Как продать автомобиль полученный по наследству?

Чтобы оформить автомобиль по наследству в ГИБДД законным путем и пользоваться им, потребуется в обязательном порядке пройти процедуру вступления в права наследования, согласно действующему законодательству.

Вполне естественно, что оформление этого права на ТС несет некоторые расходы, к которым относятся оценка имущества, уплата госпошлин, регистрация в ГИБДД, уплата налоговых взносов. Но, несмотря на это, при принятии наследства есть большие преимущества. Среди них можно отметить бесплатное получение имущества, право на его дальнейшее использование и проведение с ним сделок.

Рассмотрим более подробно процесс оформления документации на транспортное средство, и последующей продажи автомобиля, доставшегося в наследство.

Как зарегистрировать ТС?

Как зарегистрировать ТССобственником авто, полученного в наследство, на законных основаниях можно стать только после оформления у нотариуса необходимого документа, подтверждающего право наследования. Без этой бумаги наследник не может распоряжаться и пользоваться ТС. Наличие генеральной доверенности также не дает ему права эксплуатировать авто и совершать с ним сделки, поскольку этот документ прекращает свое действие с момента смерти доверителя.

Наследовать машину можно только согласно закону или по завещанию. Для того чтобы ее зарегистрировать и поставить на учет в госинспекцию безопасности дорожного движения необходимо заранее взять у нотариуса бумагу о вступлении в право наследования. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследователя, написав соответствующее заявление. В случае пропуска срока вступления в право наследования, будет считаться, что наследник отказался от наследства. Для того чтобы возобновить свои права, ему придется обратиться в судебную инстанцию с просьбой о восстановлении пропущенных сроков принятия наследования. Но важно понимать, что для этого у него должны быть явные и, причем обоснованные аргументы.

Зачем нужно идти к нотариусу?

Для того чтобы получить ТС в наследство преемнику необходимо обязательно посетить нотариуса по месту жительства наследователя. Писать заявление следует до истечения полугода с момента его смерти. Авто перейдет в собственность только попрошествии шести месяцев со дня смерти наследователя.

Какая документация нужна?

Для того чтобы вступить в права наследства преемнику потребуется предоставить нотариусу следующие бумаги:

  • Документацию о регистрации факта смерти наследователя.
  • Бумагу, подтверждающую постановку машины на учет в ГИБДД.
  • Техпаспорт на ТС.
  • Документацию, доказывающую, что машина была в собственности у погибшего.
  • При принятии наследства согласно законодательству – бумагу, доказывающую родство или супружество.
  • Документация, в которой указана реальная стоимость ТС.
  • Бумаги, подтверждающие последнее место проживание усопшего.
  • Чек о внесении госпошлины.

В ряде случаев нотариус может сделать запрос на получение иной документации, которая требуется для оформления прав наследования.

К примеру, если преемник поменял фамилию, тогда нотариусу нужен будет документ, доказывающий, что он носил прежнюю фамилию с указанием ее смены. Этим документом может стать свидетельство о браке.

Размер процентной ставки от цены машины для внесения госпошлины указан в НК РФ. Для преемников первой и второй очередей налог на принятия ТС в наследство устанавливается обычно в размере 0,3% от цены авто, но при этом не может превышать сто тысяч рублей. Для остальных наследников ее размер составляет 0,6%, но не выше одного миллиона рублей. Важно также знать, что НК РФ предусматривает льготы и ситуации, при которых можно полностью освободиться от внесения госпошлины. Это действует только для некоторых категорий граждан. Датой открытия наследования авто считается дата смерти наследователя.

Как поставить ТС на учет в ГИБДД?

В течение 10 дней от даты оформления документа, подтверждающего право на наследование транспортного средства, в ГИБДД для его регистрации необходимо предоставить следующий набор документации:

  • Заявление о желании произвести перерегистрацию авто.
  • Паспорт России.
  • Бумага, подтверждающая постановку машины на учет.
  • Техпаспорт ТС.
  • Документ, доказывающий вступление в право собственности.
  • Чек об оплате госпошлины.

Помимо этого, машину необходимо переместить в ГИБДД для проверки сотрудниками технических особенностей и номеров.

Снятие ТС с учета производится в одно и то же время, что и новая постановка на учет, то есть регистрация на нового собственника. По времени осуществление процедуры занимает один рабочий день.

Для проведения процесса перерегистрации ТС необходимо внести госпошлину. Ее размер зависит от того, будет ли проводиться смена номеров, или они останутся прежними.

Оформление права собственности на ТС по процедуре наследования является обязательным моментом для осуществления перерегистрации авто, если преемник хочет его эксплуатировать. В случае неисполнения обязательства он может быть оштрафован на 1,5-2 тысячи рублей.

Реализация перерегистрированного ТС

Реализация перерегистрированного ТСПродажа автомобиля, полученного по наследству, возможна, но только после того, как преемник вступит в права наследования и оформит соответствующие документы.

Для реализации ТС необходимо заключить обычный договор купли-продажи авто, полученного по наследству.

Договор должен быть подписан покупателем и продавцом. Его не нужно заверять нотариально. В договор требуется внести данные обеих сторон, информацию о праве вступления в наследство, сведения о ТС согласно техпаспорту и свидетельству о перерегистрации, а также указать стоимость машины, гарантии, информацию об отсутствии ареста и обременения. 

Процедура переоформления прав на авто производится в ГИБДД. Для этого необходимы следующие бумаги:

  • договор купли-продажи, заключенный между сторонами, скрепленный подписями;
  • технический паспорт;
  • документ, подтверждающий процедуру регистрации машины;
  • копии паспортов с обеих сторон.

Если право на авто наследует сразу несколько человек, то каждый из них может выкупить право другой доли имущества.

Что делать, если пока не нашелся покупатель на наследуемый автомобиль?

Если в момент оформления права наследования у преемника не нашелся покупатель на авто, то ему придется произвести регистрацию ТС на себя. Это необходимо, поскольку согласно действующему законодательству наследник обязан перерегистрировать авто на себя в течение 10 дней.

Важно! Отсчет времени производится от даты оформления документа о вступлении в право наследования и доказывающего право владения ТС. При перерегистрации авто на свое имя преемник не обязан осуществлять замену госномеров.

Но если наследник уверен, что за 10 дней от даты вступления в право наследования найдет покупателя и сможет оформить авто на него, то производить перерегистрацию ТС на себя совершенно необязательно.

Кроме того, преемник может не оформлять машину на себя итогда, когда он не планирует ее эксплуатировать.

Нужно ли платить налоговый взнос от реализации машины?

Если преемник решил реализовать полученное в наследство ТС до истечения срока 3 года от даты оформления бумаг о наследстве, то ему потребуется оплатить налог.

Налоговый взнос с реализации наследуемого авто необходимо произвести в случае, если преемник продал его гораздо дороже той суммы, которая была указана в документе о наследстве, как стоимость ТС.

  • При реализации автомобиля, доставшегося в наследство, за 250 000 рублей и менее налог не взимается. Но, несмотря на этот факт, в ИФНС все равно потребуется передать декларацию.
  • При продаже наследуемого авто на сумму более 250 000 рублей будет начислены 13% налога на полученный доход. Например, если наследник реализует ТС за 300 000 рублей, то налог будет начислен на разницу между 300 и 250 тысячами рублей. То есть 13% удержат с 50 тысяч рублей.

Возможно ли не платить налог при продаже наследуемого автомобиля?

Если транспортное средство использовалось не больше трех лет, то избавиться от уплаты налогового взноса 13% не получится. Но в этом случае все же есть возможность уменьшить его размер за счет налоговых вычетов, к которым относятся:

  1. Наличие несовершеннолетних детей.
  2. Наличие иждивенцев.
  3. Прохождение медицинского обследования и последующего лечения в медучреждении.
  4. Наличие на руках документа, доказывающего ухудшение финансового положения.
  5. Потеря официального места работы.
  6. Наличие спецльгот.

Как продать автомобиль полученный по наследству не оформляя на себя?

Реализация авто, принятого в наследство, новому владельцу без его регистрации на преемника в ГИБДД вполне возможна. Это реально только тогда, когда наследник не желает эксплуатировать авто, а намерен быстро продать его другому человеку. Причем для реализации ТС к перечню вышеперечисленной документации необходимо добавить еще копию бумаги, подтверждающей право о наследовании авто.

Кроме того, важно иметь при себе копию документа о регистрации факта смерти наследователя. Если он при жизни не успел зарегистрировать на себя право пользования ТС в ГИБДД, его данные отсутствуют в ПТС, то преемник после оформления документа о праве получения наследства согласно правилам регистрации ТС может реализовать его другому человеку без регистрации на себя.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс оформления наследования ТС, его регистрации и реализации совсем не сложный. Единственной проблемой на пути к этому может стать уплата налоговых взносов. Именно по этой причине, прежде чем принимать наследство необходимо сначала произвести тщательный просчет, приняв для себя самое выгодное решение.