Можно ли обгонять машину ГИБДД?

Как совершать обгон на дороге описано в ПДД. Но есть некоторые особенности при обгоне транспортного средства ГИБДД. Как можно правильно обогнать, когда это запрещено? Как поступить в случае, если машина с мигалками едет совместно с колонной спецмашин, узнаем в обзоре.

Основные понятия

Разберемся в разнице между опережением и обгоном – по сути это два разных действия на дороге:

  1. Опережение, независимо от того, машины ГИБДД или другого авто – это езда по соседней полосе с более высокой скоростью.
  2. Обгон аналогичен опережению, но с тем условием, что он сопровождается выездом на полосу встречного движения.

Обгон состоит из двух видов маневров: из своей полосы на встречную с последующим возвратом и опережением другой машины. С другой стороны, обгон считают отдельным движением.

Существует другое понятие – объезд. При этом автомобиль совершает два маневра. Они могут быть с выездом на встречную полосу, либо на попутную полосу. Однако отличием от предыдущих двух понятий является то, что машина объезжает стоящее на месте транспортное средство, либо возникшее препятствие.

Если автомобиль ГИБДД стоит с включенными мигалками, мешает проезду, то его можно объехать, то есть, совершить объезд. Такой маневр разрешен, если при этом не будут нарушаться Правила дорожного движения.

Разрешен ли обгон автомобиля полиции

Правила обгона и других маневров отличаются, так как это совершенно разные виды перестроения. Вначале выясним, как действовать при обгоне. Выполнять такой маневр можно, если на автомобиле ГИБДД не включены звуковой сигнал и проблесковые маячки. При этом на автомобиле может и не быть цветографического обозначения полицейского экипажа. Главным условием являются работающие специальные сигналы.

Если исходить от обратного, то машину ДПС нельзя обгонять в таких случаях:

  • При включенном специальном сигнале и мигалке.
  • Нельзя обгонять колонну, которую сопровождает такая машина со спецсигналами.
  • Кроме того, нельзя выполнять обгон при наличии иных ограничений для обгона, которые будут описаны ниже.

В других ситуациях, в том числе даже если на авто ГИБДД включен только проблесковый маячок, а сирена не работает, то обгонять можно. Но при этом лучше перестраховаться, чтобы не лишиться прав. О чем идет речь – разберемся в этом подробнее.

Возможно ли опережение

Действующие Правила не имеют статьи, которая запрещает ехать с большей скоростью, чем машина ГИБДД, даже с включенными специальными сигналами.

Однако нужно учитывать, что по регламенту световые и звуковые сигналы машинам специальных служб допускается использовать только при неотложных операциях. А другие водители должны уступать им дорогу. Поэтому, если полицейский автомобиль с включенными сигналами задумает перестроиться на другую полосу, то его опережение лучше не совершать. Такой маневр может создать помехи.

Меры наказания

За все выезды на «встречку», которые нарушают Правила, могут быть выписаны постановления о наказании по КоАП ст. 12.15 ч. 4. Обгон как раз входит в перечень таких выездов, но нарушения такого перестроения наказываются по закону.

Предусмотрено два вида меры взыскания:

  1. Штраф 5 тысяч рублей. Это более мягкое наказание, используется, если нет аналогичных нарушений и отягчающих обстоятельств.
  2. Лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Это более серьезная мера, используемая в тех случаях, когда нет смягчающих, а есть отягчающие обстоятельства, либо есть аналогичные нарушения в ближайший год.

Почему опасно обгонять экипаж ГИБДД

Существуют некоторые нюансы такого перестроения. Иногда на трассе можно заметить организованную подставу от экипажа ГИБДД. Они могут специально ехать на небольшой скорости, чтобы водитель, едущий сзади, был вынужден их обогнать. При этом налицо нарушение ПДД, если перестроение происходит с нарушениями, например, по сплошной разметке.

Но существуют и другие случаи с более «ухищренными» нарушениями, о которых автовладелец может не догадаться.

Видеорегистратор

Нужно учитывать, что обгон автомобиля ДПС будет безопасным, если на вашей машине установлен видеорегистратор. Иногда даже сотрудник ДПС может незаконно выписать постановление. Он будет ссылаться на то, что вы пересекли сплошную разметку при завершении обгона. А судья всегда поверит инспектору ГИБДД, если у вас не будет видеозаписи.

Это случается, так как протокол по-прежнему считается доказательством. Но Верховный суд не допускает такого, хотя другие суды используют на практике показания инспектора, так как он принимал присягу. А водитель присяги не принимал, и может обмануть. Поэтому при возникновении сомнений суды прибегают не к презумпции невиновности, а к доверию инспектора.

Другими словами, ситуация когда вы совершали обгон, не нарушая Правил, но были задержаны полицейским, который ехал в служебной машине и оформил постановление для наказания, вполне может быть. Однако такое бывает редко.

Ловушка полиции

Другая опасная ситуация может произойти, и ваш видеорегистратор не поможет. Проблема состоит в том, что проблесковый маячок и звуковой сигнал на полицейском автомобиле может включиться в момент начала обгона. Это делается намеренно и неожиданно, что вы не сумеете точно определить момент включения.

Обгон всегда сопровождается с выездом на «встречку». То есть, сразу после пересечения линии, разделяющей противоположные полосы, обгон можно считать начавшимся. Сотрудники ГИБДД могут контролировать этот момент из своей машины, и включить мигалку и сирену за мгновение до обгона.

И в такой ситуации вас могут наказать, не нарушая закона. Хотя это не совсем справедливо.

Превышение скоростного режима

Другой нюанс, о котором необходимо помнить – это то, что при обгоне вполне вероятно превышение скорости. На служебном автомобиле может быть установлено устройство для вычисления скорости, которое зафиксирует ваше нарушение. В такой ситуации порядок обгона не нарушается, но получить штраф за нарушение скоростного режима вполне вероятно.

Иные нарушения обгона

Сотрудники ГИБДД хорошо изучили и знают Правила дорожного движения. Но многим водителям пора начать их изучение заново. Поэтому наказать и лишить прав водителя можно за выезд на «встречку» в разных случаях.

В каких случаях запрещен обгон по ПДД:

  • При создании помех, как обгоняемому автомобилю, так и другому транспорту или пешеходам.
  • Служебный автомобиль также решил обогнать другую машину, или объехать возникшее препятствие.
  • В момент обгона на полицейской машине работает левый сигнал поворота.
  • За вашим автомобилем движется авто, который также совершает обгон другого транспортного средства.
  • Нельзя обгонять на регулируемом светофором перекрестке, а также на нерегулируемом при движении по второстепенной дороге.
  • На пешеходном переходе.
  • За 100 метров перед железнодорожным переездом или на нем.
  • На эстакаде, в туннеле, на мосту, либо под данными сооружениями.
  • В конце крутого подъема.
  • На опасных поворотах.
  • Там, где видимость дороги ограничена.
  • По сплошной разметке или под знак, запрещающий обгон.

Имейте ввиду, что даже при движении полицейского автомобиля с малой скоростью (до 30 км в час), совершать обгон, ссылаясь на то, что это тихоходный транспорт, по сплошной разметке, либо под знак «Обгон запрещен», нельзя.

Тихоходным транспортом считается тот, на котором установлен специальный опознавательный знак. Обычная машина, движущаяся по дороге с небольшой скоростью, таковой не является.