 11.4.
  • Если главная дорога состоит из более 4-х рядов, то обгон запрещен п. 9.2.

Как становится понятно, что обгонять разрешено, если соблюдены следующие условия: Вы едете по главной, перекресток неравнозначный, нерегулируемый, на нем не более 3 рядов в обоих направлениях, и нет сплошной линии разметки.

Здесь обгон на перекрестке допускается:

Правильный обгон на перекрестке

А здесь обгонять запрещено:

Обгон на перекрестке с нарушением

На последней схеме видно, что налицо несколько условий, по которым запрещено обгонять:

  1. Перекресток равнозначный, нет знаков приоритета, но есть предупреждающие знаки.
  2. Кроме того, установлены светофоры, то есть, перекресток регулируемый.
  3. На дороге нанесена сплошная линия.
  4. Также есть два пешеходных перехода, через которые придется ехать, если совершать обгон.

Главная дорога меняет направление

В нашем вопросе существует еще один нюанс – все рассмотренные условия могут выполняться, но главная дорога проходит не прямо, а поворачивает. Это показано на нижней схеме.

Обгон на перекрестке при повороте

Формально по Правилам в данном случае обгон разрешен, так как необходимые условия выполнены. Маневр будет намного опаснее, может возникнуть авария, и наверняка Вы будете виновником.

Но данный обгон запрещен с другой стороны пунктом 8.6:

  • Он указывает, что при выезде с перекрестка нельзя находиться на «встречке».
  • Этот же пункт говорит, что ехать при повороте направо нужно как можно правее.

Поэтому, если на неравнозначном перекрестке главная дорога поворачивает в любую сторону, то обгон запрещен, независимо от иных допускающих условий.

Перекрестки, на которых нельзя обгонять

Теперь разберемся с другими случаями, когда обгон запрещен, и рассмотрим эти условия подробнее.

Регулируемые

Пункт 11.4 говорит нам, что обгон на перекрестке с регулировщиком или светофором запрещен. Поэтому, если вы знаете дорогу, по которой едете, что на ней нет светофора, то перед обгоном внимательно посмотрите, чтобы не было инспектора ГИБДД, который регулирует движение.

На неравнозначном не регулируемом на второстепенной дороге

Если обгонять можно по главной дороге в виде исключения списка п. 11.4 ПДД, то при движении по второстепенной дороге перекрестка, это запрещается.

На 2-полосной дороге

Независимо от перекрестка, обгонять нельзя на дороге, которая разделена на 4 и более ряда в двух направлениях, из которых два и более по пути с Вами. Данное условие устанавливает п. 9.2 Правил, которые действуют в 2024 году.

Но непосредственно в ПДД не запрещается обгон, если есть 3 ряда в двух направлениях. В данном случае необходимо выполнение следующих условий:

  1. Имеется три полосы с разметкой.
  2. Нет сплошных линий.
  3. Вы движетесь по главной дороге, а перекресток не имеет светофоров и регулировщика.

Обгон на многополосной дороге

На перекрестке с пешеходным переходом

По смыслу Правил перекресток не может иметь пешеходного перехода, так как он объединяет две разные дороги. Пересечение или примыкание дорог создает перекресток, но пешеходные дорожки или переходы не образуют их. Поэтому это обычная дорога с нанесенной разметкой – «зеброй» и соответствующими знаками. Обгонять на ней запрещено, так как это не допускается на пешеходных переходах по п. 11.4 ПДД.

В случае Т-образного перекрестка

Данный вид пересечения дорог по вопросу разрешения обгона не имеет отличий от обычного четырехстороннего перекрестка. На них работают отдельные правила парковки, но обгон можно также совершать при описанных выше условиях:

  1. Езда по главной.
  2. Пересечение дорог неравнозначное, нет регулировщика и светофора.
  3. Отсутствуют сплошные линии и «зебры».
  4. После проезда перекрестка Вы не на «встречке», в случае поворота.

Обгон на Т-образном перекрестке

Разрешен ли обгон перед и после перекрестка

Это допускается тогда, когда вы движетесь по «встречке» при условиях:

  • Если при выезде на встречный ряд вы не захватите пешеходный переход.
  • Если Ваш автомобиль не окажется слева от сплошной разметки.
  • Когда обгон происходит на перекрестке, а затем вы едете, никуда не сворачивая.

Можно ли обгонять на трассе за городом

Это возможно, если выполнены указанные выше условия: Вы движетесь по главной, нет светофоров, полицейского-регулировщика, иных запрещений обгона в данном месте дороги. В этом вопросе перекрестки в городе и за ним на момент 2024 года не отличаются – требования одинаковы.

Какой штраф за нарушение

Всем известно, что обгон, совершаемый на перекрестке, связан с большой опасностью в том, что можно попасть на штраф. При этом КоАП не имеет в тексте наказания за то, что автомобиль обгоняет там, где это запрещено на перекрестке. Кроме этого, именно за данный маневр наказания не существует, но есть выезд на «встречку» в нарушение Правил.

Существующая версия текста Административного кодекса содержит две меры взыскания за данное нарушение. Это зависит от следующих причин:

  • Какое по счету это нарушение.
  • Повторное ли это правонарушение в течение года. Время отсчитывается после полной выплаты штрафа, завершения срока лишения прав после первого нарушения.

Если Вы первый раз задержаны сотрудником ДПС или зафиксированы камерой автоматической фиксации, то Вас могут наказать штрафом 5000 рублей, лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев – это будет решать судья. Данные меры наказания содержатся в статье 12.15 Административного кодекса в части 4.

Если запрещенный обгон выявлен камерой автоматической фиксации, то Вам выпишут только штраф.

Если нарушение выявлено инспектором ГИБДД на дороге, то водителя наказывают в следующем порядке:

  1. Сотрудник полиции прямо на дороге составляет протокол и отправляет его начальнику. Самостоятельно такие решения он принимать не может.
  2. Начальник на комиссии по разбору нарушений в ГИБДД назначает штраф или отправляет документы в суд для лишения прав. В последнем случае дело будет рассматриваться в присутствии водителя.
  3. После этого суд решает, какую меру наказания вынести. При этом большую роль играют отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также мнение судьи.

Повторное нарушение

Если ранее Вас наказывали по ст. 12.15 Административного кодекса по ч. 4, и Вы опять были задержаны за маневр в виде запрещенного обгона на пересечении дорог, то материал дела будет составляться по той же статье, но часть будет 4. По ней Вас лишат прав на 12 месяцев, а если нарушение выявлено камерой, то оштрафуют на 5000 рублей.

Нарушение считается повторным, если с момента оплаты штрафа за прошлое нарушение не прошло года, либо со времени завершения срока лишения прав.