Как оформить электронный полис ОСАГО через сайт Госуслуг?

Чтобы оформить ОСАГО через Госуслуги необходимо пройти соответствующую процедуру автострахования в электронном варианте. Летом 2016 года правительством России были внесены новые поправки в ФЗ № 223, которые касаются правил оформления е-ОСАГО.

Такую электронную автостраховку в РФ можно было получить еще пару лет назад через сайт СК. Это комфортно, однако оформление е-ОСАГО с помощью госуслуг происходит гораздо проще. В этой ситуации вы можете самостоятельно выбрать страховщика, который позволяет получить такую услугу. Рассмотрим более подробно, как купить автостраховку через госуслуги.

Что представляет собой сайт госуслуги?

Этот портал называется «e-Government», что в переводе с английского языка обозначает электронное правительство. Его целевое назначение заключается в предоставлении государственных услуг населению, а также различной важной информации практически без прямого участия госорганов.

Это дает возможность уменьшить нагрузку на госорганы и улучшить их взаимодействие с населением. Кроме того, портал помогает значительно экономить бюджет, повышая при этом уровень госвласти, включая уровень обслуживания граждан. Здесь можно оформить разные документы, зарегистрировать справки, встать в очереди и на учеты, купить автострахование.

Полный перечень услуг портала можно найти на самом сайте. Он постоянно обновляется и совершенствуется, облегчая жизнь населению.

Сайт госуслуги и электронная автостраховка ОСАГО

Сегодня портал госуслуг содержит множество тематических категорий, в которые включены примерно сто мини-блоков с разными услугами и всевозможной информацией.

Правительство специально создало сайт госуслуг, который является главным коммуникативным порталом, помогающим комфортно взаимодействовать госорганам и народу. Подтверждением тому стало внедрение в практику выдачи автостраховки в электронном варианте. Еще пару лет назад портал включил эту возможность в список оказываемых услуг. Сегодня выдача е-ОСАГО начала набирать обороты популярности.

Что необходимо для оформления е-ОСАГО с помощью сайта госуслуг?

Как оформить электронный полис ОСАГО через сайт Госуслуг​Ресурс "Госуслуги" является не просто обычным сайтом, а госпорталом, который помогает населению пользоваться услугами от государства с максимальным комфортом. А так как это государственный сайт, то и требования к пользователям здесь предъявляются более чем серьезные.

Чтобы начать пользоваться услугами, вам потребуется пройти обычную регистрацию. Это необходимо для создания вашей личной учетной записи. Однако если вам нужно будет воспользоваться серьезными услугами, тогда вам придется создать расширенный аккаунт. Именно это поможет вам получить е-ОСАГО и многие другие услуги, недоступные при другой разновидности регистрации.

Поэтапная инструкция получения расширенного аккаунта на госуслугах

Для частных лиц сайт госуслуги имеет три варианта аккаунтов:

  • Упрощенная версия;
  • Стандартная версия;
  • Подтвержденная версия.

Чтобы получить электронную форму полиса ОСАГО, необходимо подтвердить свою учетную запись. Ниже представлены пошаговые действия его оформления:

  1. Необходимо создать упрощенную версию аккаунта. В этом нет ничего трудного. Для этого вам нужно пройти обыкновенную регистрацию, где в специальные графы понадобится вписать ФИО, электронную почту или номер телефона. А только затем уже вы сможете приступить к подтверждению аккаунта выбранным вами способом. После этого достаточно будет ввести новый пароль на открывшейся страничке. Эта возможность позволяет создать личный кабинет, в котором доступны только некоторые услуги. Например, на упрощенной версии вы сможете получать справочную информацию, вносить платежи за штрафы от ГАИ и т. д.
  2. На этом этапе вам необходимо получить стандартную версию аккаунта. Его можно зарегистрировать также просто, как и упрощенный вариант. Однако здесь потребуется еще добавить некоторые данные. Среди них: информацию из паспорта, номер СНИЛС. После заполнения всех сведений, система автоматически осуществит их проверку через ОУФМС и ПФ России. Если вы ввели информацию верно, то на адрес электронной почты поступит уведомление, где будет ссылка на активацию учетной записи. На стандартной версии аккаунта вы сможете получать выписки из ПФРФ, записываться на прием к врачу, проверять долги и т. д.
  3. На этом этапе вам необходимо перейти на подтвержденную версию аккаунта. Для этого потребуется идентифицировать себя на госуслугах. Это возможно сделать через:
  • Личное посещение Ростелекома, где необходимо предъявить паспорт  России и карточку СНИЛС. После осуществления проверки ваших данных оператор вручит вам конверт с кодом активации идентифицированного аккаунта на госуслугах.
  • Введение электронных данных на портале, способных подтвердить вашу личность. Это может быть электронный идентификатор с подписью.
  • Получение по почте РФ электронного ключа. Этот способ активации аккаунта займет немного больше времени. Обычно активационный код идет по почте до двух недель. Несмотря на длительное ожидание, эта возможность активации является самой доступной. Преимущество этого метода еще и заключается в том, что вам не придется посещать офисы госучреждений для идентификации.

После выбора необходимого способа активации подтвержденной учетной записи, вы получаете доступ к максимальному количеству услуг, в которые включено оформление е-ОСАГО.

  1. На заключительном этапе вам потребуется внести всю личную информацию. После прохождения идентификации важно указать максимальное количество личных данных в спецразделе.

Как приобрести автостраховку ОСАГО с помощью сайта госуслуг?

После оформления полноценной идентифицированной учетной записи на госуслугах, вы можете наконец-то приступать к приобретению е-ОСАГО. Здесь важно выбрать для себя ответственного страховщика, который не отказывает без оснований и не имеет постоянных системных сбоев.

Перед оформлением автостраховки вы должны пройти авторизацию на госуслугах. Для этого просто введите первоначальные данные логина и пароля, созданные при регистрации.

После авторизации на портале, зайдите в каталог с услугами, затем нажмите на кнопку транспорт и вождение, после этого выберите электронный вариант страхования, и нажмите на "е-ОСАГО".

Важно! Если в предлагаемых услугах вы не найдете электронного страхования, то это будет значить, что у вас отсутствует какая-то информация в личных данных. 

При приобретении автостраховки у вас могут возникнуть сложности. СК, сотрудничающих с госуслугами, в настоящее время немало. Вам будет из чего выбрать. Однако часть страховщиков работает с техсбоями в системе. Это стоит учитывать при выборе СК.

Как сделать правильный выбор страховщика?

Выбирая СК, вам открывается доступ к услугам страховщика и подробной анкете, которая требует заполнения для покупки е-ОСАГО. На этом шаге некоторые страховщики могут запускать, так называемые, технические работы на своих сайтах. Это означает, что, таким образом, они пытаются пригласить человека в свой офис для предложения оформления допуслуг.

Если этот вариант вам не подходит, то переходите на сайт другого страховщика, который предоставляет возможность заполнить анкету. Если после ввода данных сайт выдаст какую-либо ошибку, переходите к следующей фирме. Так и продолжайте искать, пока не найдете корректно работающую компанию.

Согласно опыту автолюбителей, в настоящее время получить автостраховку ОСАГО в электронном виде через госуслуги вполне возможно, хотя это возможно удастся сделать не сразу.

Какие данные необходимо вводить для приобретения е-ОСАГО?

У всех страховщиков есть конкретные поэтапные инструкции, касающиеся этого вопроса. Со всеми нюансами лучше всего ознакомиться заранее, еще до ввода сведений в анкету.

Для приобретения электронного варианта автостраховки ОСАГО вам потребуется внести:

  • Информацию из паспорта.
  • Сведения из ПТС.
  • Информацию о марке автомобиля, годе его выпуска, комплектации, госномере и двигателе.
  • Серию и номер водительских прав.

Если сайт выбранной вами СК позволяет внести все данные и считает их корректными, то это означает, что автостраховку уже можно будет купить. Оплата обычно производится любым из представленных способов.

После получения денег на расчетный счет, страховщик обязан передать ваши данные в систему РСА. Это позволит вашему полису стать активным, о чем вы будете уведомлены по электронной почте. Действовать е-ОСАГО начнет со дня поступления данных об активации. При получении договора по почте, вам необходимо в обязательном порядке распечатать его.

Важно! Страховщики советуют своим клиентам осуществлять распечатку полиса, купленного в электронном варианте. Однако нужно понимать, что при невозможности онлайн-проверки в ГИБДД его данных, полис можно будет считать неподтвержденным документом. Именно по этой причине, лучше всего всегда иметь под рукой смартфон или планшет с интернетом, с помощью которого можно будет показывать сотрудникам ГАИ уведомление от СК.

Как еще можно получить готовый электронный полис после оформления через госуслуги?

Помимо варианта получения е-ОСАГО по адресу электронной почты, его можно забрать из СК посредством заказа бесплатной курьерской доставки по вашему домашнему адресу. Однако эта услуга предоставляется не везде. Такой момент важно учитывать.

Стоит отметить, что автостраховку можно получить также в офисе страховщика. Этот способ требует дополнительных расходов. Поэтому автолюбители его не особенно жалуют. Однако если другие способы получения документа по некоторым причинам невозможны, то посещение отделения СК является единственным вариантом.

Плюсы и минусы приобретения е-ОСАГО с помощью сайта госуслуг

К преимуществамприобретения автополиса в электронном варианте относятся:

  • Комфорт. Для получения бумаги не требуется посещать СК и ждать очереди. Заявку возможно отправить в любое удобное время прямо из дома.
  • Надежность. Оформление автостраховки осуществляется через официальный сайт компании с применением подписи в электронном виде. Это предотвращает вероятность фальсификации документов.
  • Простота оформления.
  • Экономия расходов и времени.
  • Возможность оплаты по карте.

К минусам оформления автостраховки е-ОСАГО относятся:

  • Невозможность оформления электронной автостраховки на новое ТС. Для этого вам нужны будут сведения о госномерах, которые можно получить только в ГАИ после предъявления ОСАГО. К тому же страховку в первый раз придется оформлять в СК, поскольку данных о вас, как о водителе, еще нет в РСА.
  • При ошибочно введенных сведениях полис будет получить невозможно.
  • При оформлении автостраховки через госуслуги могут возникнуть проблемы, которые часто связаны с проверкой достоверности электронной версии документа сотрудниками ГАИ.
  • В случае отсутствия возможности проверки е-ОСАГО на подлинность, оформление ДТП нельзя будет осуществить по европротоколу.
  • Частые сбои в системе при заполнении данных на автостраховку ведут к невозможности ее покупки через госуслуги.

Полезные рекомендации

  1. Если вы оформляете е-ОСАГО в первый раз, то лучше всего производить такую процедуру в стенах офиса СК, поскольку в РСА о вас еще отсутствует информация.
  2. Данные по системе скидок указываются далеко не всеми страховщиками, по этой причине относитесь с особой ответственностью к выбору СК. Вам необходима та компания, которая обязательно внесет бонус-малус в договор. Иначе при отсутствии этих данных вам придется вносить полную стоимость страховки.
  3. Внимательно вносите персональные данные. Не совершайте ошибок. Если при их наличии система решит, что вы указали достоверные сведения, то передаст их в РСА. Исправить потом данные будет довольно сложно. В этом случае без посещения офиса СК вы не сможете обойтись.
  4. Всегда осуществляйте проверку наличия е-ОСАГО в РСА, поскольку бывают случаи, когда при оформлении автостраховки в электронном варианте, СК не отправляют сразу данные, даже несмотря на положительное решение от системы, проведения оплаты и передачи электронного уведомления.