Прекращение регистрации машины после продажи: зачем и как его производить?

В реестрах ГИБДД автомобиль может иметь разные статусы. В их числе — статус авто, снятого с регистрации. Этот статус машина может получить после смены владельца: ознакомимся с основными сценариями, при которых по факту продажи авто осуществляется его снятие с учета, и ознакомимся с распространенными причинами такого снятия по инициативе продавца.

Зачем прекращать регистрацию авто после продажи?

Прекращение регистрации авто после продажи — процедура, которую бывшему владельцу машины может потребоваться провести, если:

  1. Новый владелец не поставил ТС на учет.

Постановка машины на учет новым владельцем (которая по закону должна быть осуществлена им в течение 10 дней после покупки ТС) предполагает автоматическое аннулирование регистрации ТС по старому владельцу. Но если такой постановки не было произведено (и машина осталась записанной на продавца), то в случае, если новый владелец осуществит какое-либо правонарушение, сидя за рулем недавно купленного автомобиля, то штраф будет оформлен на старого владельца.

Отметим, что в рассматриваемом случае перерегистрация ТС сама по себе не поможет аннулировать штраф: пересмотр решения о его принятии осуществляется инспекторами ГИБДД при обращении старого владельца машины, который предоставляет документы, удостоверяющие тот факт, что на момент нарушения ПДД он не мог владеть автомобилем. В общем случае это договор купли-продажи, финансовые документы на оплату автомобиля (чеки, расписки).

В случае, если продавец докажет свою правоту, то последствия для покупателя, скорее всего, будут самыми неприятными: ему придется заплатить штраф после того, как он все же зарегистрирует машину на себя. Не исключено, что его обяжут к этому в судебном порядке.

В любом случае продавцу имеет смысл напомнить покупателю о регистрации авто по закону, при необходимости — разъяснить, как сделать эту регистрацию (например, подсказав координаты подразделения ГИБДД, в которое можно обратиться).

Следует отметить, что нового владельца, не осуществившего постановку машины на учет после покупки, могут оштрафовать:

  1. За неосуществление своевременной постановки машины на учет в течение 10 дней после покупки - на 1500-2000 рублей (однократно).
  2. За неосуществление постановки машины на учет по истечении указанного срока в 10 дней (в случае, если старый владелец снял авто с учета сам):
  • на 500-800 рублей (если нарушение обнаружено впервые);
  • на 5000 рублей (если нарушение обнаружено во второй раз или большее количество раз — то есть, штраф может быть многократным).

При этом, вместо штрафа в 5000 рублей может быть санкционировано изъятие у водителя прав на 1-3 месяца.

Таким образом, если у человека, продавшего машину, есть подозрения, что новый ее владелец по каким-то причинам пренебрежет ее регистрацией на себя, то данному человеку имеет смысл инициировать прекращение регистрации ТС после продажи.

  1. ГИБДД не осуществила необходимых действий в рамках процедуры снятия ТС с регистрации (по старому владельцу) или постановки на учет ТС на регистрацию (по новому владельцу).

ГИБДДКак результат — регистрация (или снятие с регистрации) машины не были корректно завершены, вследствие чего статус ТС в части юридической принадлежности остался неопределенным. Последствия подобных действий (или бездействия) сотрудников ГИБДД могут быть разными. Одно из возможных — неосуществление передачи сведений о смене владельца машины в ФНС. Как следствие, налоговики — не зная, что у машины есть новый собственник, предъявят старому владельцу транспортный налог (в то время как он по закону с момента продажи авто платить его не должен).

В данном случае прекращение регистрации машины как отдельная процедура, скорее всего, производиться не будет — так как первично она считается проведенной (с поправкой на то, что проведена она некорректно). Старому владельцу машины — обнаружившему, что ему насчитали лишний налог на ТС, необходимо будет:

  1. Запросить справку в ГИБДД, что произошло снятие регистрации машины с учета.

Как вариант — снятие, инициированное самим налогоплательщиком (если новый владелец ТС так и не удосужился произвести регистрационные действия).

  1. Принести эту справку в ФНС и в установленном порядке потребовать пересчета налога (как правило, в этих целях налоговикам сдаются указанная справка и заявление от налогоплательщика).

Обычно этих двух действий достаточно. Если в ГИБДД по каким-то причинам справку не дадут (хотя это крайне маловероятно), то можно попробовать аннулировать налог по договору купли-продажи — предъявив его в ФНС. Также могут пригодиться и финансовые документы, подтверждающие оплату.

Отметим, что «полный комплект» - справка, договор и сопутствующие документы, почти наверняка потребуются, если между моментом продажи ТС и снятием его с учета по старому владельцу прошло довольно много времени. В этом случае запись в ГИБДД о прекращении регистрации ТС может быть корректной, все сведения в ФНС могут быть переданы инспекторами в установленный срок — но налог все равно будет начислен как раз на промежуток между указанными событиями. Старому владельцу придется доказывать, что он не имел права собственности на авто в данный период.

Таким образом, на практике прекращение регистрации ТС его продавцом, как правило, имеет смысл осуществлять:

  • в превентивных целях — чтобы возможные правонарушения, совершенные новым собственником, не «вешались» на старого владельца;
  • в целях стимулирования старого владельца поскорее перерегистрировать ТС — поскольку, как мы уже отметили выше, за несоблюдение сроков постановки машины на учет предусмотрены строгие штрафы, которые новому владельцу наверняка не захочется платить.

Также «ускориться» имеет смысл с точки зрения избегания доначисления налогов на старого собственника: маловероятно, что у него будет желание тратить время на общение с налоговиками и сбор доказательств неправомерности такого доначисления.

Рассмотрим подробнее, каким образом процедура снятия машины с учета после продажи осуществляется на практике, и куда обращаться старому владельцу ТС.

Как прекратить регистрацию: порядок действий

Как прекратить регистрацию автоВ общем случае порядок действий продавца машины, который в тех или иных целях решил снять машину с учета по своей инициативе, будет следующим:

  1. Старому владельцу необходимо подождать 10 дней с момента совершения сделки купли-продажи автомобиля.

Пока данный период не истечет, подавать документы на аннулирование регистрации ТС нет смысла. Во-первых, новый собственник может все-таки поставить машину на учет. Во-вторых, сам факт передачи документов на снятие авто с учета не изменит статуса ТС до истечения указанного срока.

  1. Принести в ГИБДД (в то подразделение, где автомобиль ранее был поставлен на учет самим продавцом) заявление о снятии машины с учета.

К заявлению необходимо приложить документы, на основании которых перешло право собственности  на машину. То есть — договор купли-продажи, финансовые документы — при наличии.

В заявлении будут содержаться:

  • наименование Госавтоинспекции, куда заявление сдается;
  • ФИО старого владельца машины;
  • суть запроса (просьба снять с регистрации машину по тому или иному основанию — в рассматриваемом случае вследствие осуществления ее продажи другому лицу);
  • сведения о машине (марка, год производства, VIN, номер);
  • текущие сведения о владельце ТС (ФИО, реквизиты паспорта, ИНН при наличии, адрес проживания, телефон, электронный адрес).

Также в заявлении возможно указание различных расширенных характеристик машины (например, цвета, номера кузова и кабины, мощности двигателя, экологического класса, показателей по максимальной массе и массе авто без нагрузки). Об этом скажет сам инспектор ГИБДД, принимающий заявление.

На заявлении фиксируется решение инспектора ГИБДД (снимать или не снимать авто с учета — но крайне редки случаи, когда снятие оказывается невозможным на момент подачи заявления). Также отражаются сведения о дополнительных документах, предоставленных заявителем (в рассматриваемом случае это может быть договор купли-продажи и дополняющие его документы) и о тех, что выданы заявителю — если их выдача предполагается.

Снятие машины с учета производится инспекторами ГИБДД практически сразу по истечении 10 дней, данных новому собственнику на регистрацию машины на себя. При этом, если к тому моменту в распоряжении ГИБДД будет запрос от нового владельца на постановку машины на учет, то такая постановка может быть осуществлена на основании данного запроса. И заявление от старого владельца приобретет статус «пустого» документа — который, вместе с тем, в любом случае имеет смысл передать в ведомство, для подстраховки.

Отметим, что госпошлина за снятие авто с учета не взимается.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Зачем нужно снятие ТС с регистрации после продажи?

Основная причина - если новый владелец не осуществил (есть подозрения, что не осуществит) регистрацию авто на себя в установленный срок. Если машина останется записанной на продавца, то в случае, если на ней будут совершены нарушения ПДД, штрафы придут ему. То же самое — с налогами.

Однако, одного лишь снятия ТС с регистрации может быть недостаточно для аннулирования штрафов и налогов. Старому владельцу может потребоваться приложить довольно много усилий на то, чтобы доказать, что он не являлся собственником ТС в период совершения «штрафных» нарушений и начисления налога на ТС.

Снятие ТС с регистрации владельцем может стимулировать к постановке машины на учет нового собственника — так как за управление авто с отсутствующей регистрацией предусмотрены крупные штрафы и лишение прав.

  1. Какие документы нужны для снятия ТС с регистрации?

В общем случае достаточно паспорта, договора купли-продажи и заявления в ГИБДД. Государственная пошлина за снятие машины с учета не платится.

  1. Куда обращаться?

Предполагается обращение в подразделение ГИБДД, где ранее старый владелец ТС ставил машину на учет сам. Снятие авто с регистрации осуществляется оперативно — если 10 дней, отведенные на выполнение обязательств новым владельцем ТС, истекли.