Можно ли ездить на нерастаможенной машине в России?

В России можно ездить на нерастаможенной машине, но не во всех ситуациях. Сегодня приобрести автомобиль можно без особых сложностей. Продаются и отечественные, и иностранные машины. Последние иногда ввозятся в страну нерастоможенными.

Зачем нужно нерастоможенное транспортное средство?

Такие машины стоят значительно дешевле, ввезенных в официальном порядке. Даже поддержанные авто дороже аналогичных новых в других государствах. Такое положение дел связано с высокими таможенными пошлинами. Именно поэтому автолюбители постоянно стараются найти обходные пути, чтобы сэкономить на покупке, а она зачастую составляет до 50 % от стоимости новой машины. По российскому законодательству официальные легальные способы эксплуатации существуют. И на улицах городов нашей страны все чаще можно увидеть машины с иностранными номерами. Рассмотрим основные варианты.

Покупка авто родственником-иностранцем

Здесь автолюбители действуют по следующей схеме:

  1. приобретают машину в другом государстве и оформляют ее на родственника;
  2. родственник оформляет доверенность на управление ТС;
  3. потом автомобиль ввозится в Россию.

Достоинства этого способа заключаются в том, что претензий со стороны официальных проверяющих инстанций нет. Но есть и недостаток: фактический хозяин машины юридически оказывается полностью беззащитным. Более того, штрафы являются международными и направляются за границу к официальному владельцу.

Получение ВНЖ в другом государстве

ВНЖ другой страны, как и гражданство, получить не так просто. Только для покупки машины проходить эту довольно непростую и продолжительную процедуру нерационально. Но если ВНЖ уже имеется, то можно попробовать и этот вариант и ездить на нерастоможенном авто на законных основаниях. Стоит учитывать, что практически во всех странах ВНЖ можно лишиться, если не проживать в государстве большую часть года. Поэтому данный способ подойдет только людям, которые находятся в другой стране достаточно длительный срок, но также живут и в России.

Проще оформить машину на родственника или знакомого иностранца, проживающего в РФ. Иностранец ввозит в Россию машину и может ей пользоваться на законных основаниях, но не больше одного года. Спустя этот период авто придется вывозить из РФ или продлевать срок временного ввоза, при этом нужно уплатить все положенные сборы.

Оформление временного ввоза

Граждане России могут приобрести машину за рубежом и оформить временный ввоз в Россию. Однако такой вариант доступен только на короткий период — не больше чем на 6 месяцев. Потом за машину придется уплатить все положенные пошлины и сборы. Но на протяжении полугода можно ездить без особых проблем.

Преимущества и риски нерастаможенного авто

Многие автолюбители предпочитают ездить на нерастаможенных машинах. В этом есть немало преимуществ:

  • финансовая выгода, ведь цена такой машины значительно ниже;
  • не нужно уплачивать транспортный налог;
  • владелец освобожден от прохождения технического осмотра;
  • сложность наложения штрафа, так как иностранных номеров нет в российской базе данных, и такие машины непросто зафиксировать техническими средствами.

Это говорит о существенной экономии владельца нерастаможенного ТС в сравнении с машиной, прошедшей официальную регистрацию. Но здесь имеются и значительные риски:

  • невозможность восстановления иностранных номеров на территории РФ;
  • возможно хищение номеров с целью выкупа;
  • при оформлении временного ввоза придется периодически выезжать из РФ для продления.

Важный риск связан и еще с одним фактом. Если сотрудники ГИБДД выявят факт нарушения процедуры таможенного оформления, владельца машины привлекут к ответственности.

Таможенные правила

При ввозе машины из другой страны ее растаможивание происходит непосредственно на границе. Причем это нужно сделать на протяжении 24 часов. При несвоевременном прохождении процедуры и неуплаты необходимых сборов имущество признается контрабандным и конфискуется.

Процедура проходит на границе. Владелец ТС обязан уплатить пошлину, сборы и НДС.

Ответственность

При выявлении нарушений автовладельца могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Наказание при административном нарушении может быть следующим:

  • при несвоевременной уплате таможенных пошлин налагается штраф от 500 до 2500 рублей;
  • при опоздании с подачей декларации либо других обязательных бумаг нарушителя также оштрафуют на сумму от 1000 до 2500 рублей;
  • при несвоевременном вывозе авто из РФ владельца ждет штраф от 1500 до 2500 рублей.

Что касается ответственности в рамках Уголовного кодекса РФ, то она наступает, если размер неоплаченной таможенной пошлины признается крупным или особо крупным. Это платежи от 1 до 3 млн. рублей. Понятно, что здесь речь идет о дорогостоящих иномарках. Если неуплачена госпошлина в крупном размере, то виновника могут оштрафовать на сумму от 100 тыс. рублей, заключить под стражу на 2 года. При особо крупных размерах штраф составит от 300 тыс. рублей, попасть в тюрьму можно на срок до 5 лет.

Подводим итоги

При невыполнении таможенных правил владелец авто рискует лишиться первоначальной финансовой выгоды и «попасть» на высокие штрафы, а то и вовсе угодить в тюрьму. Поэтому важно строго придерживаться установленных процедур и сроков временного ввоза машины в РФ или сразу оформлять ТС на таможне и вносить положенные платежи.