Как проверить машину на арест?

Узнать наложен ли арест на автомобиль можно несколькими способами, начиная от личного визита в соответствующие инстанции и заканчивая использованием специализированных интернет-сервисов. Осведомленность о наличии обременений на транспортном средстве поможет избежать множества проблем при свершении с ним ряда юридических сделок.

Общая информация

Прежде всего, необходимо понимать, что арест на автомобиле исключает проведение с ним всевозможных манипуляций, в частности, регистрации, снятия с учета, обмена, дарения и прочих действий. Целью наложения подобного ограничения является предотвращение незаконного сбыта, сокрытия и уничтожения имущества. Право назначить арест закреплено за судебными органами, отделом розыска ГИБДД, таможней, а также судебными приставами.

Основными причинами для наложения обременений на авто выступают следующие обстоятельства:

  • невыплата штрафов ГИБДД;
  • долг по уплате алиментов, коммунальных услуг, прочая задолженность перед физически лицами и государственными структурами;
  • просрочка платежей по банковскому кредиту;
  • незаконный ввоз автомобиля в страну.

В последнее время случаи продажи автомобилей, на которых имеются обременения, встречаются все чаще. Разумеется, подобные действия незаконны, но владелец арестованного авто, в страхе, что таковой могут в любой момент изъять, идет на риск и совершает его продажу.

Покупатели, в свою очередь, проводят сделки, доверяя продавцу, в то время как последний умалчивает о наличии ограничений. В дальнейшем такой автомобиль не получается зарегистрировать, как и воспользоваться либо распорядиться по собственному усмотрению. И хотя сделка может быть признана недействительной, далеко не факт, что продавец в конечном итоге вернет потраченную сумму.

По указанным причинам всем покупателям настоятельно рекомендуется собрать как можно больше информации о продавце и интересующем автомобиле. Лишь затем приступать к оформлению сделки документально. И прежде всего, следует проверить машину на арест и убедиться, что на ней отсутствуют какие-либо обременения.

Способы проверки наличия ареста на автомобиле

Как проверить машину на арестВариантов проверки информации относительно обременений, наложенных на транспортное средство, имеется несколько. При этом граждане могут найти необходимые сведения, как подав запрос лично, так и воспользовавшись сервисами в интернете. В любом случае, список приемов проверки разнообразен и любой потенциальный покупатель сможет подобрать метод, подходящий именно ему.

Служба судебных приставов

Получить интересующую информацию можно лично обратившись в отделение ФССП по месту жительства автовладельца. Приставы узнают о наложенных арестах в первую очередь, соответственно данный способ наиболее оптимален.

Для подготовки запроса потребуется знать следующие данные и иметь при себе документы:

  • сведения о владельце;
  • техническую информацию об интересующем авто;
  • паспорт заявителя;
  • договор купли-продажи для ускорения процесса.

Запрос можно передать как лично, так и отправив почтой в виде заказного письма с обязательной описью вложенных бумаг. В этом случае заявление составляется в свободной форме с указанием просьбы о предоставлении информации об обременениях относительно конкретного автомобиля.

Кроме того, интересующую информацию можно получить на официальном портале ФССП. База данных судебных приставов ежедневно обновляется, поэтому здесь можно найти сведения еще не поступившие в другие структуры. Необходимо уточнить, что в данном случае проверка проводится относительно владельца, поскольку на сайте предоставлена информация по судебным производствам об аресте имущества.

Для начала следует зайти на ФССП и перейти во вкладку «Сервисы». Затем, нажать на блок «Банк данных исполнительных производств». Форма требует внесения сведений о Ф.И.О. владельца и дате его рождения. В случае если на имуществе гражданина имеются аресты, поиск выдаст соответствующую информацию.

ГИБДД

Необходимые сведения можно получить, обратившись в ГИБДД с соответствующим заявлением, бланк которого предоставляется на месте. Дополнительно необходимо предоставить данные:

  • Ф.И.О. владельца;
  • модель и марка транспортного средства;
  • номер авто;
  • номера кузова и двигателя;
  • номер VIN.

После поиска сведений, уполномоченным сотрудником подготавливается справка о наличии обременений, которая и вручается заявителю. Здесь важно уточнить, что работники ГИБДД вправе запросить дополнительную документацию, например, договор купли-продажи. Происходит это в целях подтверждения того факта, что заявитель действительно является потенциальным покупателем.

Если же заинтересованное лицо не владеет достаточным количеством времени для личного визита, существует более легкий и быстрый вариант – официальный интернет-портал ГИБДД. Потребуется выполнить алгоритм действий:

  1. зайти на официальный сайт;
  2. во вкладке «Сервисы» выбрать «Проверка автомобиля»;
  3. в открывшемся поле ввести номер VIN, либо номер кузова или шасси;
  4. после ввода номера выбрать на странице соответствующий раздел, в данном случае «Проверка наличия ограничений» и кликнуть кнопку «Запросить проверку».

Сведения об имеющихся данных будут сформированы мгновенно. Здесь же можно осуществить проверку относительно иных моментов, интересующих покупателя.

Дополнительные способы

Помимо государственных структур и их официальных сайтов, в сети интернет существует множество сторонних сервисов для проверки автомобиля по различным критериям. Услуги предоставления сведений в этом случае могут быть как платными, так и бесплатными.

Существенным отличием от официальных баз данных здесь является тот факт, что частные сайты получают сведения об арестах значительно позже государственных структур, поэтому предоставляемая ими информация может быть не всегда актуальна.

Способов проверки наличия на автомобиле ареста достаточно много. При этом их разнообразие позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретного гражданина. В целях получения наиболее достоверной информации, рекомендовано не ограничиваться запросом на одном сервисе, а осуществить сбор данных сразу в нескольких государственных структурах.